На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. Lexa86

    Lexa86 Новичок

    Короче откладывается это все в дальний ящик... Хотел собрать несколько лет назад.... Теперь вот зеркала хоть появились, может через N колличество лет и соберу...)))
     
  2. Master

    Master Пользователь

    Тут подумалось, если проблема с кварцевым стеклом для окошек, - то можно вполне обойтись пластинками очень прозрачной слюды, или пластинками горного хрусталя (и то и другое - минерал кварц, горный хрусталь без проблем режется металлическим кругом с алмазной кромкой, на нужные пластинки, которые затем можно обработать и отполировать, как это делают в ювелирке и обработке камней.)
    С самими же кварцевыми трубками, нет никаких проблем.
    неплохие квадратные пластиночки слюды, можно раздобыть например, из старых слюдяных конденсаторов, такие прямоугольнички или квадратики, из пластика жёлто-зелёного или коричневого цвета, в старой радиоаппаратуре 20 века :D
     
  3. Shah

    Shah Пользователь

    вот только слюда ни разу не кварц, хотя-бы погуглил, прежде чем такую хрень писать
     
  4. Master

    Master Пользователь

    Shah, ну ты УМИЩЩЕ прям! Надеюсь, достаточно самоутвердился? Самому-то хоть что-то отличное от "хрени" не по силам видно написать, зато хоть гуглить научили - уже достижение. :D
    Вот еслиб ты небыл школьнег, ты бы не бросился радостно хамить, найдя у взрослого дяди ошибку, а вежливо бы поправил, если нашёл ошибку. можно подумать, на свете есть люди, которые всё знают, или из гугла не вылазят прям, как ты! :lol:
    Я как-бы не геолог, но у нас в горах и кварц и слюда - всё вместе встречалось, порой даже трудно было понять, где кварц, а где уже слюда, и что есть что, потому что то что у на сназывали кварцем и горным хрусталём, местами расслаивалось на тонкие (иногда на толстые) прастинки, как слюда. И прозрачность их была не хуже стекла. Хотя, по хим составу, слюды разные бывают, и разного состава, в основном алюмосиликаты.
     
  5. Молчун

    Молчун Пользователь

    Master нравится это.
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    дались вам кварцевые окошки. хоть кто-то вспомнил, на какой длине волны генерачат красители? по моему их излучение лежит в видимой области спектра, но его, конечно же, обычное стекло не пропускает :)
    вот скажите лучше - из чего изготОвлены колбы трубчатых галогеновых ламп? в пламени пропан-воздушной горелки не плавятся. имею сих трубочек великое множество.
     
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Обычно их делают из плавленного кварца высокой степени очистки (tпл.~2000 К), а пропан-воздух вряд ли даст больше 1600 К .
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Хм... как раз подойдут для кюветки. Надо попробовать. Осталось найди низкоиндуктивный высоковольтный кап для накачки.
     
  9. Shah

    Shah Пользователь

    колбы эти однозначно кварцевые - на многих видны вытянутые в осевом направлении штирихи (это наиболее простой способ отличить кварц от некварца)
    вот только так же как и окошки зойчем? для того-же родамина уф желательно фильтровать, чтоб он жил дольшее

    ЗЫ.
    и на этом основании слюда прировнена к кварцу по пропусканию? и мну еще школнег... хотя да, я то не умею на глаз попускание в уф определять, лол
     
  10. Master

    Master Пользователь

    Что есть "кап"? Если это конденсатор - то его можно сделать и самому, причём, его ёмкость и высоковольтность, будут ограничиваться лишь вашим воображением. а индуктивность - конструктивными особенностями.
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Классно. Посмотрел бы я на самодельный кап (capacitor=конденсатор) с энергией хотя бы 50дж.
     
