На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. Korol

    Korol Пользователь

    Не, я передумал в файл сувать ту таблицу. Пробивное напряжение зависит от многих факторов.
    К примеру:
    Борсиликатное стекло. При толщине 3-5 мм, пробивная напряженность порядка 25-35 кВ/мм. А при толщине 0.25 мм. Пробивная напряженность 250-350 кВ/мм.
    Так что, ту таблицу не имеет смысла туда вставлять
     
  2. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

  3. Korol

    Korol Пользователь

    я за
     
  4. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

  5. tvv385

    tvv385 Новичок


    ааа ;)

    Там наверно указаны данные для определенного метода измерения - скорее всего стандартный
    с электродами в форме шариков какого-то стандартного диаметра, отсюда и такая странная
    зависимость от толщины. (для очень толстого образца эти небольшие шарики все равно что иголки,
    а для тонкого наоборот почти как обкладки плоского бесконечного конденсатора)
    То есть де-факто учтены К формы электродов - надо делать коррекцию на это.
    (поэтому я и говорю что лучше не выдергивать непонятные куски без описания условий, а раздать все что есть одним торрентом)

    Кстати, а может быть все такие книжки и программы собирать в какой-то раздел на сайте?..
    (но раздавать все равно лучше через торрент тк большой траффик махом просадит хостинг)

    Vladimir
    PS ситуация напоминает мне как я как-то раз пробовал по кулинарной книге что-то испеч...
    Эти уроды короче сперли рецепт судя по всему из каких-то технологических инструкций пищепрома,
    не указав особенности технологии.(это я уже потом по другой книге понял где было комментариев чуть больше)
    Там короче таблица была судя по всему что-то вроде норм для списания продуктов бухгалтерией,
    а эти чудилы приняли ее за рецепт, конечно выкинув все остальное...
    (там в общем на самом деле половина масла клалась в рецепт, а половина шла на сковородку, чего они
    передрать забыли, естессно и результат был соответствующий... Это примерно все равно что в рецепте
    указать еще и нормы расхода газа или дров для приготовления - такие чудилы и пирог с дровами испекут,
    не читать же до конца всю инструкцию...)
     
  6. Korol

    Korol Пользователь

    Не, это было бы верно, если этот было бы пробивное напряжение. Но это пробивная напряженность электрического поля!
     
  7. tvv385

    tvv385 Новичок

    сюда все равно весь справочник не засунешь, а когда начинаешь выкусывать то можно получить и пирог с дровами :)

    Что касается торрентов, то с ними есть смысл разобраться - думаю может быть даже есть смысл
    создать на сайте раздел по софту...

    В любом случае, торрент или нет, лучше где-то собрать все что есть и раздать одним комплектом чтобы все что надо было.

    Что касается торрентов - то есть смысл использовать именно их. Почему? Потому что они не имеют ограничений
    на размер и производительность хостинга(да и с копирайтами там проще ;) а сайт могут за это и закрыть),
    то есть, чем более популярен файл, тем больше народу участвует и в раздаче, так что суммарная мощность
    и надежность получается лучше любого сервера, причем почти без нагрузок на сам сервер/хостинг...

    Еще один момент почему именно торрент - если объем книжек не такой большой, то возможность
    раздавать еще и видео экспериментов была бы очень полезна, а это может быть не мало, причем можно
    даже не делать никаких ограничений на размер.

    Еще один бонус - торрент-трекеры (и даже уродские видеохостинги вроде ютуба и вимео) очень популярны,
    и это будет еще и дополнительная реклама на халяву, может быть еще кто-то заинтересуется проектом,
    тогда просто работы будет меньше, больше можно будет взять уже готовых рассчитанных и проверенных чертежей...
    (тут вообще можно даже приколоться и делать проекты под GNU GPL лицензией, кстати может быть имеет
    смысл сконториться с любителями CNC и reprap.org, тогда и многие железки можно будет получить
    почти на халяву на обмен например - у этих ребят просто есть свои ЧПУ станки, думаю им с лазером поиграть
    будет тоже интересно...)

    Vladimir
    PS да, еще: есть смысл У ВСЕХ иметь абсолютно ОДИНАКОВЫЙ набор файлов и книг - тогда можно будет
    легко ссылаться просто по названию файла и номеру страницы(а номер страниц даже в разных изданиях
    одной книги обычно разный, так что есть смысл еще раз скачать чтобы было одинаково у всех) + получается
    проверка на ошибки и опечатки, то есть, чем больше народу будет использовать в работе одну книгу
    или программу, тем скорее обнаружат все ошибки и опечатки и можно будет не ходить по граблям...
     
