ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    помогите найти данные на лампу: ДНП-5/38-А-1 ????? особенно ее размеры
     
  2. laser_freak

    laser_freak Новичок

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    диаметр 5
    длина дуги 38 мм
     
  3. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Итак, грядет сравнение импульсных ламп ИФК-120 и ИНП3-7/80А в свете того, что 1ая вероятно имеется в моей фотовспышке, а последняя в ходу на этом форуме и вероятно работает (а также попадается не за дорого). Поскольку для ИНП3-7/80А в даташите не нашел мощность\энергию, то сравнивается рабочее напряжение, емкость накопительного конденсатора,длительность импульса. Кроме того надо отдать должное форме рарзрядного промежутка: ИФК-120 видать сильно отстает своей кривой формой, но как это количесвтенно учесть - выходит за рамки данного рассмотрения. Емкость у обеих около 2500мкф, напряжение для ИФП - 300В, ИНП - около 600В, длительность импульса около 1мс и 4мс соответственно. Предполагая равными кпд получаем примерно одинаковую среднюю мощность в импульсе, но в 4раза большую энергию у ИНП (кроме того, я все таки нашел для ИНП энергию максимально допустимую, хотя и электрическую: 400Дж, в то время как энергия ИФК - 120Дж, что Когласуется...). Теперь вопрос знатокам: имеет ли преимущество импульс мощности около 100кВт длительностью 4мс перед импульсом такой же мощности, но 1мс для выполнения условия генерации, особенно интерсует случай, когда АЭ такой толстый, а отражатель убог на столько, что условие генерации едва ли выполнится... (интересует в отношении наиболее доступных АЭ: руби, Нд... ) Ну и насчет U-образной формы ИФК-120 если кто имеет опыт, тоже скажите плиз - на сколько это хреново (желательно количественные оценки какие-то типа: во сколько хуже КПД накачки).
    Но, учитывая все вышесказанное, думаю, от гопов былоб лучше ИНП... (в смысле лампа без лазера). И, кстати на сколько они взаимозаменяемы: всмысле насколько БП для них отличается (кроме напряжения рабочего)?
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    По пунктам:
    1) сравнивать палец с попой совсем не надо. Лампы серий ИФК и ИНП деланы совершенно для разных целей. В общем по ИНП3-7/80 - средняя мощность 3500Вт. Вот и считай, с какой частотой и какой энергией ее можно кормить. + даже ИНП3-7/120 стабильно работает от 300В.
    2) Форма разрядного промежутка и ИФК-120 совсем неудачна для накачки лазера. Может стоит поискать U-образный АЭ :) Если без шуток, то использовать нет смысла. Сам посуди - ИФК в магазине стоит 80-120руб. С пользой удасться использовать только один из прямолинейных участков. Т.е их(ламп) понадобится 2-3-4шт+ гемморой с поджигом.+ просер энергии с остальных участков.+ совсем кривой отражатель. Оно табе надо?
    ИНП3-7/80 стоит рублей 500-1500. И кстати макс энергия у нее 800Дж. И есть еще практически полный аналог - ИФП-800. Тоже совсем дешевая. Вывеси обьявление в продаже или спроси у Laser-Freak. И учитывай, что квантрон придется охлаждать водой.
    3) Длительность импульса - чем короче, тем лучше. Причем емкость в 2500мкф явно избыточна. Стит применить 500-1000мкф. Хотя, на любителя. В соседней теме это обсасывалось довольно детально. Даны формулы и пр. выкладки. Есть еще книжка - автор Вакуленко. Как раз про источники питания лазеров.
    4) Насколько толстый АЭ и из какого материала? С убогим отражателем и АЭ из стекла 6.3х120 и лампой ИНП3-7/120 с трудом качается килоджоулем. Причем на Выходе совсем убогая энергия.
    5) Гораздо лучше перестать филосовствовать и начать отрабатывать конкретную конструкцию. Скажи что из запчастей у тебя есть и мы постараемся тебе помочь советом. И не только.

    Смотри темы, желательно от корки до корки: viewtopic.php?f=65&t=999
    viewtopic.php?f=65&t=404
    Там все есть. С нуля и до первых запусков.
     
