Нужна помощь в создании шоу Laser man

Тема в разделе 'Вопросы по лазерным шоу', создана пользователем Рулон Обоев, 30 сен 2010.

  1. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Новичок

    День добрый, нужна помощь в создании шоу на подобии http://www.youtube.com/watch?v=fzhpHenktUM
    на данный момент ничего нет, а есть только идея вот нужна консультация
    одно предложение я уже получил
    Основной Сканер лазера CT6800.
    Зеленый 1Вт также Для написания логотипа фирмы и разнообразных рисунков Зеленый 300мВт + контроллер управления с флешки.
    Если есть предложения по аналогам, готов выслушать...
    Еще интересует чем жонглирует артист, это указка???
    Спасибо за помощь.
    megashow.by@mail.ru
     
  2. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    сначала у него зеркала в обоих руках. Затем он жонглирует указкой. А далее под стеклянным полом проектор делает вееры, лучи и т.п., в такт которым движется артист, создавая иллюзию, что это он сам лучами управляет.
     
  3. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Новичок

    Это я понял, а теперь по деталям.... Какую лучше брать указку, как подобрать проектор? или кто сделает сам???
     
  4. enclis

    enclis Пользователь

    1 Вт лазера для такого шоу может не хватить
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    +1, обычно 5Вт зелень используют. Сделать можно, не вопрос.
    Указку лучше взять 100-200мВт, но расфокусировать её, чтобы безопасно зрителям было.
    Подиум и зеркало думаю сами достанете, танцора тоже)
    Есть куча идей как это разнообразить.
    Но к сожалению подобный номер редко заказывают..
     
  6. enclis

    enclis Пользователь

    Artemka, а откуда Вы знаете, на сколько популярен этот номер? В СПб, например, достаточно часто покупают его, стоит всего каких-то 70к ;)

    по нормам безопасности, конечно же, надо расфокусировать излучение, но расфокусированный пучок будет хуже виден зрителю
     
  7. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    5Вт зелени - это перебор. Сам же танцор без глаз останется, если не в очках будет работать. Тут и 2-3Вт хватит за глаза. А если подзадымить нормально, то и 1Вт.

    Как раз буду, наверное, собирать через месяц для одной фирмы на 1Вт зелёный проектор, там посмотрю=) Сейчас на этих же гальво, что в первом посте, синий на ватт буду делать.
     
  8. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Новичок

    Это все хорошо)) так а где конкретные предложения???? Кто сможет собрать??? подиум сам сделаю))
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    собрать что? дайте конкретное задание=)
    собрать зелёный проектор на 1Вт - без проблем. С Вас только финансовое обеспечение проекта. Собрать шоу - это купить софт и нарисовать в нём шоу под конкретную музыку, это тоже можно. Как будет какое-то конкретное задание, вы его напишите и всё. Если сами не знаете, что хоте, значит можно обсудить, определиться.
     
  10. Рулон Обоев

    Рулон Обоев Новичок

    я же к вам за помощью и пришел, что бы Вы своим опытным взглядом определили, что за проектор, возможно ли сделать что то такое же. А уже как будет оно подорваться это уже мои проблемы))))
     
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    У нас в казани редко берут. 50-60к. Приелось похоже..
    Я видел как это выглядит на 5Вт. Когда просто лучи-нормально. а вот плоскости вытягивать-уже тускло выглядит..
    Собрать можно и 1Вт и 5Вт.
     
  12. black5cat

    black5cat Пользователь

    я могу вам рассказать только техническую сторону и исполнение данного номера.
    начнём с начала.
    во первых артист стоит на стеклянной платформе под которой находиться лазерный проектор зелёного света.
    не думаю что там используется луч в 5 ватт. простой пример, вы как не смотрели так и не поняли 2 вещей.
    сцена исполняется как фокус , в руке лазерных указок не видно(причина дым и темнота) даже прятать их особо не нужно. значит там только 4 лазера и 4 кнопки. сам драйвер + элементы питания, которые кстати питают и дюролайт на костюме запитанны от где то в самом костюме. по поводу зеркал. есть 2 варианта исполнения. 1-это зеркала. и второе просто впихиваем руку в луч и нажимаем одновременно кнопку на нужном нам направлении диода( лазера) ...лазер под сценой это явно ilda управляемое устройство. заранее программированное. даже возможно что внешне стоит где то видеокамера которая работает синхронно актёру и шоу строиться на основе данных с камеры. все расщепления делаются явно не призмой и зеркалами а именно 2 указками в руках хотя я бы не назвал это указками. ну и в конце используется проектор.

