ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    да хрен его знает! Это от параметров резонатора зависит и от твоей оптики... Вроде люди тут седят технически не глупые.. а вопросы на уровне детского сада... Ну как я скажу не зная никаких параметров лазера, вашей оптики и финансовых возможностей в какую точку вы его сфокусируете...
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    Окей, разговор про питалово продолжился тут.

    В твоем проекте одна ведь лампа? Схема для одной лампы была выложена вот тут http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=404&start=90, а еще простой вариант был выложен Сергеем на симисторе где-то тоже близко... Все зависит от деталей, которыми ты располагаешь. Можно упростить схемку для маленьких ламп, особенно если использовать в качестве коммутатора поджига искровой промежуток. Это будет даже лучше.

    PS. Давайте тока не будем рассматривать варианты поджига "импульсом на корпус квантрона", окей?
     
  3. Случайность

    Случайность Пользователь

    вот схемка сергея вообще примитив
    [​IMG]
    можно с ее начать,
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) ну значит пора покупать лампу..и собирать бп потихоньку
     
  5. Случайность

    Случайность Пользователь

    вообще надо будет обе схемы собирать и посмотреть что и как, обе интресны по своему,
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    пля...я же тебе тиратрон обещал :oops:
     
  7. Случайность

    Случайность Пользователь

    во во, я то думаю когда вспомнишь, надо же вспомнил, зачот от меня ;)
     
  8. ultra

    ultra Пользователь

    По сути, принцип обеих схем один и тот же, только коммутаторы поджига разные - симистор и тиратрон. Первый годится для малых нагрузок, второй лучше ставить на поджиг больших ламп.
     
  9. Случайность

    Случайность Пользователь

    интресно какой менее мощный тиратрон можно использовать,

    не знаю почему но я считаю что лампы более надены чем полупроводники, быть может это стереотип
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    Есть на Истоке некоторые из подходящих, надо пробовать, потому что по характеристикам они почти все сгодятся. Можно попробовать ТГИ1-10/1, у него накал всего 3 А, но маловато анодное напряжение - 1 кВ. С таким анодным можно юзать просто удвоенное амплитудное напряжение сети - тогда все будет в порядке.
    Картинки с http://www.istok2.com

    [​IMG] [​IMG]
     
  11. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 ultra

    ты писал в другой ветке что диодный мост в схеме сергея лучше всего заменить на умножитель,
    ты бы не мог выложить такой вариант схемки,

    лампочка которую я буду использовать (ИНП3-7/80А) хочет напряжение 600-1700 Вольт по номиналу, в общем и хочется ее запитать именно напряжением в этом диапазоне,
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    У меня дома лежит, я уже нарисовал, вечером выложу
     
  13. Случайность

    Случайность Пользователь

    что еще посоветуешь?

    как можно улучшить, и по поводу семистора, какой более доступный можно найти
     
  14. ultra

    ultra Пользователь

    Схема упрощена до неприличия, там уже вообще осталось всего 7 деталюшек, и главное ничего не выкинешь))))

    В чип-дипе есть импортные симисторы, макс. напруга 800 В:
    http://www.chip-dip.ru/catalog/1794.aspx?st=0&mode=parm&gmnf=&p.103=800&p.105=&p.107=&p.118=&sklad=

    Это, конечно плохо, потому что ниже 800 В ставить туда не следует - вылетет тока так от быстропеременных процессов в первичке транса. У всех время включения 2 мкс - не густо, но для полупроводников покатит. У меня 75-наносекундные диоды вылетали на обратке от первички транса, правда, там напруги пиковые были большие, для больших ламп.
     
  15. Случайность

    Случайность Пользователь

    может упрощать то и не стоит особо?
     
  16. ultra

    ultra Пользователь

    Потом, выложу - глянешь и сам сделаешь выводы :)
     
  17. Случайность

    Случайность Пользователь

    вечером тогда жду схему,

    ну как не выяснил что за квантрон у тебя или хотяб что за установка была это,
    и вот еще по поводу резонатора, везде пишут что резонатор фабри-перо хреновоюстируется очень
     
  18. ultra

    ultra Пользователь

    Квантрон я брал у Неодима, это он хорошо знает что за зверь :D

    Да, фабри-перо весьма чувствителен к разъюстировке, падение кпд становится заметным уже на непараллельности 10 угловых сек. Но это не беда - всю жизнь люди юзали такую штуку и никто не жаловался. Конечно, при условии использования заводских юстировок с микрометрическими винтами, изготовленными из инвара. Более того, фабри-перо имеет один из самых высоких кпд (в многомодовой генерации). Естественно, сферический резонатор будет намного устойчивее к разъюстировке, однако уже начиная с твоих энергий можно запросто запороть или зеркало или АЭ, смотря на чем окажется каустическая перетяжка. Стекло тока так взрывается, особенно при модуляции добротности. В одной умной книжке не менее умный чел советовал брать одно зеркало плоским, а второе - с радиусом кривизны, большим длины резонатора в 8...10 раз. Тогда перетяжки не будет. Но лично я такой резонатор буду строить только после того, как доведу до ума имеющийся.
     
  19. Случайность

    Случайность Пользователь

    что у тебя будут за юстировки под зеркала? те которые у неодима? или что то более хитрое?

    квантрон свой будешь водичкой поливать? я вот все думаю какой насос присобачить чтоб воду гонять,
     
  20. ultra

    ultra Пользователь

    Юстировки заводские, которые тоже у него взял. Очень хорошие штуки.

    Охлаждение будет водой, конечно. Там все внутренности сделаны из нержи, отражатели защищены эпоксидкой, поэтому пойдет обычная дист. вода с антисептическими добавками. Какими - вопрос пока открыт. Гонять все это будет маленький насос с бесподшипниковым (мокрым) ротором (чтобы смазкой не загадить воду).
     

Поделиться этой страницей