На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. EL...

    EL... Новичок

    Диод из подручных не сделаешь разве что готовый где колупнёшь-дорого, газ тоже надо достать нужной смеси и чистоты, выдержать давление, загермить в кварцевый сосуд предварительно вакуумировав его. Охлаждать газы просто удовольствие с их низкой теплопроводностью. Так что именно для маньяков-лябителей, которым завтра чтоб "железо шинковать" перспективнее всё таки жидкостные... Хотя может я не прав...
     
  2. tvv385

    tvv385 Новичок

    именно так, иначе бы такой проф. халявщик как я не заморачивался с ними :)))

    А так-же надо бы заняться собрать в кучу все книги и справочные данные по активным средам для рассчетов...
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а я не говорил,что имею в виду изготовление рабочего тела самостоятельно...я имел ввиду при наличии готового лазерного элемента
     
  4. tvv385

    tvv385 Новичок

    выбор ограничен, и не всегда достанешь.

    Лучше уж иметь универсальную технологию...
     
  5. EL...

    EL... Новичок

    Наличие "готового" предполагает некую другую "наличность", причём порой весьма не маленькую. Ты интересовался, например, ветряками - несколько тыс уе, а кулибины, порой не с самыми прямыми руками за нескоко сот уе ваяют из "подножного"... Экономия должна быть экономной, масло масляным, а на улице, блин, кризис, матьево :sorry:
     
  6. tvv385

    tvv385 Новичок

    причем готовое не всегда подходит, особенно если прибор или станок приходиться городить на базе
    какой-нить готовой механики... Проще лазер изготовить в размер, чем париться все переделывать.


    причем они еще и не работают в наших краях - рассчитаны на 15 м/с.

    Кстати, по ветрякам можно вот тут
    http://professionali.ru/Forums/2193

    А если кто-то что-то хочет делать(только по серьезному если - со вcеми рассчетами, грамотно и тп),
    то можно вот тут писать, а скоро будет специально сайт по открытому проектированию...
    http://professionali.ru/Forums/1862

    Vladimir
    PS ну дак че, поработаем над темой? Тока правильнее думаю будет назвать "лазеры с жидкой активной
    средой", бо такие ленивые халявщики вроде меня париться с нежными красителями не любят, и все наровят
    использовать растворы не органических солей :)

    PPS для затравки ;)
    http://www.physicum.narod.ru/vol_2/037.pdf
     
  7. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Ну как, есть продвижки? Собирает кто-нибудь?
    В современных лазерах на краске ваще используют тонкую струю красителя в открытом воздухе, толщина струи миньше миллиметра, длина пару сантиметров в воздухе, меньше даже. Ее и накачивают, как правило лазером. С лампами там заморочек много, главная из которых - нужен очень короткий импульс, вспышка обычная не пойдет, ее надо конкретно переделывать. Большой электролит на много микрофарад и 300 вольт выбрасывать, и ставить на совсем мало микрофарад и пару тысяч вольт, соответственно переделав всю схему (воткнув туда умножитель). На сайте осипова по вспышкам есть тема про быструю вспышку. Но возни куча конечно.
    А вот если качать УФ лазером, то можно ваще обойтись без полупрозрачного зеркала, хватает одного глухого. При небольшой лазерной накачке можно и не гонять краску по кругу, закрытой кюветы хватит. Ее размер кстати тоже - всего пару миллиметров на пару.
    Нарыл книжку про лазеры на краске годов 60х, как раз когда их изобретали. Очень много там толково про них расжевано. Могу выложить если интересно.
     
  8. tvv385

    tvv385 Новичок

    а есть куда положить?

    Думаю можно на torrents.ru , да и вообще, не плохо бы все что есть по лазерам и оптике собрать в одну кучу,
    рассортировать, и выложить одной раздачей...

    Vladimir
     
  9. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    А можно книжку на нормальный файлообменник типа рапиды или файлархива?
     
  10. tvv385

    tvv385 Новичок

    и давно это уродская рапида стала нормальной? :)

    Делать чтоли больше не чего, кроме как ждать всякие там таймеры?

    На торрентах вообще этих проблем нет, круглые сутки все качается гигабайтами...
     
