На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. Korol

    Korol Пользователь

    какие именно?расчет конденсатора?или ты хочешь полностью расчитать все его параметры?
     
  2. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    ну хотя бы катушки с конденсаторами, а можно и всего лазера если не жалко, не знаю буду ли я всё точно рассчитывать или на глазок делать, но на формулы посмотреть охота, может что полезное извлеку
     
  3. Korol

    Korol Пользователь

    Мне не жалко. Просто надо это подготовить.Я на выходных дам все формулы.
    Ты определился с диэлектриком конденсатора?
    А катушку не надо расчитывать! ;)
     
  4. tvv385

    tvv385 Новичок

    Кстати, если уж дошло дело до рассчетов, может быть замутить открытые опенсорсные проекты для этого?

    Маткад там или программы с исходниками на чем-нить приличном в чем легко ковыряться...
     
  5. Korol

    Korol Пользователь

    Я думал сделать в Excel.
     
  6. tvv385

    tvv385 Новичок

    ой, только не в этой гадости!
    (Возможностей никаких, кривое, места много занимает, мало у кого есть, у меня вот например нету)

    Есть куча старого проверенного очень маленького (то есть можно мылом рассчеты выслать вместе с программой) софта:

    - MCAD 2.0 (200 кб всего, хватает вполне для всего, нормальный математический ввод удобный, DOS-совместим, так что думаю даже у линуксоидов с запуском особых проблем быть не должно)

    - turbo 5.5 (1 мег вместе с либами и встроенной отличной IDE, без дурацких тормозов и подсветки синтаксиса и тп)

    можно еще подумать насчет старого матлаба, но я пока не думаю :)


    Если этого будет мало, то есть более кардинальные средства:

    - Ada (gnat). Ну, этот монстр не нуждается в рекламе :) С паскаля на Аду переделать исходник очень легко.

    - REDUCE (этот зверь любые формулы и уравнения решает в общем виде, если надо, то с выдачей результа
    в виде программы для численного моделирования, но все что можно решить решает и так в общем виде,
    вся математика зашита + расширения для ядерной физики и тп)

    Vladimir
    PS у меня для MCAD 2 много рассчетов(причем уже проверенных на практике) всяких катушек и тп,
    в принципе могу поделиться, надо только с маркеровкой версий и местом хранения определиться чтобы
    не было путанницы между старыми и новыми, проверенными и не проверенными версиями и тп.
     
  7. Korol

    Korol Пользователь

    Есть ещё один вариант. Maple
     
  8. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    точно не определился, фольгированого текстолита нету тем более такого как надо, идти покупать лениво как-то да ещё и деньги на это тратить, может намажу какую нибудь плёнку типа целофана или полиэтилена каким нибудь токопроводящим слоем, вот и будет конденсатор, а ещё можно керамические попробовать, индуктивность у них почти 0 насколько я понимаю. :? делать составной конденсатор из двух, включать например по два кондёра одной марки последовательно и встречно один другому, что бы индуктивность одного компенсировала индуктивность другого, как-то так.
     
  9. tvv385

    tvv385 Новичок

    видел как-то, но не впечатлил :)

    Во-первых он все-же кривой и жирный,
    а во-вторых оно под виндус. REDUCE DOS-совместимый и весит меньше мега вместе с докой,
    работать можно просто far-текстовым редактором без всякой IDE.
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    Нет. если делать составной, то индуктивность будет высокой(хоть встречно или нет). Это не поможет, это будет ещё хуже! Это получиться L1+L2, т.е. индуктивность первого конденсатора + индуктивность второго. Это примерно тоже самое как пытаться занулить сопротивление резистора пытаясь подключить 2 резистора последовательно.

    Лучший выбор это использовать в качестве диэлектрика стекло. А обкладок фольгу или металлические пластины. Правда с фольгой ты намучишься. Я это говорю со своего опыта.

    Как лучше оформить все формулы?в Excel или Maple?Просто я в других средах не работал.
     
  11. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    так стекло же тонкое должно быть наверное, где такое брать, да и как на него фольгу клеить, и чем, фольга алюминиевая подойдёт или только медь ?
    Maple не знаю что такое, а Excel есть, давай в Excel
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    Maple не знаю что такое, а Excel есть, давай в Excel[/quote:ade8rxge]
    У меня стекло толщиной примерно 5 мм. Фольга любая!Клеить её можно и скотчем или изолентой. Лучше изолентой, потому что если что-то пойдет не так изоленту легко отодрать не повредив фольгу. А со скотчем такое не прокатит.
    Так, я сделал в Excel. Пока проверяю на ошибки. Выложу 2 файла, для 2007 и для ранних версий
     
  13. tvv385

    tvv385 Новичок

    так у тебя воздушные пузыри остануться - потом будет в них пробои и всякие чудеса

    можно еще придавить чем-нить мягким вроде пористой резины чтобы пузырей не было...

    но лучше приклей на че-нить. В хозмаге видел какой-то дешевый клей - раствор ПВА в растворителях,
    правда не знаю как у него с тангенсом дельты...

    Еще вариант - использовать полиэтилен как клей - у него точно потерь мало. Или полипропилен.

