ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. rus888

    rus888 Пользователь

    очень интересуют фото особенно гос-1001 и лазера в работе
    есть вопросы; чем отличается гос-1000 от гос-1001
    сколько стоит бу квантрон,какие лампы и аэ там используются
    какие конденсаторы,длительность импульса итд
    Интересуют все,буду очень признателен за ответ
    кстати я слышал о таком эффекте,при высоких энергиях нет расходимости,т.е луч создает канал от
    стенок которого сам отражается,может кто знает подробнее ?
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    wet, если сможешь, обязательно выкладывай фотки! Если не секрет, вы его для чего делали?

    rus888, явление самофокусировки поищи в литературе. Это происходит в воздухе (точнее, уже в плазме канала пробоя) при ооочень больших мощностях. Стоило бы глянуть в сторону бесселевого пробоя, который получают с помощью фокусировки фоконами...
     
  3. rus888

    rus888 Пользователь

    Когда фотки будут ?
    Прям нетерпится посмотреть
     
  4. Cyber

    Cyber Пользователь

    Вот нашел батарею из трех огромных кондеров:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Их в ИП для импульсного лазера можно поставить? Как лучше их разместить, их 3шт?
    Может кто схемку накидает с их использованием?
    Мне особо мощный импульс не нужен. По расчетам достаточно 100мДж при 10мс импульсе (при 100мкс - 10мДж).

    Есть еще вот такой зверь, может ли для лазеростроения такой пригодится?
    [​IMG]
     
  5. rus888

    rus888 Пользователь

    с такими кондерами аккуратней,их выводы тонкие как внутри так и снаружи,не любят они сильноточных импульсов
    и выводы их часто внутри отгарают,для ифп800 максимум пойдут
    а по виду трансформатора тебе ничего не подскажут,экстрасенсов нет
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    помоему это силовой сетевой транс :!:
     
  7. sergfin

    sergfin Новичок

    кандеры в памойку :twisted: !!!!!!!!! тут два варианта или как говорил прошлый аватор отрыв контакта или взрыв .
     
  8. ultra

    ultra Пользователь

    Для питания ИНП-5/60 и других подобных вспышек капы подойдут вполне. Напряжение - удвоенное сетевое амплитудное, 630 В (на 1000 В юзать однозначно не стоит). Соответственно, энергия на одном таком капе - 40 Дж. На одну лампу - один кап. Я юзал, пока ничего не взорвалось и не отгорело, главное, не нагружать кап большим средним током на повышенных частотах повторения импульсов. Импульс достаточно короткий, лампу можно даже взорвать, если не использовать разрядный дроссель.
     
  9. Cyber

    Cyber Пользователь

    Может кто знает схему БП с регулятором длительности импульса и регулятором энергии импульса?
    Симистром регулировать длительность, думаю, не получится, даже если использовать шустрый микроконтроллер.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется что сложнее всего будет перенести регулировку из мк в силовую часть
     
  11. ultra

    ultra Пользователь

    С регулятором? Нет проблем. Для этого понадобится IGBT сборка на 1-2 кВ и ток пару кА. Ее включаем в разрыв разрядной цепи лампы, со стороны накопительной батареи. Думаю, понятно, что регулировать таким способом можно только в режиме дежурной дуги, когда дуга является по сути нелинейным проводником, током через который управляет транзистор. Можно вырезать импульс любой формы, длительности, фазы и амплитуды. Да, еще параллельно IGBT не забыть включить обратный диод.

    Вот с мощными лампами, которые не умеют работать с дежуркой, намного сложнее. Тут начальной фазой образования импульса управляет сама лампа, пробиваясь от транса последовательного поджига. А дальше процесс можно подхватить той же IGBT сборкой, включенной последовательно. Естесственно, в этом случае речь идет о довольно сложной схемотехнике, потому что запаздывание лавинного пробоя лампы относительно импульса поджига - величина случайная.
     
  12. Cyber

    Cyber Пользователь

    Я чет думал, что можно как-то попроще сделать. Например, теоретически можно поставить дроссель с переменной индуктивностью (со сменным сердечником, например), тогда можно регулировать длительность импульса. А кондеры заряжать ограничивая напряжения зарядки, хотя бы тем же делителем. Тогда, наверно, можно все три запараллеленых кондера использовать с двумя лампами соединенных последовательно?
     
  13. ultra

    ultra Пользователь

    И практически и теоретически в катушку можно вставить ферритовый разомкнутый сердечник, который не будет насыщаться (и хорошенько закрепить его там, чтоб не выстрелил как из гаусса :D ). Да, индуктивность можно будет регулировать. И напряжением на батарее можно управлять многими способами. Но прикол не в этом. Казалось бы, тупо уменьшая индуктивность мы сокращаем длительность импульса. Но не стоит забывать о понятии согласованной нагрузки разрядного контура, когда вся энергия батареи выделяется за одну полуволну. Такое состояние контура описывает система уравнений, приведенная применительно к лазеру в соседней ветке (чтобы увидеть рисунок, надо войти):

    [​IMG]

    Ее решение означает, что при заданной емкости батареи и напряжении на ней существует только одна оптимальная индуктивность дросселя, при которой вся энергия батареи выделится за одну полуволну, длительность которой жестко связана с емкостью батареи. Даже небольшим отклонением индуктивности от оптимального значения в сторону уменьшения мы добьемся, да, сокращения длительности полуволн, однако и одновременного увеличения их количества. Процесс станет колебательным затухающим, что вызовет мерцание лампы и хрень на выходе лазера с сокращением срока службы лампы и батареи капов. Остается играть только на участке значений L, которые лежат в сторону увеличения относительно оптимума. В этом случае разряд будет апериодическим. Причем если L продолжать увеличивать, ток разряда и КПД будут стремительно падать, его время расти, а границы размазываться. Импульс будет расползаться внизу, у своего основания.

    Иными словами, для получения оптимальных разрядных характеристик контура, необходима одновременная регулировка сразу трех параметров - L, C, Uc. Причем по сложноквадратичному закону. Если хочешь регулировать индуктивностью, то по системе уравнений посчитай ее оптимальное значение и играй им в бОльшую сторону. Пусть КПД будет в ауте, но хоть не получишь мерцающей вспышки, как в случае снижения L относительно оптимума.
     
  14. Cyber

    Cyber Пользователь

    А в какой литературе можно про все это более подробнее прочитать?
    Мне понравилась W.Koechner "Solid-State laser ingineering", может есть издание на русском или у кого из наших авторов можно найти тоже самое?
     
  15. ultra

    ultra Пользователь

    Есть хорошая книга Вакуленко В.М. - Источники питания лазеров. В ней можно найти кое-что об этом в более развернутом виде, а также еще много чего полезного.
     
  16. Cyber

    Cyber Пользователь

  17. HL2EP2

    HL2EP2 Новичок

    подкиньте схему бп для питания дугово лампы (ДНП 6/60)
     
  18. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Подкинул.
    Зря вас послушал.
    Схема упала и разбилась...

    А серьёзно - готовую схему вряд ли кто так внезапно подкинет. Посмотрите характеристики лампы. И прочитайте тему целиком. Тогда всё будет понятно.
     
  19. HL2EP2

    HL2EP2 Новичок

    :lol: :lol: :lol:
     
  20. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну почему? схема есть в паспорте этой лампы, большой железный транс весом килограмм 30, тиристор обратной связи, и блок поджига (примитивный)
    только мне например такая схема малоинтересна так как транса нет и не придвидится, и стоит транс на 3 киловатта дохрена
     

Поделиться этой страницей