На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ок. прекращаем, но чистить не надо плз:)
     
  2. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Подскажите, какие неорганические среды можно использовать в жидкостных лазерах ибо
    кроме как с содержанием ионов неодима не о чем больше не слышал
     
  3. мирон

    мирон Пользователь

    Знаю только какую-то жижу с SnCl4 + ещё чего-то с фосфором. Активный центр - ион Nd3+.
    Занимались этим давно, но бросили. Мало того, что угловые характеристики излучения таких лазеров были плохими, так ещё и жижа сильно ядовита.
    Других неорганических сред не встречал.
     
  4. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Про это я знаю, меня интересует немного другое, что ещё кроме ионов неодима может быть
    активными частицами. Слышал что проводились эксперименты с ионам Сr3+ но по поводу достоверности что-то сомнительно.
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А чем тебя собсно не у страивают жижы с органическими молекулами в качестве активной среды?
     
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Я так полагаю, не устраивают два момента -- быстрая деградация красителя, это раз, и малый выход, т.е. КПД, это два.
     
  7. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Вы полностью правы именно эти два параметра меня и не устраивают в особенности низкое КПД
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    А разьве КПД жидкостного лазера на неорганической жидкости будет существенно выше, чем на растворе органики?
    Если уж устраивает 1 мкм по длине волны, то брать DPSS и будет Вам и КПД отличный и многое другое.
     
  9. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    На жидкостных можно мощу большую выжать, читал что даже оптический пробой воздуха на ж.л.
    на неорганических жидкостях получали.
    Да и если самому строить то ж.л. гораздо дешевле чем DPSS обойдётся( соотношение цена\мощность)
     
  10. silverray

    silverray Активный пользователь

    Вот тут позвольте усомниться -- прокачивающая система, охлаждение, требование герметичности контура -- ПМСМ, геморроя там гораздо больше при сомнительных преимуществах.
    Если не ошибаюсь, преимущества жидкостных активных сред, в частности красителей, заключаются в основном в возможности довольно широкой перестройки частоты.
     
  11. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Гимора то гораздо больше полностью согласен, но материалы дешевле и доступней и если самому собирать то гораздо меньше денег потратишь, да и на одном лазере можно с разными активными средами поэкспериментировать;), да и интересней собрать жидкосной ибо для творчества простор больше
     
  12. silverray

    silverray Активный пользователь

    Тогда, видимо, имеет смысл ориентироваться на готовые конструкции -- был серийный лазер (серия "Радуга"), применяемый в спектроскопии. Интересно было бы по нему найти информацию.
     
  13. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    А у него есть другое название?
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    "Другое" -- это какое? Вот немного информации по этой серии:
    Радуга.jpg
    Есть еще ссылка на первоисточник -- "Квантовая электроника и лазерная спектроскопия" под ред. Самсона А.М. Москва, изд. "Наука и техника", 1974.
     
    товарищ мышъ нравится это.
  15. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    ну на типа абровиатура ЛЖ-**** по запросу "лазер "Радуга" ничего не гуглиться
    ЗЫ: инфа по серии не видна :(
     

Поделиться этой страницей