На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А "очень серьезные разряды" это сколько в джоулях?
     
  2. Master

    Master Пользователь

    Я их не замерял, но судя по пробою воздушного зазора примерно около 10 см, и дырки пробиваемой в толстом электрокартоне, причём такой рваной, будто бумага взорвана изнутри наружу, а также по оглушительному звуку разряда, от которого больно ушам, энергия выделялась приличная. Можно в принципе посчитать энергию разряда и пиковый ток разряда, исходя из примерного напряжения до 100kv, но щас лениво. Кстати, заряжал их по 1 проводу всего, в незамкнутой цепи.
     
  3. Shah

    Shah Пользователь

    энергию не ушами с бумагой меряют, а таки джоулями
    и наиболее простой спсоб ее узнать - померять емкость (если конечно хватит нижнего предела у тестера), ну или посчитать ее... реквестирую параметры (площадь обкладок, их число, толщина диэлектрика)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как раз то америнцы правильно делают,что покупают любой требующийся компонент...лучше,чем на заводе все равно не сделаешь!
     
  5. Shah

    Shah Пользователь

    таки не соглашусь, частично, многое можно сделать не хуже, и при этом многократно (засчет отсутствия посредников) дешевле... да и далеко не все можно купить в принципе, ту-же кювету например
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Лучше чем на заводе некоторые вещи сделать можно. А амеры в большинстве своем ленивы и безруки, вот и покупают. А еще - покупают потому, что могут себе это позволить.

    Звук - совсем не показатель. Я могу разрядить батарею в 200дж так, что будет еле слышно. А могу бахнуть 3-5 дж что ушки повянут.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и что можно сделать самому лучше?
    при условии,что у человека нет слесарной мастерской, сварщика и тп
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А человеку религия не позволяет купить нужный инструмент на базаре и включить голову?
    Знаю людей которые на кухне на табуретке многои вещи выделывают, которые заводам даже и не снились. Не стоит забывать что завод это массовое производство, и зачастую там оптимизируют продукцию не "как лучше", а "как дешевле".
     
    St2Ra3nn8ik и ОхотниК нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а как насчет того,что не у всех есть способности, желание, время и место для самоизготовления деталей?
    или каждый обязан быть сразу программистом, схемотехником, слесарем, токарем, химиком и ттд?
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ну почему же. В меру своей испорченности :) Я не говорю что каждый обязан так делать, я говорю лишь о возможности этих действий, не путай.
    А вообще я считаю что каждый мужчина ОБЯЗАН уметь работать руками. Т.е забить гвоздь, отпилить доску и тд, даже если он менеджер по продажам подушек или корма для кошек. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но от темы мы таки ушли.
     
    ОхотниК нравится это.
  11. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    to Shah


    вам какая нужна, геометрию отпишите?


     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Допустим, цилиндр 5х150мм, пласкопараллельные выходные окна+ штуцера на концах.
     
  13. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    nERV

    этакие размеры это не кювета, это... цилиндр! Толщина кювет для лазера на красителях несколько мм.
    А понял, вы хотите иметь так сказать тело активного элемента... с прокачиванием красителя. У меня есть цилиндрик для накачки родамина УФ излучениемс и кварцевые парраллепипеды примерно 10х20х50 мм, но эти без штуцеров , хотя можно сверху крвшку приделать...
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А ваш цилиндрик какие габариты имеет?
     
  15. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    сейчас под рукой его нет, завтра могу точно померять, примерно внешний диаметр 35-40, высота ок 20 , внутри высота ( или толщина слоя красителя) 5-10 мм
     
  16. Shah

    Shah Пользователь

    да, именно обязан, ибо криворуким в таком рукоблудии не место, ящитаю... а собрать субж полностью из купленных деталей, смысл тогда в чем? это и обезъяна дрессированная сможет, если конечно хорошо выдрессировать

    спасибо, но во первых я не знаю ответ на этот вопрос, а во вторых см. выше
     
  17. Master

    Master Пользователь

    Конечно можно, но я тогда рассчётом не заморачивался, думал, всё потом да потом... просто делал в качестве эксперимента. Там было 2 блока пластин-конденсатора, каждый заряжался отдельно, а разряжались навстречу друг другу, тоесть параллельно. (это позволило удвоить напряжение, без изготовления умопомрачительного высоковольтного трансформатора.
    Вообще-то собирался с искуственными шаровыми молниями поэкспериментировать, но понял, что моя квартира в хрущёвке - место не подходящее.
    А звук пробоя и правда был скорее похож на оглушительный выстрел.

    кстати хорошая книженция по конденсаторам: http://www.enin.tpu.ru/lib/EICT_OCB.pdf
    Описаны все типы конденсаторов, в том числе и наборные стеклянные. Есть рассчёты.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот только американцы и европейцы часто делают куда более офигенные игрушки именно за счет доступности компонентов и деталей. я конечно понимаю,что наши конструкторы самые конструкторатые в мире и могут собрать ракету из говна и палок, отправить ее в космос и благополучно вернуть, но вопрос: в современных условиях - это повод для гордости или для сожаления...
    в серьезных разработках отсутствие желаемых деталей вообще может создать ворох проблем. на работе уже неоднократно с этим сталкивались и уж поверь - городить огород изза отсутствия чегото казалось бы простого - это вовсе не удовольствие...

    а насчет обезъян...не надо путать "собрать чужое устройство по готовой схеме и тд - т.е тупо повторить" и собрать устройство,которое ты сам придумал имея какие угодно компоненты...

    это конечно кому как,но я например не считаю признаком крутости намотку трансформатора, который можно вполне купить....
     
  19. Shah

    Shah Пользователь

    а при чем тут работа и серъезные разработки? мну исключительно про xобби, это во первых
    во вторых я таки тоже не считаю признаком крутости (да и при чем тут крутость вообще) намотку трансформатора, но вот умение намотать тот-же транс - это труъ
    ЗЫ. ну и лично для меня нехватка деталей давно уже не является каким-то препятсявием
    знаний, времени, места, денех - это да не хватает, лень опять-таки... а детальки всякие уже девать некуда, для стеклянного импульсника компоненты уже который год лежат, всего-то надо - собрать и капозарядник прикрутить
    впрочем это уже лютый оффтоп
    ________________________
    2 nERV, дык и про тоже, могу самовыпилить свои мессаги (если это таки доступно)
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ща преды полетят. Причем всем участникам срача, без учета званий, статусов и прочей херни.
    Уже прекращайте, да? И подчистить тоже не помешает.
     

Поделиться этой страницей