Нужно свести 4 луча в одну точку

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Partmaker, 23 дек 2013.

  1. Optics

    Optics Пользователь

    А почему "даже" красных и причем здесь телескоп Галилея?
     
  2. gml

    gml Пользователь

    Для тех кто не понял - Картинку для примера вставил из интернетов, для наглядности.
    Суть в том, что перед тем как покупать дорогие CO2 лазеры и городить огород, неплохо было бы проверить как это работает на дешевой модели - можно будет понять необходимую точность юстировки, подобрать фокусное расстояние, подобрать приемлемое расстояние лучей относительно центра, да и много чего еще...
     
    Last edited: 26 янв 2014
  3. Optics

    Optics Пользователь

    Знаете, это конечно ваш проект и все такое, но мне будет просто по человечески жаль , что вы потратив время иденьги ничего не построите.
    Ну картинка, если сочтете нужным , скажите пожалуйста, что она демонстрирует?
    Вот ни я ни коллега с большим опытом в оптике не поняли.
    Дешевые модели вообще-то не очень дешевы если у вас не имеется хотя бы юстировочных узлов держателей оптики, ну и разница в длине волны тоже д.б учтена. Для моделирования есть rayTracer-ы можно найти свободные это будет дешевле.
     
  4. gml

    gml Пользователь

    Optics, а с чего вы взяли что это мой проект?

    Вот более наглядная картинка. Касательно остальной демагогии - я работаю руками и головой, а вот языком не умею.
    [​IMG]

    Хочу добавить что свести лучи не достаточно, нужно будет еще синхронизировать все трубки по фазе.

    PS
    Вот небольшая матчасть.
    http://www.ll.mit.edu/news/Fan_LaserBeamCombining.pdf
    Еще можно погуглить по "CO2 laser array"
     
    Last edited: 27 янв 2014
  5. Optics

    Optics Пользователь

    Счастливо оставаться Успехов
     
  6. gml

    gml Пользователь

    Вот еще матчасть:
    Многоканальные волноводные СО 2 - лазеры килловаттного уровня
    http://www.laser.ru/30/power_multichannel_CO2_lasers.pdf

    Можно еще поискать диссертацию "Синхронизация излучения наборов волноводных CO2 - лазеров и усилителей"
     
  7. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Для данной задачи я думаю это или слишком сложно или дорого.
     
  8. fiskunt

    fiskunt Новичок

    Привет всем.
    Есть вот такая мысля. если 2, 4, 6 и более лазеров заставить фокусироваться на одной точке самостоятельно в зависимости от расстояния? см. рис. 1
    Так вот. Суть в том, чтоб подключить лазерный дальномер к системе регулировки угла схождения лазеров. Схема не самая сложная, только настройка муторная. А по сути дальномер постоянно измеряет расстояние до мишени и следовательно регулирует положение лазеров. В момент включения лазеров Он соответственно отключается дабы не испортить =) С большими дистанциями конечно возникнут проблемы, но в пределах десяти-пятнадцати метров все это можно настроить практически идеально. Следовательно свести в одну точку можно даже больше десятка лучей. Вопрос только в желании

    Система регулировки получается простая до безобразия. Центральный стержень управляемый электромотором поворачиваясь меняет положение надетой на него гайки. Что в свою очередь изменяет угол наклона всех соединенных с ней лазеров на одну и ту же величину. Тут понятно нужно не обычный двигатель, а с очень медленной скоростью поворота и обратной связью для фиксации положения.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей