На очереди 24х Скоростной NEC

Тема в разделе 'Красные лазерные диоды', создана пользователем axis, 21 июн 2009.

  1. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    А можно сфотать ик лд под лупой :oops:
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну в общем ИК диод сдох, добился я этого подав на него 610ма, сдох просто моментально без всяких медленных затуханий. Дохлый- достаточно сильно нагреваеться.
    Вот несколько фоток самого ЛД, маленькая площадка- это красный, а большая ИК.
    Есть ещё подозрение что ИК оживёт. Такое иногда бывает, так как слабая генерация есть.
    Обратите внимание на разницу в качестве самих диодов, для примера фото кристалла от LG 22x.
    Качество фоток конечно далеко от оригинала, но большего размера форум не позволяет заливать.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      490,3 КБ
      Просмотров:
      1.454
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      477,6 КБ
      Просмотров:
      1.446
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      166,6 КБ
      Просмотров:
      1.418
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      343,6 КБ
      Просмотров:
      1.407
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    слушай,а тебе реально не жалко жечь диоды?
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вот фотография диода от 22х скоростного Samsung. Диоды очень похожи, НО! Сквер код у них разный.
    Есть у кого расшифровщик? Давайте попробуем расшифровать?!?
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      203,8 КБ
      Просмотров:
      1.400
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    А тебе реально не надоело оффтопить? Если нет-то мне очень....
     
  6. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    где то писали что на смартфонах можно через прогу расшифровать, есть смарт, могу, не трудно, только как прога называется надо поискать
     
  7. Искатель

    Искатель Новичок

    Я не пойму одного,что за прицеп к человеку. Он же писал что любит экспериментировать ну что вы привязались к нему. Наслаждаться инфой не по кайфу,так что хотите обьясните?
     
  8. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Проверил код с диода через программку на своём КПК: она никакой полезной информации найти не смогла...
    А вот 2 кода, которые на самой каретке проставлены, распознать смогла. Там, как я понял, зашифрованы серийные номера. Если кому нужно, могу выписать.
    P.S. Моя программка называется i-Nigma Reader, а так вообще их достаточно много.
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Блин, назрело.... Тестить больше нечего... Оставался ASUS 22х, но я уже получил по нему инфу- ничего там хорошего нету.
    В вобщем вот такие результаты, 24 скоростные приводы, НЕ ГОДЯТЬСЯ!!!
    Вообще должно придти письмо от компании LiteON, точнее ответ на запрос:
    о спецификации диода на новом только анонсированном приводе 24х IHAS524,
    только я за раннее подозреваю что он не будет отличаться от 22х скоростного IHAS 322/422 а может будет ещё и хуже...
    Для себя сделал выводы что запись DWD R+-, не зависит от мощности диодов в том образе
    в котором мы привыкли, будь то 22 или 18 или 24.... Вся фишка в том что какую частоту
    держат диоды - они же импульсные и тут то и важна точность, например диод от NEC 7240S(24x) на нём в постоянке при
    напряжении 3 вольта ток всего лишь 320 ма!!! Хотя по информации в импульсе он держит 800ма.
    Соответственно нам он не годиться, так как чтоб наметить на диске это более чем,
    а вот энергии для прожига и нашего баловства- мало... Соответственно делаю вывод:
    Чем дальше вперёд уходят микросхемы управления, тем всё хуже будут становиться диоды.
    Раньше всё было по другому, электроника была не совершенна и "Балом" правила мощность диодов,
    а теперь не так, Нужно ещё разобраться с токопотреблением приводов, новые намного экономичнее.
    Так что.... По предварительным расчётам мощность и развитие онной остановилась где то на 20ых приводах,
    далее пошла точность.....
    Запитывать ЛД через резисторы, или или любой другой понижающий драйвер я бы не стал.
    Только повышающие импульсники.... Они продлят жизнь диоду.
    Теперь к скорости записи DVD-RW...
    LiteOne, сделав свой первый 22х скоростной привод- поняла... что тем диодом который они поставили можно писать даже самые
    непригодные диски, и назвали эту технологию Full Erase и Super AllWrite...
    Правда после использования этих технологий 18 скоростной привод с диском уже ничего сделать не может....
    И нужно обратить внимание что в приводе LITEONE 22х скорость записи такая же как и у NEC AD-7240S, разница только в 22 и 24.
    Тоже самое между моделями iHAS422 и IHAS524(24 Скоростной)...
    Так что думаю есть смысл обратить внимание на другие показатели перед покупкой, например запись DVD-RW,
    покрытие у диска более толстое и прожечь его гораздо сложнее чем у DVD-R целку сорвать..
    Это всё касается и LG GH22xxxx.
    Есть у меня Диод от 18 скоростного привода, Опен кан, лонг, из какого привода я уже и не помню, но ток он держит 500 ма и
    на нём всего 3,1 вольт.
    По насыщению вообще херня какая то, насыщение на новых 24х приводах всё ещё растёт а диод дохнет....
    Не предназначены они для постоянки...
    Тоесть на красном расло и после 500 ма... тока грелся он адски и напруга на нём была 3,7 вольт.
    И САМОЕ ГЛАВНОЕ! Это очень хороший теплоотвод!!!!
    Сегодня разобрался почему сдох 24x NEC - Оказывается зеркала то целые, а кристалл уплыл...
    Хорошо отводя тепло мне удалось раскачать ИК диод от NEC до 550 ма. А тут я что то не очень этому уделил внимание..
    А вообще мне очень понравился диод от LITEONE хотя бы потому что ножки в крепком керамическом изоляторе а не в пластмассе.
    NEC.... Теперь я точно считаю его дешёвкой.... Даже каретка пластик, коснулся паяльником- дырка...
    LITEONE металл....
    Да и ещё добавлю... Кристалл однозначно должен быть длинным,
    это признак того что частоту держит высокую, соответственно ближе к постоянному включению.
    Кто с чем не согласен- пишите, уж очень интересно понять что к чему.
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    тперь кое что разьяснилось а я то думал ну каким хером 20Х(от какогото самсунга, пластиковый лд) сдох при 170ма
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ещё поделюсь такой полезностью, я сперва заморачивался с осциллографом, отражением стёклышком и фотодиодом чтобы замерить насыщение диода...Потом был вынужден отдать его.(Был не мой)И пришлось думать как мерить дальше... Взял из обычного калькулятора солнечную батарейку, подключил к Цешке(Мультиметру :) ) на измерение напряжени... фиксируем диод, желательно сделать корпус. Так мне показалось что таким образом намного проще видеть на каких токах растёт излучение.... Воть.....
     
