ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вообщем я добыл себе маленькую лампу накачки типа ИНП-2/35:)
    ее фото и часть обсуждения можно найти тут:
    http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-73

    на ряд вопросов Нерв мне уже ответил...продолжим здесь...

    паспорт я читал раз сто еще как лампу купил..но я не понимаю, до какого напряжения надо заряжать накопительный кондер, потому что в документации есть пункт о том,что напряжение зажигания не более 400в, а ниже сказано,что рабочее напряжение не менее 650 и не более 1000в..вот я и в тупике)
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Имеется ввиду что:
    а) напряжение зажигания - параметр, отвечающий за стабильность запуска лампы. Т.е при напруге 400в на капах лампа гарантированно загорится при приложении к выводам импульса поджига. "Не более 400" значит что возможно этот параметр меньше. Та же самая баянная ИНП7/120 у меня работала и при 300в на капах.
    б) рабочее напряжение - параметр, отвечающий за режимы работы лампы. Отражается на ресурсе лампы. Менее 650в - разряд "холоднее", светимость будет не в пределах паспортных номиналов. Также для набора нужной энергии придется увеличить емкость капов, что соответственно отразится на длительности импульса и ,естественно, на импульсной мощности.
    Более 1000в - увеличивается эрозия электродов, уменьшается ресурс. Зазряд более горячий, спектр сильных линий уползает в сторону УФ, который совсем не полезен для стержней с неодимом.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    значит чтото в районе 700-800в на капах будет нормально)
    если макс энергия разряда 5 дж,то капы надо брать на 15мкф)
     
  5. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    возможно, что они сняты с производства...
     
  7. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    а то прикупил себе по случаю а параметров нема. Он полярный или нет?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет он пленочный неполярный.
    я бы тоже купил в принципе...
    а какие именно данные вы ищите?
     
  9. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Да ток разряда хотел узнать.Проводочки хлипенькие у него.
    Есть предположение что это от дифибрилятора кандеры, на сайте аэровокса схожая маркировка у них, но такой модели нету((
    Кстати,а где эти фотки утянули?
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Капы неполярные, скорее всего пленочные или с комбинированным диэлектриком.
    Возможно даже что они и вовсе не импульсные.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ты не прав....это кондеры для дифибриллятора, которые по определению импульсные...тем более там написано,что это накопительный разрядный конденсатор
     
  12. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Спросил параметры этого кандера у селлера, вот че продавец ответил:
    WE DON'T HAVE VERY MUCH ONLY POS AND NEG LEADS.
    THE UNIT WAS A COUSTOME MFG AND WE CAN GET ANY SPEC.
    LET ME KNOW IF YOU HAVE ANY OTHER QUESTIONS.
    BEST REGARDS
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Смущают фразки "AND WE CAN GET ANY SPEC" и "LET ME KNOW IF YOU HAVE ANY OTHER QUESTIONS". Что-то тупят они. Или каков вопрос- таков и ответ?
     
  14. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    тупят,совершенно четко спросил даташит на кап.что интересуют токи разрядки и тп параметры...
    ___
    Ответил селлер,сказал кандеры под заказ сделаны,даташитов нема.Использовались в дифибриляторе.
     
  15. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

    кто нибудь делал дежурную дугу???получилась дуга но сама схема с вспышкой неполучается юзал переключатель.схемы нарисованные выложу завтра, у меня дуга лампочкой инп 3/45
     

    Вложения:

  16. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    ну как выложите схемы тогда и подумаем почему не получается.
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Дежурная дуга, это конечно хорошо и замечательно, но без схемы мы ничего не увидим.
    Тут есть другой вопрос: как укомпактить килоджоуль? Сейчас у меня самый компактный килоджоуль имеет габарит примерно 300х100х75мм. Хочется меньше.
     
  18. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    к75-99 и подобные современные на ум приходят, они поменьше старых моделей, ну и электролиты 10000мкфх450в, но для схемы с полным разрядом не годятся.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Сейчас экспериментирую с электролитами 400вх820мкф, из них и набрал батарею. Крупные электролиты не отдадут хороший ток в лампу.
    Еще варианты?
     
  20. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    я поэтому и уточнил что 10000мкфх450в не годятся для полного разряда, если юзать в единичных количествах, а вот в схемах с частичным самое то, батарея от медицинского лазера из 12шт таких 33кдж в себе хранит. А вообще я в сети видел рейлган с накачкой такими электролитами, батарея была на 8-9кдж,ток подскакивал до 3-4килоампер, вот как долго проживут они в таком режиме я хз
     

Поделиться этой страницей