  8. tvv385

    tvv385 Новичок

    а ты не умничай - все равно не догадаешься где дурак может накосячить ;)

    Сам-то как себе представляешь разные напряженности для одного и того-же материала?..
    (теоретически есть какие-то поверхностные эффекты, микродефекты и тд, но это тем более
    должно быть оговорено почему так получилось, может быть технология разная и тп)

    Я вот сколько занимался численным моделированием(в тч и гидродинамики), но что-то так и не представляю,
    как толщина или еще какие потусторонние силы(кроме краевых эффектов) могли бы повлиять
    на свойства элементарного dV материала... Наверно наука до этого еще не дошла ;)))
    (ну или это просто пирог с дровами :) )

    Vladimir
     
  9. Korol

    Korol Пользователь

    Самая большая проблема стекла - это пузыри воздуха в нем самом. Даже если оно прозрачное, они там всеравно есть. С стекла толщиной 0.25 мм их легче, да и быстрее вытянуть, чем с 4-6 мм.
    И самое главное:
    Пробивная электрическая напряженность определяется как:
    Пробивная электрическая напряженность=Пробивное напряжение/толщину
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    о всё, я понял чё оно так
    Там всё, нормально. Пробивная электрическая напряженность зависит от площади обкладок и от расстояния между ними. А там имелось виду, что площадь обкладок одинаковая, только разные расстояния между ними
     
  11. Flexer

    Flexer Новичок

    Всем доброго времени суток! Мне недавно попалось вот это http://howtoinfo.ru/2009/03/kak-sdelat-lazer-doma/
    Не знаю будет ли это работать, но по моему имеет право на жизнь, правда в моем варианте я собираюсь накачку делать всё же лампой, а в качестве рабочего тела использовать более прочный материал, чем органика. Какой, пока говорить не буду, пока не проведу пару опытов. Ещё не известно как этот материал будет взаимодействовать с красителем. :cool:
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    Я очень сомневаюсь, что это будет работать.
    Там много для этого причин.
     
  13. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Первый рецепт - стеб, если кто не понял.
     
  14. Flexer

    Flexer Новичок

    А подробнее немного можно, что бы дальше не заморачиваться.
     
  15. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    видишь ли, как бы это по мягче выразится, эту статейку накатал какой-то школьник который не то что не собрал по этой технологии лазер, а даже отдалённо не представляет как это правильно сделать, это тоже самое что я не имея ни малейшего представления о ракетостроении накатаю щас подобную статейку как сделать из ведра спутник и вывести его из окна квартиры на орбиту, я когда читал смеялся и плакал одновременно, это или прикол или автор выдал свои мечты за действительность, а вот второй способ как видно из видео легко осуществим.
     
  16. Flexer

    Flexer Новичок

    Это всё понятно и без того было, я имел в виду почему в качестве рабочего тела нельзя использовать твёрдую субстанцию с добавкой красителя, вместо жидкого?
     
  17. Korol

    Korol Пользователь

    Потому что эту "твердую субстанцию" тщательно подбирают чтобы она не глушила люминисценцию. А простой пластик её будет глушить. А значит нарушается второе условие лазерной генерации.
     
  18. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    ты думаешь твёрдое тело не лишено недостатков ? если используют красители в твёрдой основе то в виде шайб, которые вращают, а не в виде неподвижного стержня который будет в одном месте нагреваться больше, а в другом меньше и тд и тп , а жидкое тело прокачивать можно охлаждая сразу, фильтровать, с твёрдым телом так не получится, так что неизвестно что ещё лучше твёрдое или жидкое. В твёрдом какая-то неоднородность попадётся или появится в процессе эксплуатации, и привет, можно выкинуть сразу, а жидкость прокачал , отфильтровал, заменил в конце концов и готово, пользуйся дальше. Сам подумай.

    вот на досуге почитай про лазеры на красителях http://www.ifmo.ru/file/stat/22/izdat_science11.pdf , там не мало сказано кстати о материалах в которых растворяют красители, жидкие и твёрдые, и много другой полезной инфы.
     
  19. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    что-то не слышно идеи что можно красители накачивать 405 нм лаз. диодами если например линзой сфокусировать в точку или в линию и направить на краситель, мне кажется что энергии одного диода а тем более нескольких сфокусированых в одну точку должно хватить для выполнения условия инверсии населённости верхнего уровня в краске, особенно может прокатить для тех красителей у которых пик поглощения как раз на этой частоте, дороговато конечно ещё эти диоды стОят, но тем не менее ... лишь бы удалось оптикой сфокусировать в мизерную точку чтоб достигнуть нужной плотности света, а то фокус может непрокатить
     
  20. Korol

    Korol Пользователь

    Плотности энергии накачки не хватит. Там нужен лазер мощностью не менее 370 мВт. И очень высококачественная оптика(там надо точка в диаметре 1-1.5 мкм). Такую оптику даже не везде купишь!
     

Поделиться этой страницей