На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. Master

    Master Пользователь

    40% - это наш, чисто-русский вариант лазера, на нашей русской водке! :)
    Есть пищевые краски, возможно они могут генерить... точно не помню сейчас, но вроде, родамин, который я брал в артеле ритуальных услуг, весьма неплохо растворялся и в воде! Ну а уж на водке точно должен.
    А что скажете насчёт глицерина и его растворов?
    И насчёт растворов например, марганцовки? Фуксина, и водных растворов неорганических солей?
     
  2. Korol

    Korol Пользователь

    Пищевые красители скорее всего не подойдут. Хотя этих красителей не мало, и с каждым годом их становится ещё больше.
    Странно:? Конечно я бы не сказал, что родамин вообще не растворяется в воде. Он вполне может растворятся в воде, но очень мало.
    Молекула глицерина при распаде даст углерод, который потом осядет на кювете, которую потом нужно будет чистить. И это будет не просто. Насколько быстро это произойдет сложно сказать. Это зависит от мощности накачки и от спектра накачки.
    Вообще есть жидкостные лазеры на неорганических рабочих средах. Вместо обычных растворителей берут апротонные(молекулы такого растворителя не содержит водорода, к примеру SnCl4). Эти растворители весьма опасные(их выдержать могут только фторопласт, кварцевое стекло, керамика), ещё они весьма токсичны. А вместо красителя берут окись неодима. О других ничего не слышно. С неорганическими средами всё гораздо сложнее, чем с органическими.
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Если не сложно...
     
  4. Master

    Master Пользователь

    А вот если взять в качестве среды, силикономую смазку ПМС-100 например? она идеально прозрачная, сверхтекучая, на кремниевой основе, устойчивая к высоким температурам. могут быть проблемы с растворением красителя, но наверняка, можно найти и подходящий.
    А кстати, слышал есть лазеры даже на активных средах из пластиков и полимеров, так может на органическом стекле возможно, цветном? там какраз органика красители, а оргстекло отлично полируеться и обрабатываеться.
    Конечно от нагрева это дело поплывёт, но так, чисто ради эксперимента, думаю было бы интересно.

    зы: я тоже как-то пытался запустить лазер на родамине, в трубке от гелий-неонового лазера, с окошками под углом. правда не вышло.
     
  5. mixa24

    mixa24 Новичок

    Кстати, родамин 6 Ж покупал в русхиме в начале года в количестве 40гр. не дорого вышло, не помню точно цену...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  7. mixa24

    mixa24 Новичок

    Ну да..... В общем только пробывать, что можно с Ж сделать....
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    Перестаньте чушь пороть, Бога ради. В треде есть ссылки на книжку ЛИТМОвскую.
    Так там всё разложено по полочкам.
    Читайте ту же книжку. Есть лазеры, где в оргстеклянную матрицу внедрён краситель. Есть мелкопористые стёкла, где поры заполняются раствором красителя. Только фигня всё это. Для написания диссертаций/статей/книг - годно, а для практики - нет.
     
  9. Master

    Master Пользователь

    Мирон, чушь пороть - это ваше занятие, а не моё. и не хамите плиз, выж не в деревне или в подворотне.
    хотите читать - читайте, а у меня другие интересы, и время на это я не трачу. Я сам могу книжки написать, теории разводить любой может.
     
  10. DikX

    DikX Новичок

  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нормальный лазер без теории не построить никогда!а всякие свистелки-перделки на тему самопальных лазерах на шоколаде и туалетной бумаге - это бред, не заслуживающий серьезного внимания!
     
  12. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Не дешевая это забава - лазер на красителях :)
     
  13. Master

    Master Пользователь

    Теория рождается из практики. Сперва практика, эксперименты, интуитивный поиск решения, а уж потом, под это или по результатам многочисленных проб и ошибок, строят теории, рассчёты и пытаются объяснить, с научной точки зрения. Это как бы и есть, обычный путь разработки. В общем, это наш путь, нам же не промышленые и сверхточнеые системы нужны.
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А в каком варианте жидкостный лазер проще запустить - в широкополосном или в настроенном на одну частоту? Или это не имеет значения?
     
  15. мирон

    мирон Пользователь

    Конечно, первый случай проще. Поставили пару зеркал - и вуаля! На выходе при правильно подобранной накачке, IMHO, может плоско-параллельной пластины хватить, у красителей коэффициент усиления большой.
    Если надо спекрт обузить/ частоту перестраивать, то придётся строить селектвный резонатор. Даже в самом простейшем случае это будет призменная система. Призм может быть не одна и стекло будет скорее всего типа ТФ. Если надо ещё более узкий спектр - тогда дифракционные решётки и эталон ФП. + надо помнить, что все эти замечательные элементы требуют юстировочных подвижек с очень хорошими вращательными осями.
    Поэтому стоимость лазера очень сильно возрастает. А ещё такие дисперсионные резонаторы весьма непросто юстировать.
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я имел ввиду, что для какого варианта требуется менее мощная накачка. Точная настройка на нужную частоту не требуется, думаю должно хватить скошенных выходных торцов у кюветы. Цель - просто попробовать собрать и побаловаться, если он вдруг заработает :)
     
  17. DikX

    DikX Новичок

    Недавно собрал TEA N2, пробую накачать им Родамин Ж. Цилиндрическую линзу найти пока не могу. Попробовал выточить из оргстекла - луч указки в линию развертывает, а вот УФ луч поглощает.
     
  18. mixa24

    mixa24 Новичок

    Да, очень интересно узнать результаты с просто "Ж", если получиться можно фотографии :)
     
  19. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я просто посветил в раствор родамина Б фиолетовым и синим лазером. Выяснилось, что луч через раствор проходит доли миллиметра, практически сразу поглощаясь. Получается, если делать накачку от лампы-вспышки на воздухе, то необязательно для вспышки и кюветы использовать кварц (чтобы пропускать УФ)? Достаточно ли будет обычного стекла, если уже фиолет 405 нм поглощается в растворе практически сразу? Тем более что вики рекомендует накачивать родамин Б 458—514 нм.
     
  20. мирон

    мирон Пользователь

    Что-то не пойму я. Прозрачность материала кюветы, через стенку которой проходит накачка - это одно. А длина поглощения раствора - совсем другое. И зачем накачивать фиолетом на 405 нм, а не синим, как рекомендуется? Если накачивать синим (кстати, длина волны точно?), то стекло пропускает хорошо.
    А не слишком ли велика концентрация красителя? Да, а в чём разводили?
     

Поделиться этой страницей