  12. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    надо будет попробывать :) спасибо
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) спасибо за исследование...ну в принципе как и ожидалось,что скокрость скорее управление определяется,чем мощностью диода
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Итакс... Сегодня получил письмо от компании LITEONE OPTICAL.
    Партизаны однако.... Но ничего я их раскрутил.... Под грифом секретно со следующими словами:
    The information contained in this message is confidential and may be legally privileged. If you are not the intended recipient (or have received this e-mail in error), please notify the sender immediately and delete this e-mail. Any unauthorized copying, disclosure or distribution of the contents in this e-mail is strictly forbidden.

    По сей причине я как порядочный- оглашать суть письма не буду.
    Скажу одно, технология LightScribe -ТОЧНО не указывает на то что диод имеет какую либо завышенную мощность, и вообще схема управления питанием не отличаеться!!!
    Чуть позже будет информация по мощности, которую можно с них снимать и как питать.
    А вот компания NEC-от комментариев отказывается. Мотивируя тем что это коммерческая тайна. Но мы то знаем какое у них говно .... Вот код бы расшифровать и выйти на производителя диодов, дело в том что ну не может быть в Samsung и NEC практически идентичный диод, думаю что их производит сторонний производитель.
     
  15. alex-avk

    alex-avk Новичок

    Ну вот, а я как раз в точности такой же привод взял вчера. Сегодня распотрошил и померил ВАХ:

    Безымянный.jpg

    Зажёгся при 55 мА. при 300 мА родной радиатор - чуть тёплый.

    если продолжать дальше, то при 3.5 вольт на диоде ток будет 500 мА, при 60% КПД это 1 Ватт излучения.
    Это так?
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Где ты взял про 60% КПД?
    У красных 30% максимум, фактически 20-27.
     
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

    Родной радиатор чуть тёплый так как не имеет плотного контакта с ЛД. Аккуратно, может поплыть от перегрева- это у них болезнь.... Там тупо всё через какуюто хрень типо эпоксидки. Если рассверлить родное окошечко у родного радиатора на ЛД, то можно ещё немного мощи снять.
     
  18. alex-avk

    alex-avk Новичок

    Поздно! я его уже пожёг и разобрал. Там действительно отсутствует контакт с теплоотводом видимо, чтобы народ не овердрайвил.
    Буржуины проклятые.
    Кстати, кто-нибудь знает, почему LD с приводом дешевле, чем LD отдельно?
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Сочувствую.... Но ты побалуйся с ИК..... Он там зверски злой.
    Рекомендую пока только LIteOne iHAS 322/422 (Диоды в моделях одинаковые)
    А по поводу цены на диоды, некоторые сами их производят, да и вообще ценники на них оптом не такие уж и большие.
     
  20. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

Поделиться этой страницей