  11. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Только вот есть еще регионы, где анлим видят примерно с такой же вероятностью, как и марсианина.
    Предпочитаю 30 сек подождать-я никуда не спешу, и у меня ничего не горит. Рапида удобнаа тем, что на нее очень легко закинуть. Файлархив-тем, что с него просто качать. Все. Торренты для 2мб файлов-В ТОПКУ. Тем более при цене 1.5р за 1мб.
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Оффтоп:[spoiler:2xp5pvkq]Самый нормальный варинт для мелких файлов, это зарегать левый сайт на халявном хостинге, повесить одну страницу, чтобы не снесли как пустой и туда выкладывать.
    Ещё раньше часто использовали такую методу, регали мыло и туда в черновики заливали файло как вложение к письму и выкладывали логин/пароль на форуме, кому надо, зайдут, скачают, или желающим в личку, если есть опасность набега флудерастов.

    Рапида и иже с ней - те ещё пидарасы.
    Хорошо если у вас ИП "белый", но пол России сидит с "серых" ИП-шников, то есть на весь город выделено штук 5-10 внешних адресов, а сидит с них несколько тысяч юзеров, вот тогда с неё скачать практически не реально.[/spoiler:2xp5pvkq]
     
  13. tvv385

    tvv385 Новичок

    Оффтоп:[spoiler:1qcdnrsp]>quote="EVIL_USER
    >Самый нормальный варинт для мелких файлов, это зарегать левый сайт на халявном хостинге, повесить одну

    о, кстати, проверил бы кто-нить халявный тариф на этом хостинге?

    tvv.runhosting.net

    >страницу, чтобы не снесли как пустой и туда выкладывать.
    >Ещё раньше часто использовали такую методу, регали мыло и туда в черновики заливали файло как вложение к
    >письму и выкладывали логин/пароль на форуме, кому надо, зайдут, скачают, или желающим в личку, если есть
    >опасность набега флудерастов.

    ну, это уже изврат-с...
    Тем более что софт для мыла кривой и траффика мотает больше из-за перекодирования.

    >Рапида и иже с ней - те ещё пидарасы.
    >Хорошо если у вас ИП "белый", но пол России сидит с "серых" ИП-шников, то есть на весь город выделено штук 5-10
    >внешних адресов, а сидит с них несколько тысяч юзеров, вот тогда с неё скачать практически не реально.

    так точно-с, уроды-с, полные ;)
    Хотя у кого динамический IP можно юзать халяву - дернул питание на модеме - получил другой IP
    и качай дальше на халяву...

    Vladimir
    PS кстати, а кто хозяин этого сайта?[/spoiler:1qcdnrsp]
     
  14. tvv385

    tvv385 Новичок

    Оффтоп:[spoiler:1gtjg6cx]
    ууу... мужик, ну ты и попал! ;) На траффик...

    Кстати, а что ты тогда на форуме-то сидишь, почему не лоббируешь :) идею создания е-майловой
    рассылки(там траффик в разы меньше) вместо или параллельно форуму?
    (кстати могу создать, мне не долго, тока давайте мысли как лучше назвать)

    Я вот пока на траффике сидел, по форумам вообще не шастал... (для этого фидо есть :) )
    Да и сейчас на 256К эти тормоза меня несколько напрягают - давно пора уже в емайловые рассылки перебираться...

    У тебя gmail есть? Пишите кому надо - пришлю приглашение... Через него(если знать как - в html режиме) можно
    сильно снижать траффик - практически на все подряд подписываюсь, и нискока не напрягает(3 гига тока
    из 7 занято, причем 99% можно не выкачивать из ящика пока не понадобиться, то есть скорее всего вообще :) ),
    причем смотрю прямо через web интерфейс(удобно что с любого компа) и трафа мотает меньше чем IMAP4...
    (ну и архив получается сам собой на халяву - просто ничего не удаляешь и все, потом поиском за сек можно
    хоть что найти, любое письмо или все что было с e-mail хоть несколько лет назад - полезно когда пароль забыл :) )
    Вот моя е-майловая рассылка по поводу минимизации траффика, можно там обсуждать такие вопросы,
    ну и народ приглашайте кому актуально, они скорее пошавеляться чем безлимитчики(хотя думаю и им
    надо подумать что будет, если вдруг понадобиться с ноута на gprs поработать)...

    http://groups.google.ru/group/z9_internet_traffic


    Значит так-с.. (кстати, а что умеешь делать, думаю вот как бы на тебе прокатиться? :) Сайты или программы умеешь? А то сам понимаешь - спасение утопающих дело рук сам знаешь кого...)

