Нужна помощь по драйверу

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Keeper, 5 май 2011.

  1. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Уже почитал...знаю теперь :)
    А как на выходе драйвера выставить именно например ток 200 Ма при такой нагрузке (диод)...как измерить? Имею из оборудования только китайский мультиметр MASTECH M-838.
    Если не спалю его при испытаниях-то закажу конечно :)
    Немного не так написал..имел ввиду КАК запитать
     
  2. doc

    doc Пользователь

    Поскольку драйвер линейный, то ток во всей цепи одинаковый. То есть ток на диоде будет равен току потребления от аккумулятора. Ставишь прибор на предел измерения 10А и меряешь на аккумуляторе.
    Как рекомендовано - от литиевого аккумулятора или источника аналогичного напряжения.
     
  3. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Запитал я сейчас свой один из красных диодов с DVD резака (имя донора неизвестно) При напряжении 2,7 вольта успешно зажигает спичку за менее чем секунду...гравирует по пластику :) Ток нифига мультиметр не мерит скотина в режиме 10А. Может подать больше, на половине диапазона стоит сейчас резистор?
    Вот фото процесса:
    [​IMG]
     
  4. Laserman

    Laserman Пользователь

    pulsar_78, обычно рабочее напряжение у красных ЛД - 3В. Конечно есть "белые вороны" с рабочим напряжением в 2,5В, но это редкость.
    Тебе напряжения питания не хватает. Вольт 5 возьми хотя-бы.
    Если не хочешь рисковать диодом,то можно выставить ток следующим образом - Вместо ЛД подпаяй резистор на 15Ом, и в разрвы цепи драйвер-резистор включи мультиметр в режиме измерения тока до 10А. И плавно крутя подстроечник подгоняй значение тока под 0,2А.
    При этом у тебя упадет на резисторе 3В по закону Ома.

    Upd:
    Почитал тему,нашел,что у вас диод с падением 2,5В. 2,6В - не есть нормально, это уже овердрайв.
     
  5. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    В смысле...вместо 3,7 вольт лития подключать 5в к USB -порту компа например? А я хотел портатив конечно...
    То другой диод - MITSUBISHI, совсем маленький. У меня под него даже коллиматора пока нет :) А этот - с DVD резака какого-то. Каретка только была в наличии. Кстати там второй диод какой-то плоский пластмассовый с 3 выводами-что за зверь такой?
     
  6. Laserman

    Laserman Пользователь

    Да обычный безкорпусный диод. ИК. Есть модификации,где в одном таком диоде находились одновременно красный и ИК лазер.
     
  7. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Какой мощности он примерно, можно их на ИК-подсветку пустить к камере или жечь может он как красный?
     
  8. Laserman

    Laserman Пользователь

    Да милливатт 200 в нем от силы. Я всегда их на 190мА гонял - нормально. Жгет хорошо, как подсветка тож нормально работает. Только одно но - видно его плохо,можно глаза им себе попалить. Поэтому настраивай фокус и т.д. желательно через какую-нибудь камеру - сотовый например...
     
  9. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    В смысле...вместо 3,7 вольт лития подключать 5в к USB -порту компа например? А я хотел портатив конечно...
     
  10. Laserman

    Laserman Пользователь

    Не,у вас 2,5 В рабочее напряжение - так что используйте этот драйвер смело.
     
  11. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Всё! Собрал я свой первый в жизни лазер и оформил в корпус. Даже 2 в 1. Фонарик+лазер. Фото выложу в одной из тем.
     
    suslox нравится это.
  12. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Только куда выложить? ...заблудился тут я немого :)
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

Поделиться этой страницей