    в общем для шоу нужно
    1 один ilda управляемый лазер.
    2 1 программное обеспечение или контроллер к ilda
    3 4 лазерный коллиматора и драйвера.+ источник питания для этой ериси )
    4 набор метрами дюролайт + сшить костюм.
    5 сцена или столик из триплекса бронированного стекла достаточной толщиной для того чтобы удержать ваш весь.
    6 одна дым машина.( зависит от помещения)
    по счёт мощностей не скажу. одно могу заметить из видио. что толщина лазерного луча не микроны . ка минимум миллиметра 2. при таком потоке будет достаточно ярко видно его во всех вариациях данного шоу. кстати о освещении нужна практически сумеречная зона. показывается только при темноте. это тоже факт любое освещение пусть где то даже в проёме какого то входа сведёт шоу практически на нет.

    ps/ сейчас появился новый вариант лазермена. можно его ещё и круче сделать. атм уже на 3 закос реальный.
    http://www.youtube.com/watch?v=pkkO99I-00o&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=XgdbxO7kLkg&feature=related
     
  13. Молчун

    Молчун Пользователь

  14. black5cat

    black5cat Пользователь

    кстати платформу ( подиум ) под танцором можно уменьшить, конструктивно утяжелиться, зато не будет эффекта что это "танцульки на столе"
    выход любимое зеркало по определённым градусом. но нужно будет экспериментировать программой. трудновато будет с первого раза собрать такое шоу из за угла преломления да и это тяжёлый труд для танцора. нужен будет человек отлично чувствующий время и такт музыки.

    кстати про дюролайт на костюме в реальности он очень хорошо и живо смотрится, а на видео это особенность съёмки цифрой.
     
  15. black5cat

    black5cat Пользователь

  16. tihuana

    tihuana Новичок

  17. dmitry13579

    dmitry13579 Пользователь

    Здравствуйте!
    Интересно, кто-то пробовал собирать платформу для шоу. Все-же хватит 1 Вт зеленого цвета? Может кто-то уже прописывал программно движение лазера:?
    Дело конечно очень дорогое, но хочется начать. Откликнитесь у кого какие идеи...
     
  18. black5cat

    black5cat Пользователь

    сам не начал делать. руки так и не доходят. но узнавал у китайцев сколько будет общая конструкция, комплектность. стол + лазер + 2 ручных лазера. общая цена 6000 бакинских. под расчётный ргб лазер по моим расчётам вышел не имение 3ватт( это именно ргб лазер 3 цвета. ) некоторые делают шоу не сбалансированное. то есть выделяют зелёный цвет как основной в проекторе. и заказывают специально установку с завышенным зелёным. ( мне не нравиться такой вариант) для моно хрома зелени в 1 ватт более чем достаточно для шоу в тёмном (закрытом помещении. вентиляция - не лучший вариант для шоу. кстати лазер должен быть не 1 ват накачки а 1 ватт выходной мощности. зелень вообще меньше 300 ватт выходной не оч смотрится. хотя для глаз безвреднее.) использовать дым лучше хайзеры. уже пробовал. красивее когда выхода дыма не видно. более чисто получается. хазер дает сразу нужную точную дымку а не клубы пара. ( но это мой личный вкус ) некоторые делают для дыма на сцене специальные головы стоимостью по 1500 баксов. дающие дым+ голова -световой эффект дмх

    (кстати если кому нужна такай байда и он из Москвы, ну или друзья добрые есть в Москве , могу помочь купить за более адекватную цену. )
    стол можно вообще самому сделать вопрос транспортировки. тяжелая конструкция получиться. прикидывали дела и платформу , с калёным 3 трёхслойным стеклом для веса человека в 100 кг площадью 1 квм. ну оч тяжелая будет фигня. к тому же к ней нужно раму делать. мы делали из стальных труб квадратного сечения. причём выравнивать желательно хорошо плоскость. иначе стекло может лопнуть. платформу можно как вариант сделать из толстой столешницы (ламината. 22+18) с вставленным вровень стеклом(вкладываемым)
     
  19. dmitry13579

    dmitry13579 Пользователь

    Да, спасибо за подробный комментарий. А Вы лично видели в действии 1Вт. Просто все-таки есть сомнения что хватит. Почему РГБ? Дешевле зеленый 1 Вт купить.
    Кто-то прописывал движения лазера интересно?
     
  20. black5cat

    black5cat Пользователь

    могу просто по видео прокомментировать ,
    в этом видео используют 2 лазерные установки. причём под стольная 1.2 вата зелени, 2вата красного, и 2 вата синего. что в балансе не правильно. и 1 ватт сзади прожектор зелени. однако. задний зелёный выглядит намного ярче чем под стольный это связанно тем что он проходит через стекло раз и относительно зрителя имеет отражение более чем 90 градусов. (отражение от частиц дыма) лучший вариант был бы использовать водную дисперсию. однако она хуже влияет на электронику. ибо создает осадок "россы" на приборах.
    вообще 1 ватт выходной зелени это очень много. и стоит он крайне не дёшево. что касательно видел своими глазами или нет. да видел.
    почему говорю от 1 вата ргб потому что в этом видео используемый именно ргб проектор. почему все-таки 1 ват ргб. потому что в 1 ватном ргб используется 300 мв зелёного лазера. это вообще минимальный порог мощностей который будет хоть как то виден в дыму или дисперсионной дымке. всё что ниже почти не заметно. ибо преломление и отражение от стекла бует нулевое. что касательно ручных лазеров. ( в руках танцора) там не мание 150 мв. Это достаточно потому что там лазер статичный. практически. и он довольно большой мощности. также имеет значение толщина самого луча. если он составляет 1. мм это лучше чем 05 для показа. однако мощьность лазера падает. по отношению к закачиваемой мощности. и происходит большая рассеиванье луче. однако для малых повешение до 30 квадратов это оч приемлемо. такой лазер будет в темноте ярче в дыму выгладить просто потому что площадь отражаемых частиц больше.
     

Поделиться этой страницей