ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol: настоящие дроты
     
  2. laser_freak

    laser_freak Новичок

    Re: Re:

    лампы ИФП значительно хуже ламп ИНП
     
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re

    Я бы ни сказал. С ИФП всегда больше энергии удавалось снять чем с ИНП да и на больших частотах повторения импульсов ИФП лучше себя чувствуют.
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну я читал савецкие статьи 70-80-х годов и там сравнивались лампы ИФП и ИНП в предельных режимах и там ифп хватало на 10 пыхов, а ИНП на больше чем тыщщу
     
  5. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re:

    Все зависит от конкретной лампы. Мне тоже попадались лампы как ИНП так и ИФП которых хватало на несколько сотен пыхов хотя в паспортах указывалось значение не менее 50000 импульсов.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что вообще происходит при износе лампы?расскажите нубу :)
     
  7. ultra

    ultra Пользователь

    Все деструктивные процессы хорошо описаны в книге по импульсным источникам света Маршака ИС. Характер разрушения зависит от параметров разряда. Если разряд мягкий и растянутый, как от электролитов, но с чересчур большой энергией, то баллон лампы начинает покрываться волосяными трещинами. Вначале они вообще не видны невооруженным глазом. Только уже когда лампа собирается через сотню другую импульсов кони двинуть, эти трещины становятся видны. Когда превышено напряжение на батарее, то импульс несет очень резкий характер, в результате быстро деградируют электроды, баллон чернеет. Чаще всего взрыв баллона происходит по трем причинам. Результат длительного роста трещин. Воздействие ударной волны, когда рязряд с номинальной энергией идет без дросселя. Ну и банально перегрев лампы и, как следствие, потеря баллоном прочности. Также описаны случаи взрыва ламп из-за пережатия их в узлах крепления уплотнениями.

    В процессе эксплуатации меняется еще ряд параметров. Управляемость ухудшается со временем - когда для импульса поджига начинает требоваться всё большее напряжение. Потом - рост со временем напряжения зажигания. Соответственно, со временем ухудшается освечивание лампы из-за неизбежно появляющегося налета (как материала электродов так и осевших паров двуокиси кремния) на баллоне.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) ясно...спасибо за ответ
     
  9. rus888

    rus888 Пользователь

    Кто-нибудь слыщал о стекле с неодимом и церием,как многие говорят церий поглощает ультрафиолет повышая кпд аэ
    до 7-10% ?
    какая энергия нужна чтобы накачать аэ 4 см диаметр 50 длина ?
     
  10. laser_freak

    laser_freak Новичок

    джоулей 100
     
  11. ultra

    ultra Пользователь

    Бывают такие стекла - многокомпонентные. Их кпд действительно превышает кпд обычного стекла с неодимом за счет добавок, поглощающих УФ и передающих возбуждение ионам неодима.

    А размеры 4х50 действительно см? Или это опечатка и там миллиметры? А то как бы джоулей 100 тысяч не потребовалось для такого слоника )))
     
  12. rus888

    rus888 Пользователь

    нет не ошибся,хочу такой на заказ сделать стеко с неодимом и церием конденсаторов имею на 50 кдж
    нужно расчитать какой нужен квантрон и из чего состоять,лампа без ик фильтра ,ваши предложения...
     
  13. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ааа, это в сантиметрах???? тогда килоджоуля три-четыре
    вообще это же считается из уровня допирования и размеров АЭ, формула есть в книжках умных
    лампа наверное ИНП 16/580 или ИФП 20000, 4 штуки, цена недецкая если в неликвидах не найдете
     
  14. laser_freak

    laser_freak Новичок

    у меня есть из КГСС таких размеров готовый но без церия
    плюс наверное проще многокаскадный усилитель сделать - тогда импульс будет ядренее
     
  15. rus888

    rus888 Пользователь

    Нужен с церием я гоняюсь за высоким кпд,мне интересно посмотреть какой будет оптический пробой воздуха на таких энергиях,возможно даже будет протяженный?!
     
  16. laser_freak

    laser_freak Новичок

    просто сумма в Лыткарино за такое будет тысяч семь евро я думаю
     
  17. rus888

    rus888 Пользователь

    а такой аэ реально впихнуть в гос-1000 ?
     
  18. rus888

    rus888 Пользователь

    пока вопрос отпал,буду копить деньги :mad:
     
  19. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну по мне так проще действительно вместо одного АЭ за 7000 евро купить много АЭ не допированых церием
     
  20. wet

    wet Новичок

    будет протяженный. причем бисером. есть только одно но. мы стреляли в режиме с модуляцией добротности. могу даже фото выложить если интересует.
     

Поделиться этой страницей