ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    накачка соростная 1000в 10мкф заряжает за 0,1 сек
    в общем в img040.jpg схеме дуга пашет, но завязанно на конденсаторе накачки на баласте R1 паралельно стоит спаренная кнопка она же разряжает кондер С1 и откл. накачку.
    во второй схеме
    img039.jpg хочу развязать дежурную дугу и схему накачки чтобы добится большой частоты. 10Гц и более в дальнейшем нужна будет хорошая стабильность.
     

    Вложения:

    • img040.jpg
      img040.jpg
      Размер файла:
      285,4 КБ
      Просмотров:
      908
    • img039.jpg
      img039.jpg
      Размер файла:
      366,4 КБ
      Просмотров:
      866
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    делается это обычно с двумя источниками, отдельно зарядник боевой батареи и отдельно источник дежурной дуги. Интересно зачем дежурная дуга для столь слабой лампочки?
     
  3. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    что 2 источника это понятно, как развязать эти 2 контура? поджиг данной лампы может просто выбить управляющий тиристор.у меня сейчас нет генератора тока питаюсь с накачки.
    Мне нужна стабильность, с внешним поджигом добится стабильности тяжелей. Да и с изоляцией высоковольтного поджига проблема, в приборах выбивает микросхемы, прошивки слетаю у МК
     
  4. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    лампа инп 3/45, АЭ выдает 20мДж и расходимость хорошая, что достаточно на дальностях 20км с запасом.
     
  5. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Дальномер чтоли делаете? Все дальномеры на YAG что видел и крутил в руках все с внешним поджигом по третьему проводу.
     
  6. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    У нас КГВ с неодимом, дальномер который следит за целью и подсвечивает для наведения.
    Да кстати дежурная дуга продлевает срок службы, из за уменьшения распыления электродов.
    Есть предложения по схеме?
    Дежурная дуга может обеспечить хорошую стабильность импульсов
     
  7. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Хорошая инфа есть в каталоге perking elmer, попробуйте такую схему.
    psevdosimmer.jpg
    В портативной технике или в случае необходимости энергосбережения используется псевдосиммер. Лампа поджигается с внешним или последовательным поджигом. Ток порядка 50мА от батареи конденсаторов протекает через лампу и токоограничивающий резистор RS. После задержки порядка 100-200мс резистор шунтируется тиристором и происходит разрядный импульс. Псевдосиммер используется в лазерных дальномерах, позволяет избежать перегрева электродов малого размера в лампах с естественным воздушным охлаждением.
     

    Вложения:

    suslox нравится это.
  8. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    Мммммм, это все будет от процессора запускатся мое дело сделать макет (рабочий)определить токи на плюсе на минусе подобрать элементы и пойдет все работать. с псевдо дугой идея тоже хорошая пошёл искать тиристор
    Спс
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    kuzmi4, а какого размера у вас АЭ и что за квантрон? можно фотки?
     
  10. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    АЭ 3х50 КГВ с неодимом каково % содержание строжайший секрет, хотя эксперементальным путем к нему можно прийти.
    расположение самое обычное АЭ и лампа паралельны, стоит проблема в отсечении основной длины волны
    и обеспечении стабильности чтоб в 1 сек поместилось ровно 5-20 импульсов.
    И саммое интересное используется пассивный затвор.
    все ещё в макете и выглядет оч страшно, половину деталек саморучно точеных, карданные приспособления тоже придуманные правда не мной достались по наследству вместе с рельсой и остальными приблудами.(будут 1 фото деталей точеных в цеху можно будет уже фоткать, но многие из решений являются авторскими)
    В данный момент остро стоит проблема в тиристоре думаю IGBT модуль ставить кто что посоветует?
     
  11. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Принудительное охлаждение предусмотрено? 5-20импульсов в секунду уже раскалят лампу и стержень, в следствии термических расширений стабильности не ждите.
    ИГБТ вполне применяются, но для этого нужно знать параметры вашей лампы, допустимый ток в импульсе, рабочее напряжение. В заводских лазерах видел что использовали большое количество спаралеленных ИГБТ транзисторов вместо одного модуля на большой ток. Транзюки были 1200в.
     