    Чтобы положить 1 ценный файл(это не сложно хоть на любой форум - траффик от них не большой, потом есть еще сервисы от маил сру нынче, гугля, яндекса и тд и тп), нужно прежде всего его найти... Улавливаешь мысль? :)

    А чтобы его найти, нужно будет сперва несколько гиг хлама собрать по всему инету, потом его рассортировать, причем не просто так, но в тч его должны посмотреть и специалисты... Я правильно говорю? :)

    Так что стадию торрентов и сбора всего хлама подряд все равно не избежать!
    Я те гарантию дам, что >90% файлов которые будут присылать пользователи либо хлам,
    либы ты уже видел... Тем не менее - если совсем не искать - то и ничего не найдешь! Я прав? :)

    Поэтому надо организовать такую работу:
    1) сбор всего подряд - в списки или в кучу(если этого нет надежно в инете)
    2) сделать полную коллекцию всего что есть на торрентах - чтобы спецы у кого есть безлимитка
    могли ее всю выкачать и посмотреть что там ценное а что качать на платном траффике совсем не обязательно
    3) на основе полного сборника всего хлама - рассортировать и сделать полный рассортированный
    по подкаталогам сборник(им можно заменить первую версию, но сразу его не сделать тк сложно
    придумать правильную структуру подкаталогов - это будет понятно только уже потом. То есть все эти
    кучи еще и придеться качать-заливать по несколько раз, пока сделаешь! торрент в этом смысле лучше)
    4) сделать в wiki общие и рассортированные списки для сбора инфы, по типу как вот тут
    http://project.megarulez.ru/forums/show ... php?t=7454
    (теоретически можно начать со списков, но лучше если посмотрят сами файлы все)
    5) на основе списков решить какие книжки там наиболее ценные, а какие уже устарели
    (сразу скажу, что часто старые книги ценнее новой халтуры, но об этом узнаешь только когда уже много
    шишек набьешь и пройдешь по всем граблям(надо полагать не бесплатно и по деньгам и в смысле времени,
    поэтому лучше на этой работе не экономить),
    поэтому советую подумать как заинтересовать спецов чтобы поучаствовали в этой работе)

    Да, и поймите главное - те кто уже разбирается(как правило это лентяи вроде меня, когда-то на работе работавшие с лазерами) в теме и может рассортировать хлам, сам что-то рыскать по инету не будет, в общем-то не сильно и надо, да и на работе это надоело уже... Но в готовой кучке поковыряться - почему бы и нет...
    Так что важно чтобы в такой работе участвовали все - те кто не может разобраться в деталях
    могут по крайней мере делать техническую работу(вроде поиска/заливки/скачки, сайта и тп), это тоже нужно...
    (да, и кому-то похоже придеться дойти до библиотеки с фотиком - я как-то несколько лет назад искал
    книги по лазерам в инете, дак не нашел даже половины того что есть в библиотеке, не говоря уже что
    у знакомых лазерщиков можно поживиться и тем что в билиотеке не найдешь, а это все нужно если
    что-то собираетесь делать, а не только трепаться на форумах)

    И вот только после того как хлам будет собран и рассортирован, можно будет залить самые ценные
    книжки на сайт под скачку, иначе придеться выкачивать гигабайты лишного хлама на траффике.

    Да, еще один плюс торрентов - с них можно заказать на CD/DVD сразу. На торрентс ру вроде можно,
    но они работают с довольно дорогим сервисом... Могу переговорить с другими знакомыми более
    дешевыми сервисами(в принципе они и из инета могут тоже выкачивать), может быть даже такие коллекции
    которые пользуются спросом можно будет уговорить хранить на диске(если будут часто заказывать),
    чтобы платить только за диск и отправку, без самого инет траффика... (Кстати по программированию
    и др темам тоже надо будет составить такие сборники - пригодиться думаю... )

    Vladimir
    PS вот еще место где можно обсудить организационно-технические вопросы
    http://project.megarulez.ru/forums/foru ... .php?f=210[/spoiler:1gtjg6cx]
    PPS кстати, у кого-нить есть доступ к приборам для химического анализа, вроде фотометров(особенно
    которые могут флюоресценцию мерить), спектрографов и тд и тп?
    Проще если сразу проверить параметры получившейся среды - так легче запускать если что-то не заработает
    сразу(а оно наверняка с первого раза не заработает - там очень много граблей вроде загрязнения раствора
    примесями, влагой или просто кривой сборки или плохой накачки), да и рецепты новых сред можно поискать,
    в принципе их можно придумать очень много, в литературе точно описаны не все, просто никто все не пробовал
    за ненадобностью...
    Хотя, впрочем, нынче уже можно сделать и такие приборы свои - то что раньше на лампочках и светофильтрах
    занимало пол-стола, нынче можно сделать на фотодиодах и светодиодах размером с пачку сигарет, в принципе
    можно такие приборы и как открытые проекты замутить, чтобы любой мог скачать готовые чертежи и схемы, быстро
    собрать себе все приборы, и заняться уже делом... (хотя мне например проекты приборов интереснее чем
    сами лазеры :) Кстати, имея перестраиваемые лазеры на красителях можно уже собрать приборы для
    очень серьезных физико-химических анализов...)
     