    То есть, либо используй пленку как термоклей, либо можно взять готовую пленку "алпет" от упаковки - она сразу многослойная, там фольга и слой термоклея с одной стороны, и лавсан с другой.

    Vladimir
    PS клеить можно утюгом(или лучше прижать можно пористой резиной - как в ЛУТ, тогда пойдет и нагрев в духовке или на микроволновке в режиме конвекции), либо использовать пылесос как вакуумный прижим, а греть аналогично техническим феном до плавления пленки...

    PPS кроме термоклеев лучше всего конечно эпоксидка - она "засохнет" и под фольгой, а в клеях с растворителями они там так и остануться... (теоретически еще можно посмотреть на суперклей, но точно не знаю, надо пробовать или найти точный его состав)

    PPPS стекло можно заменить на лист полиэтилена или полипропилена...
     
  14. Korol

    Korol Пользователь

    Я воздух с под фольги выдавливаю.
    Он влияет только на емкость! Пробоя там не будет, ну только если там не пробьет стекло
    А ты попробуй найти нормальные листы с полиэтилена или полипропилена. Да и конденсатор с стеклом в качестве диэлектрика мелкие ошибки, во время экспериментов с лазером, прощает. А полиэтилен или полипропилен нет.
     
  15. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    стекло конечно наилучший изолятор для HV, Korol но почему 5 мм у тебя, неужели тоньше не нашёл или у тебя какое-то особенное, думаю можно обычное взять типа оконного и потоньше, или у тебя на большой напруге работает N2 ?
     
  16. Случайность

    Случайность Пользователь

    вообще, тот лазер, из юного техника,штука рабочая, или нет. Например использовать, нормальные зеркала, и лампу ИНП,
     
  17. Korol

    Korol Пользователь

    У меня обычное стекло. У него пробивное порядка 38-50 кВ. Это я учитывал, что толщина 5 мм. Но для лазера надо брать с запасом!
    Я уже практически закончил с тем файлом. Таблица с диэлектрической проницаемостью и электрической прочностью для разных материалов нужна?добавлять её туда?
     
  18. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    лучше добавь, пусть будет

    есть отзывы что рабочая, фольгу люминевую пробивает если линзой сконцентрировать если делать точно по инструкции
     
  19. tvv385

    tvv385 Новичок

    не надо из рабочего инструмента делать мусорницу!..

    Лучше положи все книги или откуда ты это все взял в один каталог,
    ну и раздать это все одним торрентом через тот-же торрентс ру например.

    Причем старайся делать так, чтобы там все было и все было понятно(небольшой комментарий
    и грамотная раскладка материалов под подкаталогом не помешает) - то есть чтобы потом
    после тебя кто-то мог продолжить эту работу дальше... (можно и кого-нить из программистов
    попросить, но им надо все точно дать со всеми книжками тк они не в теме просто) Тем более ты не знаешь
    как это написать на нормальном языке - люди кто знают найдуться, главное чтобы все данные были
    и все было понятно что и как. То есть сделай из этого проект, а не любительскую мусорницу.


    Что касается стекла - чем толще, тем меньше емкость, так что если по напряжению проходит
    более тонкое, то лучше его найти тк будет больше энергия, либо увеличить напряжение.

    Полиэтилен не такая уж и проблема, полистирол, ПВХ и оргстекло тем более(у рекламщиков можно
    на халяву найти обрезков), но правда у них тангенс дельта выше, и как это может повлиять
    вопрос интересный(и повлияет ли вообще - может быть и нет).

    Что касается воздушных промежутков, то рекомендую помедитировать над таблицей пронецаемостей
    и диэл прочности стекла и воздуха, нарисовать экв схему этого безобразия в виде 2 последовательно вкл
    конденсаторов(либо нарисовать плотность силовых линий в воздухе и стекле, у которого помимо более
    высокой пробивной прочности еще и пронецаемость выше, что приводит к росту напряженности поля
    как раз и в без того менее прочном воздухе), и хорошо подумать нужен ли пробой воздуха в этом месте...
    (либо сменить принцип - понизить напряжение чтобы конденсатор можно было сделать хоть воздушным или бумажным,
    и собрать это хоть на пенопласте или поролоне вместо стекла, либо просто мотке туалетной бумаги или пленки)

    Идея. А что если использовать полиэтиленую трубу? Уж этого барохла точно дефицита нет,
    да и получиться более удобный цилиндрический блок чем эта поделка на фанерке...
    Перекрутить конструкцию из плоской в цилиндрическую думаю будет не сложно.

    Vladimir
    PS кстати, а что это мы тут, может для N2 лазеров имеет смысл сделать отдельную тему?

    PPS для разрядных ламп думаю кондер проще сделать из рулона фольги и пленки, полипропилен лучше всего...
    Торцы конечно надо как-то пропаять для уменьшения индуктивности. Кроме рулона можно и пакет,
    если использовать готовые кусочки фольги от конфет например.
     
  20. Случайность

    Случайность Пользователь

    а вот не надо никаких торентов, не все ими пользуются, вот мне н до сих пор от туда не удалось вытянуть, а какая либо инфа в виде справочника полезна и тут, имхо, мое мнение

    у меня есть фторопласт в листовом виде, но хрень еще та, не совсем плоская, хотя и в виде листов стекло как то больше нравиться
     

Поделиться этой страницей