  5. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    бывал у ЛазерФрика и видал как кипит там лазеростроение=) Так что у него наверн спрошу)) Из комплектующих тока что-то похожее на ИФК-120 в составе фотовспышки. Дед-Профессор в детстве давал мне АЭ руби, но я его сломал и потерял, я вот теперь задумался - а нет ли у него еще? То что у него есть Неод. - врядли (Дед старый). Пока ориентируюсь на халяву,но вот когда вылезу из долгов (думаю, к 2011...) - может круто поверну... Еще ориентируюсь пока на слабомощные и миниатюрные установки. Приложив руку ко вспышке, получил впечатление, что охдаждение не так необходимо, даже если энерджи в несколько раз больше, но это конешно подлежит поправке со стороны более знающих... к тому же нет гарантии, что там именно ИФК-120. За ссылку особое спс, так как эту тему я почему-то не заметил, а во многие остальные заглядывал...)) Вторую ссылку (тока что заметил, что их две) на перспективу (когда надежда на ЙАГ появится)
    средняя в импульсе, или за несколько импульсов с предельной частотой??? Смущает, что у ИФК-120 120кВт в импульсе (но это лишь даташит, я не претендую на его достоверностьXD)
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Кстати подумал тут. А не все так плохо с ИФК и U-образной формой. Только подрасчитать придется. Причем отражатель можно гнуть из полированного алюминия, что есть практически во всех современных светильниках ЛДС.
    Эта Ж... Вернее этот отражатель не что иное как два эллипса, касающихся в нижней точке и повернутых на определенный угол, чтобы верхние фокусы лежали на осях прямых участков лампы, а нажние совпадали с осью АЭ
    Из ближайших кривых ИФК это 75я, 120я и 2000.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      13,6 КБ
      Просмотров:
      893
    • Сбор1ка.jpg
      Сбор1ка.jpg
      Размер файла:
      16,9 КБ
      Просмотров:
      886
    • Сборка.jpg
      Сборка.jpg
      Размер файла:
      14,3 КБ
      Просмотров:
      893
  7. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Спасибо, прикинуть чиленно можно влияние формы на основе данных предоставленных тобою (вот только параметры лампы той посмотреть надо))). Читал тут насчет отражателя: рекомендуют белый кафель что-ли, причем не эллиптический, а тупо в виде коробки. Насчет необходимости одинаковой оптической длины пути (для чего собственно и эллипс): слыхал, что для модового состава хорошего или чего-то типа того надо... а насчет как повлияет на выполнение условие генерации - ка-то смутно. Ну я бы конечно начал с фольги...))
    Хрена себе!!! Сам нарисовал??? Респект! Я бы сдох))))
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    классно нарисовано..но вот согнуть такое наверное сложно :)
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    можно и не гнуть..
    можно распечатать шаблончик и по нему вырезать оправку из парафина. пом из композитных материалов внешние стенки, металлизация, и все! ну еще полировка. или на чпу. вариантов куча.
     
  10. svic

    svic Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Странно, а я и не гнутые ифк в своё время покупал, ещё и удручался, что не подкова....
     
  11. Armer

    Armer Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Еще лет 20 назад, когда меня посещали первые мысли о создании импульсного твердотельного лазера (причем мобильного), я как раз планировал использовать лампу ИФК-120, т.к. были весьма доступны. Накачку хотел делать с плотной упаковкой, т.е. небольшой стержень запихнуть вцентр лампы, перенеся поджигающий электрод на ее наружнюю часть. Родной слой легко сдирается, а снаружи можно приклеить фольгу. Сам поджег работал, но дальше дело не пошло, мал был, и не имел ни средств, ни возможностей для придания нужных размеров АЭ. Про зеркала даже не говорю.
    Но, боюсь, такая схема опасна тем, что лампа пересекает ось стержня. Ведь 100% зеркала тоже не идеальны... :)
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Ифк бывают разные. Странно, не правда ли? Смотрите на макслайт.ру Там есть инфа по многим импульсным лампам.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    да ифк есть линейные, но они маломощные((
     
  14. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Можно ли обыную люминесцентку (которая для освещения квартиры) юзать в импульсном режиме для накачки? Моя 11Вт. Если да, то какой драйвер, подойдет ли от ИФК-120 (или хотябы качественно такой)? Кто нибудь знает параметры импульса лампы ИФК-120 в советской фотовспышке фотон? (хотя я даже не увере, что там именно она - мркировку не полностью видно). Можно было бы позырить че за конденсатор, но боюсь разобрать так, что потом не соберу :lol:
    А как насчет за глухим з-лом поставить кусок металла какого-нибудь с толщиной такой, что заведомо не пробьет при данных параметрах всего остального?
     
  15. Armer

    Armer Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Без, обид, но это уже напоминает басню "мартышка и очки".. :) Конденсатор у той вспышки, если не ошибаюсь, 800мкф, 300в.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    "Можно ли обыную люминесцентку (которая для освещения квартиры) юзать в импульсном режиме для накачки? Моя 11Вт." чистый троллинг..впредь подобное буду удалять!
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Суслик, мож хватит грозиться? Взял бы, да удалил.
    SHK - Мож хватит троллить? Неужели слабо почитать темку до конца. Хотя бы эту?
    Будут конкретные вопросы - задавай.
     
  18. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    А кто знает, у инп-3-7/120 сколько напряжение погасания дуги?
    Хочу попробовать сделать дежурную дугу, тупо из 220 вольт, гасящим конденсатором ограничить ток до 1 ампера, выпрямить, и малость отфильтровать. Знаю, что нередко при отладках бп лампа после импульса остается гореть (типа ненужный эффект, борятся с ним).
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Насчет погасания не знаю, но от 220 дуга горит.Причем вода в квантроне тупо закипать начинает.Ситуевина была такая - зарядка боевых капов от умножителя х6, первое плечо 470мкф. С этой емкостью дуга стабильно остается гореть после импульса.
    При токе 1А то получается примерно 400Вт мощности. Ставить либо дроссель от какой-нить ДРЛ килограмма на 3-4 либо большой резистор с вентилятором ибо электролитический кондер не обеспечит надежности работы, а что-то типа (О)МБГ(Ч) или к75 имеет размеры поболее чем дроссель.
     
  20. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Хорошо, попробую. Можно и дроссель. Поглядел характеристики промышленных бп, там и 0.5 ампера дежурку ограничивают, видать хватает. Хотя конечно масса конструкции растет в геометрической прогрессии, это немного напрягает :(
     

Поделиться этой страницей