  15. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Закинул книжку на http://slil.ru/27334874
    ПДФ, весит 6 метров.
    Если надо, могу порезать его на куски, и залить частями.
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Оффтоп:[spoiler:2acgjwm6]Ну с мылом и правда извращение, в своё время так на ганзе ролики с испытаниями на добровольцах выкладывали (ютуба то небыло). В этом случае обычно через браузер всё делают, так оно перекодируется уже на сервере и качается тоже в нормальном виде.

    Сайт на халявном хостинге, тоже на любителя, но имеет множество преимуществ перед обменниками.
    Во первых это неограниченное время хранения и полный контроль над файлами. С мобильника, например, обменники особо не по юзаешь, а с хоста на том же народе или даже wen.ru (который вообще под вап сайты заточен) качается всё без каких либо проблем.
    Так же можно по фтп протоколу заливать файло откуда угодно (я ещё с сименса своего через оперу_мини_мод фотки так бекапил).
    Минусы, конечно, тоже есть, это, например, ограничения халявных хостов на размер файла. Разбитые архивы как один воспринимаются, поэтому чтобы залить что-то превышающее предел, приходится куски архивов в разные папки засовывать.
    Раньше ещё можно было картинки заливать и выкладывать потом на форумы как ссылку в тегах (на многих форумах ограничений слишком много), сейчас почти везде запилили.

    А так, если заморачиваться влом, чтобы все гарантированно скачать могли, обычно заливают на несколько обменников, хоть с одного то скачается.
    slil.ru лично мне нравится, но у некоторых ни под каким соусом не работает.[/spoiler:2acgjwm6]
     
  17. tvv385

    tvv385 Новичок

    скорость была в 2-3 раза ниже с торрента :(
    Так что не парьтесь - надо собрать коллекцию и целиком ее выкладывать на торренты,
    пускай новички тоже учатся...

    Vladimir
    PS а книжка интересная, sanx.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ктонить из модераторов удалите или перенесите этот оффтоп :mad: у нас не форум компьютерщиков!

    EVIL: Пока так пусть будет. Сразу не нашел как тему порвать, а сейчас переделывать влом.
     
  19. EL...

    EL... Новичок

    Кто какие неорганические соли знает растворы которых можно использовать в качестве активной среды? Где можно достать соли или красители? И так никто и не ответил, можно ли фиолетовыми (или какими другими) светодиодами качать?

    tvv385, о и тут ты отметился, обоев наштамповал???!!!!!!!!!! Тебе же намекали - будь краток! Хотя манера общения уже значительно лучше, похвально :roll:
     
  20. tvv385

    tvv385 Новичок

    да все те-же - соли неодима, например...
    Растворитель чаще всего не водный - какая-нить жидкая бяка вроде хлорида олова или той что в Li-аккумах...
    (4-валентный хлорид олова - жидкость, если не знал)

    Хотя, думаю, перспективно было бы поискать водные растворы - но для этого надо сперва собрать
    кое-какие приборчики(спектрограф, спектрофлюориметр и тд и тп), ну и провести серии экспериментов
    по поиску подходящих солей и растворителей. (сам прибор не сложнее старого стрелочного омметра,
    но возни тоже довольно много - по-хорошему бы надо перепробовать все что есть под рукой + поиск статей
    в инете, в общем тоже один будешь до пенсии делать, но если делать как открытый проект, то работы не много на нос)


    А лазеры(даже твердотельные) уже давно диодами накачивают...
    Но для этого тоже надо знать спектры накачки и время послесвечения, то есть тоже надо
    иметь приборы и искать подходящие среды. (важно чтобы было достаточно время жизни,
    в старых исслед. этим не заморачивались тк накачивали лазерами, по сути просто использовали
    красители как преобразователь частоты, кстати в вполне приличным КПД)

    Да, и для диодов лучше среды с ИК накачкой искать - КПД у кремния выше в ИК.
    Или конкретно под новые сверхяркие искать среды...

    Vladimir
    PS тока задачка это посложнее ветряка будет, если опять собираешься делать по-халявному,
    то лучше сразу не берись... Ну а так если собрать приборы, то сможет даже школьник.
     

Поделиться этой страницей