Нужна помощь по драйверу

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Keeper, 5 май 2011.

  1. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    Здрасте, вообщем взял я драйвер из зелени 50 миливаттной где диод еле живой, так вот там такая проблема что на диоде от зелени + идёт на корпус диода, а я решил на этом диоде юзать красный и возникла проблема, что на красном корпус то это - и в дальнейшем при сборке лазера у меня возникает проблема с этой переполюсовкой, что с корпуса идёт + который по корпусу лазера не будет идти, реально что нибудь сделать с драйвером чтобы = был на пружинке ? места менял - с + не работает, только когда на пружинку минус драйвер работает
    вот фотки драйвера, если нужно более подробное можно постараться сделать лучше фотки если нужно [​IMG][​IMG]
     
  2. Vik

    Vik Пользователь

    Ну и ничего не сделашеь, токо экранировать аиксиз от корпуса фонарика. У меня дрова с сайта Аиксиз тож такая проблемма подобная, там не + не - не идет на корпус а красного ЛД минус на корпусе. В итоге неполучается заюзать ег ов фонарике.
     
  3. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    да сколхозить то можно, просто расчитывал на охлаждение оот фонарика :( или может хватит этава модуля который на фотке? ещё штука такая накручивается ну модуль кароче обычный.Гонять хочу на токе где нить 400-500 диод какой то монстр оказался длинноватый корпус ещё и окошко смотровое сточил :) ох и страшное это дело
     
  4. Vik

    Vik Пользователь

    На таком токе не хватит однако охлаждения от аиксиза.:?
     
  5. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    блин :( оч обидно, такой ступор, уже при 282ма начинает всё прогреваца :(
     
  6. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    а что не вариант просто поставить инфракрасный по мощнее у них же одинаковая распиновка выводов, просто впиндюрить скажем 100-200mv ик 808nm без кристалла или с кристалом
     
  7. doc

    doc Пользователь

    ЛД без кристалла - это круто. :)

    P.S. И так нравится везде некропостить ? :)
     
  8. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    иногда лудше поздно чем никогда:D
     
  9. Squork

    Squork Пользователь

    Некропостер - это навсегда...
     
  10. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    ещё бы :D 9 фев. Четверг в 21:04
     
  11. Squork

    Squork Пользователь

    При чем тут 9 февраля? Ты ответил на сообщение, датированное маем.
     
  12. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    я написал своё 9 го мая а ты 15 февраля и 18 февраля:)
     
  13. Squork

    Squork Пользователь

    я даже не буду это комментировать: у меня нет слов.
     
  14. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    А мне вот такой достался...уже не помню откуда - но нашел похожий по [​IMG] на И-бэй. Только различие в сопротивлениях R4 и R5/ Номинал них 1R0 вместо 1R2 на фото в сравнении. И вместо пустого места на месте перемычки что-то типа диода Шоттки стоит. Смотрю и переменник -значит регулировать можно напряжение. Какие х-ки у этого драйвера и какие лазерные диоды может питать?
     
  15. doc

    doc Пользователь

    Можно не учитывать, раз подстроечник есть.
    Там же красным написано: "Замкните для использования в модуле или припаяйте кнопку для использования в указке. Твой, очевидно, для модуля, а диод Шотки - как защита от неправильной полярности.
    Это линейный стабилизатор тока на ОУ LM358. Характеристики написаны вверху: Для питания диодов 808нм мощностью 100-500мВт от литиевого аккумулятора.
     
  16. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Где применяются (установлены) диоды с длиной волны 808нм? Можно-ли его использовать для питание 780 нм лазерных диодов из DVD-combo приводов?
    И какое напряжение (интервал) напряжений подавать можно на этот драйвер и какой интервал на выходе?
     
  17. Laserman

    Laserman Пользователь

    В зеленых лазерных указках. Накачивают склейку кристаллов.
    Вполне. Этот драйвер - стабилизатор ТОКА. Теоретически им даже красный диод питать можно. Только для обоих случаев надо выставить адекватный ток.

    Так,ну обычно эти драйвера питаются от 3,7В (Литий-ион). Но LM358 допускает однополярное питание до 30Вольт, а остальное - надо смотреть параметры транзистора, конденсаторов и прочего. Но от 7,2В работают нормально (только греется адски,нудно доп. охлаждение ).

    Интервал напряжений на выходе равен Uпит-(Uтранз+Uш). То бишь от напряжения питания отнимается падение на биполярном транзисторе и токовом шунте. На транзисторе падает около 2-х вольт, на шунте - хз, по разному бывает.
     
    pulsar_78 и suslox нравится это.
  18. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Вот зелёного диода у меня как раз и нет :) Но красных штук 5 есть из приводов разных скоростей записи. Запитаю пока один из них этим драйвером. Переменник на плате драйвера выкрутить влево до упора, подключить красный диод и подать 3,7В (Литий-ион)...затем плавно увеличивать (крутить вправо резюк) пока не выйдет на максимальную яркость и затем убавить на 5...15%. Всё верно?
     
  19. pulsar_78

    pulsar_78 Пользователь

    Есть ещё вот такой маленький красный диодик Mitsubishi 660nm 200mW 3.8mm/pulse300mw открытого типа (заказывал давно как-то на Таобао.сом) - http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.17.20.54d730&id=15971315576&, если есть Gogle chrom можно перевести страницу на русский. У него рабочее напряжение 2,5 вольт (макс 2,6) при силе 200 Ма. Не влазит ни в один из посадочных. Как его запитать?
     
  20. doc

    doc Пользователь

    А зеленых диодов ни у кого на форуме пока нет. :)
    В зеленых указках диод накачки - ИК 808нм.

    Нет, не верно. Надо посмотреть какой скорости записи привод, поискать инфу о стоящем там диоде и подавать ток не более рекомендуемого. А то после "максимальной яркости" он просто сдохнет.

    Естественно, у него корпус 3.8мм вместо привычных 5.6мм. Коллиматор под него тоже можно заказать.

    Ведь написано же, что током 200мА.
     

Поделиться этой страницей