Нужно свести 4 луча в одну точку

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Partmaker, 23 дек 2013.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Почему два зеркала? Можно эскизик, мне почему-то видится что в самом простом случае хватит по одному зеркалу на трубку. Это в случае юстировки самих трубок параллельно друг другу.
     
  2. Partmaker

    Partmaker Новичок

    Да именно 3d принтер sls. Да, минимум 2 зеркала, либо одно зеркало плюс пирамида. Так как лазер сам перемещать совсем не хочется. 2 зеркала это минимум если поставить сами лазеры параллельно одной из осей, вдоль этой оси должно ездить зеркало отражающее луч параллельно другой оси по которой перемещается головка с линзой и зеркалом направляющим луч вниз. Ну а о выгорании зеркал можно не беспокоится, их цена на мой взгляд незначительна.
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Имел ввиду устройство сведения лучиков, с устройством станочной оптики знаком.
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Возьмите древний "ПТЭ", №3, 1978, стр. 198.
    Там некто А.Е. Поздняков опубликовал статью "Способ объединения света нескольких лазеров". Писал, что свёл 7 пучков! Четыре - легко.
    Только, IMHO, всё это "дер маразм". Городить такую систему сведения - не дешевле покупки одного лазера нужной мощности. Разумеется, можно с целью удешевления лепить всё из говна и веток. Однако и результат будет гарантирован - сведение пучков будет разваливаться ровно с той скоростью, с какой вы их будете сводить.
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    В принуипе да. Точность установки зеркал нужна в пределах десятков-единиц угловых секунд, однако тепловые деформации никто не отменял. Можно установку с излучателями и оптику сведения располагать в отдельным блоком, вне габаритов станка, тогда будет чуть легче.
    А почему бы не сварганить излучатель бОльшей мощности самостоятельно?
     
  6. Partmaker

    Partmaker Новичок

    Я бы с радостью сделал свой лазер, возможно в будущем если повезет этим и займемся, но тут 2 вопроса. Я не знаю как, ну тоесть в теории все ясно, но это пару лет проб и ошибок на мой взгляд. Второе это экспоненциальный рост цены на лазеры большой мощности, наверняка не с проста, подозреваю что дешевле с трудом получится самому собрать. Про стоимость, ну я не знаю как кому а мне 50к$ одна деталь, которая еще и расходник, как то уж больно дорого. К тому же вопрос не только в цене, есть еще одна причина почему надо использовать несколько лазеров, это увеличит точность, как это ни странно звучит. Проще иметь дело с механикой, да будут проблемы, но можно догадаться какие, и найти простое решение заранее.
     
  7. gml

    gml Пользователь

    Я тоже считаю что объединение лучей более предпочтительный подход, поскольку стоимость замены даже 4х труб одновременно обойдется дешевле, плюс возможность масштабировать систему. Плюс маломощные трубки гораздо доступнее.
    Точность тут не нужна, поэтому тепловые деформации зеркал не критичны, особенное если подобрать правильные зеркала и рассчитать рабочий режим системы.
    Диодные линейки вон вовсю используют и ничего, причем даже их параллелят.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А как их параллелять, какую оптику для этого используют?
     
  9. Optics

    Optics Пользователь

    Специальная волоконная оптика, каждую линейкув свое волокно, а затем все отдельные в одно волокно , стоит такая штука очень не дешево.
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А, фоконы. Думал как-то хитрее. А есть ли волокно под дальний ИК?
     
  11. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Была хорошая идея с SCOWL-линейками, где гетероструктура организована так, что каждый элементарный диод линейки имеет свою длину волны с разницей в 20-50нм (допустим от 920 до 970). Далее всё параллелится микролинзовым массивом с шагом линейки и собирается дифракционной решёткой в один пучок с единым резонатором на полупрозрачном зеркале (непонятно какой длины волны). Потом фокусится зеркальным объективом. Говорят КПД от розетки до 40%!
     
  12. Partmaker

    Partmaker Новичок

    В принципе мне именно параллелить похоже не нужно, если не ошибаюсь, так как 4 лазера могут светить даже с 4х сторон в одну точку, тут скорей вопрос в сведении их в наиболее маленькую точку чем в один параллельный пучок. Еще такая идея появилась, может быть взять более слабые лазеры, перед тем как закупать дорогие и попробовать на них? Есть ли какие либо лазеры чтобы 4 штуки уложились в 40тыс рублей и давали совместно мощность как один 20ваттный co2 лазер?
     
  13. Optics

    Optics Пользователь

    Я смотрю у человека деньги лишние, давай я тебе за эти деньги объясню куда и как надо сводить?
     
  14. Partmaker

    Partmaker Новичок

    Это, к сожалению, не тот случай, когда достаточно объяснить, как это сделать я представляю, другое дело что могут быть подводные камни и тонкости, если бы мне свели все и оно хотя бы неделю работало как надо, то я готов заплатить, а так это действительно выкидывание денег.
     
  15. Optics

    Optics Пользователь

    Может я чего-то недопонимаю , но по моему вот это "деньги на ветер"
     
  16. Partmaker

    Partmaker Новичок

    Возможно, конечно, если ничего не получится.
     
  17. Partmaker

    Partmaker Новичок

    Просто лучше попробовать на дешевых лазерах, будет ли работать вся установка, 20ватт вполне достаточно для некоторых материалов. Ну и это добавит энтузиазма и инвестиций если все будет работать как надо.
     
  18. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А куда потом эти дешевые лазеры денете?;)
     
  19. gml

    gml Пользователь

    Optics, для моделирования не обязательно использовать 4 CO2 лазера.
    Для начала можно попробовать свести таким способом 4 светодиодных лазера 808nm или даже красных.
    [​IMG]
     
    Last edited: 23 янв 2014
  20. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Чего-то я никакого сведения не заметил.
     

Поделиться этой страницей