  12. Master

    Master Пользователь

    Ты такие нигде не купишь, какие можно самому сделать.
    просто покупай тонкую пищевую фольгу, из не толстого листового стекла закажи нарезать одинаковых пластин, скажем метр на пол метра прямоугольников, и набирай из этого добра любые пакеты и блоки. лучше на эпоксидке собирать, листы фольги клеить с отступами от краёв (в соответствии с вольтажём, 1.5-2мм/кv), и сильным сдвигом листов вправо и влево попеременно, так чтобы по бокам выходили, потом там их можно собрать на толстые отводные шины.
    все промежутки и торцы, промазываются или эпоксидкой или силиконовым герметиком, так как в пустых промежутках возникает ионизация, образуется озон и следом пробой.
    Ток разряда таких конденсаторов будет громадным, и быстрым, благодаря очень малой индуктивности.
    На таких накопителях, можно не то что лазер качать, а комнатный плазмоид (шаровую молнию) создавать!
    Только разряд на любую часть тела, может привести к шоку и остановке сердца. Это очень опасные конденсаторы.
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ладно, дискуссию на эту тему можно не продолжать. В свое время я уже намотался/насклеивался всяких капов, и представляю что это такое на практике. В отличие от автора.
    Это из той же оперы, что и лаз. чуч "изгибающийся", и протяженный оптический пробой от дохленького непрерыва :lol:
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Мастер, купить можно практически все,что угодно...важно,чтобы деньги были
     
  15. Shah

    Shah Пользователь

    самодельный кап на вменяемую (для лазера) энергию обойдется скорее всего (если нед доступа к халявным материалам) дороже (а с учетом трудозатрат - сильно дороже) покупного, не говоря уже про качество,
    и промазыванием гов... эпоксидкой к сожалению не обойдешься, а годный комбинированный диэлектрик и вакуумная пропитка кагбэ не совсем домашняя технология

    и возвращаясь к теме - кто знает, каг можно посчитать необходимую енергию на единицу объема среды?
    поясню - у мну внезапно нарисовался токарный станок, все материалы для создания кюветолампы (а также красители годные) тоже есть, но с капами таки трабла, и в ближайшее время она врядли разрешится, в связи с чем возникла совершенно упоротая мысль - заюзать гриншиты в количестве штук 50, расположив их симетрично по кругу для разуплотнения индукти...
    но, если энергии гриншитов не хватит, то смысла во всем этом ментально-хендмейдном онанизме нет вообще
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Гриншиты не катят, слишком мала энергия, а вот КВИшки можно зяюзать в количестве over 100500шт. Энергия каждой примерно 0.2дж, вот и считай. Лампе нужно ждойлей 30-40. Больше - скорее всего порвет лампу. Я вот думаю попробовать капы серии к75, мож что получится.

    Про твой вопрос. А хз. может подойдет методика при расчете для твердотела? по идее разницы же нет, в чем находятся атомы/молекулы активного вещества.
     
  17. Shah

    Shah Пользователь

    хмм, дык у гриншита как раз ок 0,2 Дж инергии, значит 50 штук будет 10 Дж, что кагбэ дохло, но если заюзать капиляр (скажем 1 мм на 3- 5см) с красителем, то... а вот тут рассчет и нужен
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ме мудрствуй, сирано ничего не рассчитаешь. У тебя с высшей математикой как, не забыл еще после универа? Я вот совершенно ничего не помню, хотя всего 5 лет прошло :)
     
  19. Shah

    Shah Пользователь

    а мну ее в универе и не изучал... ладно, попробую выточить, авось чонить годное получится
     
  20. Master

    Master Пользователь

    пля, фомы неверующие, ну и сидите дальше без толковых высоковольтных кондёров! а я их и на обычном стекле и на органическом клеил, и очень серьёзные высоковольтные разряды получал. В принципе, получается аналог высоковольтной керамики. Какие нафиг затраты на материалы? они копеешные! А если трудозатраты так уж влом - то надо не самодельничать а просто покупать всё готовенькое, как это и делают америкашки.
     

Поделиться этой страницей