  12. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    Надо посмотреть какой ток на ломпа дежурная дуга по ТУ от 20мА до 1000мА но и при 3мА зажигается норм:)вот длительности добится при малых габаритах трансформатора тяжело.
    у Лампа будет охлаждатся за счет корпуса излучателя(вопрос вентелируется конструкторвами уже около 3 версий, элемент в трубке кварцевой заполненой иммерсионной жидкостью охлаждаться отдельно от лампы на элементах Пельтье,заодно и решится вопрос о темро-стабилизации.
     
  13. Optics

    Optics Пользователь

    Страшно интересно! Назовите пожалуйста узлы вашего устройства ( не раскрываея естесственно принципа) которые вы разработали ?
    Скажите пожалуйста , почему этот довольно обычный способ у вас является самым интересным?
    Заявленная дальность горизонта достигается с высоты 30 метров от уровня земли. Будете ставить на летательном аппарате?
     
  14. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    вопросы не по теме!
    1. методы крепления и юстировки всех елементов.
    2. электоро оптические затворы применяются на высоких частотах следования импульсов, и у них более сложное управление и отдельный блок синхронизации, тем более это отдельный блок который будет весомей пассивного причом намного!
    3. А воздушные цели вы как то сразу отмели?
     
  15. Optics

    Optics Пользователь

    Давайте прочитаем название темы?
    ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

    У вас импульсный лазер следовательно количество импульсов определяется количеством вспышек лампы , а не принципом действия затвора. Пассивные затворы ставят в импульсных лазерах очень давно и успешно.
    Если цель воздушная то у вастребование для подсветки и наводки
    с такой скоростью прицеливаться не реально поскольку скорость воздушных целей достаточно высока!
    Ну заинтриговали до нельзя, Ну что скажите можно придумать новое в креплении??? Болты ? Гайки? или они (болты ) сделаны из секретных нано сплавов из неизвестных науке материалов?
    Если не хотите обсуждать , чтож это ваше право!
     
  16. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    я лично интересовался схемой, кто что подскажет.а не устройством работы лазера.
    а я вот незнал простите меня грешного!
    а мне и не требуются скорсти до 3 махов

    Ни болтов ни гаек там нет! А дальше думайте как хотите.
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Нее. Так дело не пойдет.
    Хватит уже всякостей, может и до грубости дойти.
    К секретному автору: либо не говорить о секретности, либо принимай ответы :) Твое "дальше сами думайте" совершенно не уместно. Нам в этом направлении думать не обязательно.
     
  18. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    Один Охотник что то посоветовал!
    на данный момент меня меньше всего интересует устройство лазера, больше проблем в электрической части.
    Так как оптическая часть собранна а вот с электроникой проблемы, человека нету кто бы занимался. Главное оформили плату которая заряжает конденсаторы и запустили её изготовление а вот тр-ра который применялся раньше на 10-15 киловольт уже для частотника не хватает, нет стабильности которая мне нужна, при внешнем поджиге при частоте свыше 5Гц разрушается токопроводяшие покрытие. без покрытия напряжжение поджига повышается. отсюда увеличении изоляции и увелечение массы и габаритов излучателя.

    Да и по расчетам тр-тор для внутреннего поджига получается не маленький.по сравнению с внешним раз в 10 примерно(по весу).
    На данный момент интересует развязка контуров дежурной дуги и блока конденсаторов.См. #301 рис.img 39
     
  19. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Какое токопроводящее покрытие разрушается? Где нанесено, на лампу? Так не делают! Для внешнего поджига используют никелевую проволоку намотанную на лампу, и ничего разрушаться не будет.
    Как намотать проволоку можно посмотреть на этой картинке.
    flash.JPG
     
  20. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    да знаю мотал уже, есть лампы 3/45 с покрытием напрежение для поджига намного меньше нужно. завтра сфоткаю.
     

Поделиться этой страницей