Не светит лазер!

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем WindRunner, 7 фев 2009.

  1. WindRunner

    WindRunner Новичок

    Доброго времени суток! у меня проблема :(
    В моем городе, и еще учитывая то, что денег у меня немного, оказалось очень сложно добыть диод. Наконецто я купил CD-RW\DWD (комбик), то что диоды в нем слабые это я знаю, но мне важно хотябы сделать чтобы РАБОТАЛ, чтобы потом уже сделать нормальный.
    Так вот собрал драйвер по первой схеме (я электронике не силен, так что в буквальном смысле по картинке собирал, вышло не совсем компактно но правильно ), запитал все это дело батарейкой от телефона самсунг (3.7в), лапы у диода спаял правильно, в том что он не был поврежден статикой тоже уверен. Но почемуто не чо не работает :unknown: на 10 раз все перепроверил, и понять не могу что не так.
    Не подскажите в чем может быть проблема?
    P.S. Вопрос не в тему: а в винчестере тоже диод(ы) стоят?
     
  2. serg777

    serg777 Новичок



    по подробней что ты собрал то ? какой диод у тебя ,к каким ногам подключил *?? ( ставь вместо резистора в схеме ) переменный на 100 Ом гдето , + Амперметор в цепь вставь ,после включения плавно уменьшай сопротивление резистора ... если у тя все целое .. у тя он начнёт светиса сначало тускло ... и амперметр показывать будет сначало слабый ток потом все больше и светить будет ярче ...

    -= вроде все просто ==- только узнай какя скорость запеси твоего комбега и соответственно будеш знать ток максимум для него чтоб неспалить
     
  3. Guest

    Guest Гость

    Расскажу как было у меня. Нашол 16х DRW-1604P. Во-первых, хотел извлечь диод из внешнего корпуса-радиатора, ибо он оказался несимметричным, что мешало всунуть его красиво в круглый корпус. ЛД нихера не хотел ни выталкиваться, ни выдавливаться. И грел, и подбивал, и святых духов просил. В итоге я психанул, переусердоствовал с усилием нажатия, и треснуло стекло окошка. Ну что-ж, тем лучше. Пришлось напильником стачивать к хренам торцевую часть диода, и делать его открытым. Мало того, с горя пришлось прям так по живому стачивать рапдиатор до симметричного состояния. И при этом, никаких обматываний ножек и припаиваний кондеров не проводилось! Запихнул многострадальца в корпус от коаксиального совецкого разъема, обмазав теромпастой, прижав шайбами для пущего теплоконтакта. Запитываю диод от комп. БП, 3.3В, через резистор 2,2 Ом. Ток 180мА. Все работает, жжет напалмом.
    Есть вопрос - не сильно ли вредно для ЛД открытость? Не будет ли он деградировать?
     
  4. makiz

    makiz Новичок

    после того что он выдержал-врядли :D
    если он в более-менее герметичном "корпусе" то не очень.я имею ввиду что диод должен быть внутри коллиматора и радиатора,и чтоб туда ничего не попадало....
     
  5. jeedie

    jeedie Новичок

    Не...в нем двигающиеся головки, типа магнитофонных.
    ЗЫ Собери вначале простейшую схему (резюк-2ом и два кондёра , 0.1мкф и 2200мкф) и подключи через резистор 20-50ом.Если не загорится, значит не на те выводы припаял.У меня так тоже было, диод от указки имел другую полярность, поменял и всё заработало...потом доп резюк (20-50ом)можно убрать.
     
  6. Guest

    Guest Гость

    makiz
    Лазер работает отлично. Попадание пыли и мусора исключено - ЛД уже плотно закрыт в корпусе. Теперь обеспечен хороший теплоконтакт, все сделано красиво, аккуратнго и герметично. Но что значит "не очень"? Открытый ЛД в любом случае будет деградировать, а хорошие условия лишь немного продлят его срок?
     

Поделиться этой страницей