ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот именно, что в "профильной теме", куда гарантированно заходят люди, которые могут подсказать. в разделе купли-продажи темы уже с покупкой-продажей чего-либо, а я пока лишь решил прояснить вопрос без конкретных предложений. где мне еще можно это спросить? в курилке, куда заходит один человек за полгода? или каждому в личку долбиться?
     
  2. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Добрый день. Кто собирал источники питания, поделитесь опытом, какие лучше конденсаторы использовать как накопительные? К75 что-то новые не попадаются... Говорят, есть специальные для фотовспышек. Может знает кто? Мне для лампы инп3-7/80А. У неё рабочие параметры 580V 2400мкФ. Может собрать батарею из обычных электролитов? 350V 470 мкФ. Соеденить последовательно две сборки ( по 10 параллельно. Получится 700V 2350МкФ. Это примерно 400 Дж. Я правильно посчитал?
     
    Last edited: 19 май 2015
  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Работать будет, но недолго, в частотном режиме вообще противопоказано. Капы греются после нескольких вспышек. На электролитах делают только с частичным разрядом, набирают батарею на 20000-30000мкф 450-800в и разряд через могучий igbt делают дозированно с ограничением макс тока и длительности импульса.
     
  4. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Если не электролиты, то что? К75?
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Не так давно строб собирал частота вспышек до 50Гц кап 10мкф, 450В заряд до 300В. Да кап грелся но хз как сильно рядом резюк был который грелся ппц как. Часами работал не чё. Всё зависит от напруге. Если д о 50% напругу заряжать то будут жить, если гонять на 100% быстро отживут.
     
  6. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    тут энергии в сотни раз больше чем в твоем стробе, разрядный ток у этой лампы до 1600А и напруга на капе тут не причем.
     
  7. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Мне бы схемку, аль чертёж... :) Как дозировать ток и длительнось?
     
  8. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    уу,это сложно, я свою еще не разработал, смотри промышленные как сделаны,думай
    вот базовый принцип
    [​IMG]
     
    suslox нравится это.
  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Вот как раз это и не причём!
    Важно соотношение отдаваемой кондёром энергии а не общей! Если взять мощные капы небольшой ёмкости то в чём разница? Каждый кап отдаёт такую же энергию. А какая частота вспышек тут вообще планируется?

    Если я соединю 100 капов и буду их с такой же частотой разряжать что изменить для одного, а общая энергия будет выше.
    Пусковые кондёры должны помочь, они ясно дело терпят то что электролиты не способны.

    У меня в поджиге плёночные отдали концы быстро я юзнул на 250В напруга поджига у меня 150В, а потом поставил такие же на 630В и всё живут отлично. Это так типа напруга на кондёре не имеет значения.

    Транс поджига выступает ограничителем тока?
     
    Last edited: 19 май 2015
  10. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Ты видел промышленную установку питания лампы лазера с полным разрядом батареи на электролитах?Думаю нет, потому что их нет и никто такой ереси не делает в здравом уме. Для фотовспышек другое дело, но там лампы гораздо слабее и ток через нее 300а от силы и разряд раз в полминуты. Твой баян из 100 капов лишь даст больший ток и повышенную живучесть капов при разряде(так как ток равномерно делится на каждый из капов и через один кап не превысит допустимый) но в частотном режиме это гонять на таких энергиях считай включить замедленную бомбу, а 400дж если въебет то мало не покажется. Каждой детали свое назначение.
    Транс поджига всего лишь транс поджига и работает после поджига в насыщении дабы не влиять на цепь. Ток рулится шимом.
     
    Last edited: 20 май 2015
  11. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да промышленные конечно на электроплитах не делают, там другие возможности. На электролитах компактнее. Да лан про вспышки раз в мол минуты, у меня знакомый фотограф щёлкает сериями по хз сколько кадров вспышки купил с зарядом не более 1 сек после того как увидел у меня недавнюю вспышку на 4 канала с быстрым зарядом до 1 сек (да я и строб добавил туда и бегущий огонь и гонял это дело живы элекролиты).

    А по поводу тока через лампы вспышку ты явно промазал! Там дуга и она коротит на сколько может, да ток будет ниже если провода длинные к лампе, и длительность импульса выше. Токи через мощные лампы там тоже кило апмеры достигают при ёмкостях по 6000мкф и выше. Вон погляди ИФК2000.

    Но есть еще и пусковые капы они то разряда так не бояться. Знаю бумажные кондёры в этом плане вообще рулят, терпят разряды частые и всё такое.

    Я не говорил что электролиты это зашибись для таких вещей, но если понадобится то можно и их юзнуть для 1 версии, по любому тестовые версии будут.
     
    Last edited: 20 май 2015
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не забывай, что у разных конденсаторов разная способность к отдаче накопленной энергии. поэтому в тех же лазерах обычно используются импульсные конденсаторы, которые способны быстро отдать энергию во внешнюю цепь.
     
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да, а вот где такие купить? Я гаусс хочу замутить а с электролитами проблема в том что они не смогут так быстро заряд отдавать, хотя хз я не пробовал еще 4 ступени буду делать.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вполне попадаются в продаже те же к75 (надо просто конкретнее типы смотреть), к41и...
     
  15. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    А что скажете про к50-77?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну на сайте элеконда не сказано, что они для импульсных режимов.
    а вот про к50-17 - сказано: http://www.elecond.ru/k50_17.php

    но вот реально ли их купить, какова будет цена и срок поставки - это все большие вопросы...
     
  17. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Господа/товарищи, а может кто-то посмотрит, что у него в блоке за капы стоят? Очень интересно. У меня нет доступа к Заводским Бп. Может у кого-то Есть? Кстати, к50-17 не так уж дороги. Только, как я понял, это те же электролиты, только с клапаном...?
     
  18. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    В лазерах на ИФП-800 в БП ставили к75-17 вроде, по 50 мкФ 1000В, много штук.
     
  19. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Фак этот ж те что в фотовспышках стоят отечесвенных! А как у них контакты отгорают и потом начинает стрелять вот это класс!
    По контактам так и не скажешь что импульсный режим, на импорте контакты такие мощные, а тут прям глядеть страшно.

    И слабыми контактами :)))

    А клапан есть на всех электролитах (но отечественные я не юзал мож на них и нет).
    Наш будет держать всё в себе дуясь и пыхтя пока не лопнет:lol: от стыда.

    Контакты под болт вот это сила!
     
    Last edited: 22 май 2015
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Barhan007, могу ошибаться, но в промышленных БП для твердотелов ставили в основном К75 и К41 (определенных типов разумеется). о других или электролитах лично я не слышал.
     

Поделиться этой страницей