На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не..значит не буду эксперименторивать с родамарином...спасибо что предупредили об опасности!
     
  2. doc

    doc Пользователь

    Красиво родамин обозвал. :D
     
  3. DKDP

    DKDP Пользователь

    В химиях не разбираюсь, но один из самых эффективных лазерных красителей - родамин-6G, уж не знаю, то же это самое, что и просто -Ж. Так вот родамин-6Ж разводится в обычном спирте, не в метиловом. Концентрация требуется очень низкая, из-за высокого сечения поглощения этого красителя, величина которого в максимуме линии поглощения равна 4*10^-16 см^2. Концентрацию можно оценить, из предположения, чтобы оптическая плотность столба раствора красителя в трубке была в пределах, скажем, 1-3 (по основанию e). Насколько я помню, родамин-6Ж разлагается под действием УФ, поэтому при работе с ним применяют УФ-фильтры. Так что, стеклянная трубка в этом смысле должна быть лучше, чем кварцевая.

    Поскольку время жизни люминесценции родамина короткое, накачка должна быть достаточно мощная. Кроме того, из-за очень плохой термооптики жидкостей вообще и растворов красителей, в частности, нет смысла делать импульс накачки длинным. По этой же причине до следующей вспышки раствор красителя надо либо прокачать через трубку до полной его замены и выравнивания температур, либо выждать достаточно долгое время, которое, на вскидку, может составлять минуты и десятки минут.
     
  4. GreenGoblin

    GreenGoblin Новичок

    Господа, может кто-нибудь точно сказать, какой максимальной длительности может быть импульс накачки?
    Есть ограничение по минимальной энергии вспышки?
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Чем короче, тем лучше. Вроде как - единицы-десятки микросекунд.
    Есть ограничение. Зависит от обьема активной среды и концентрации раствора.
     
  6. GreenGoblin

    GreenGoblin Новичок

    А можно примерные цифры?
    Накачивают же даже воздушным самопальным лазером, у него энегрия импульса вообще смехотворная.

    Скажем, я хочу заюзать трубу с краской 8*100 мм и качать её лампой ифп-800, пыхая в неё 100-200 нФ 10 кВ. Может из этого получиться что-то толковое?
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    "...я хочу заюзать трубу с краской 8*100 мм и качать её лампой ифп-800, пыхая в неё 100-200 нФ 10 кВ. Может из этого получиться что-то толковое"?

    Толкового не выйдет ничего. Маловата энергия накачки для такой кюветы с красителем. По литературным данным для кюветы d7x120 накачка двумя лампами ИФП 1200, 500 Дж энерговклада.
     
  8. GreenGoblin

    GreenGoblin Новичок

    А где можно ознакомиться с этими литературными данными?
     
  9. мирон

    мирон Пользователь

    Так я в этом треде с год назад примерно высказывался по поводу лазеров на красителях с ламповой накачкой и ссылки приводил.
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    Качать красители лампой это полная фигня, лучше накачивать самодельным азотником или второй гармоникой неодима.
     
  11. Master

    Master Пользователь

    - Знакомая схема, помню её в журнале "в живую" :D

    По журналу явно видно, что толи автор потом передумал давать такую игрушку в руки юных экспериментаторов, толи чего-то испугался, толи с ним провели беседу... В общем, описание явно не доведено до ума, изобилует неувязками, и что-то собрать по нему, было малореально.
    Блок питания, предлагаемый там, и вовсе курам насмех! Это с каих же пор, и какие умники, подключают твс от строчной развёртки, напрямую к латеру?:lol:

    Но мой знакомы, инженер, всёже сделал себе этот лазер, в то время. И он у него работал.

    Кварцевая Трубка действительно легко делаеться из лампы от сканера, копира, любой кварцевой мощной стержневой лампы, с кварцевых прожекторов, которые стоят например на стройках, на вышках на вокзале. Ещё подходят трубки с кварцевых нагревательных приборов типа калорифер или камин, там в неё спираль пропущена, а также - он ультрафиолетовых ламп стержневых, для стирания УФ микросхем, или медицинских.
    Причём важно, чтобы из кварцевого стекла было сделано всё! и торцы, и активное тело лазера, и сама лампа, поскольку накачка активного тела осуществляеться главным образом, ультрафиолетом. По той же причине, зерказа должны быть установлены металлическим зеркальным напылением к активной среде лазера.

    Резать трубку удобно обычными металлическими алмазными кругами, или алмазным надфилем слегка обпилить и сломать. или алмазом процарапать и сломать. Ровность торцов трубки не важна! (да и не добьётесь необходимой.)
    Тут вся фишка - именно в точно выточеных переходных втулочках, на торцы рабочего тела лазера, чтобы они практически без люфта, подходили к трубке, и тут немаловажно помогает то, насколько глубого они на трубку задяться. чем глубже-тем точнее. а уже к их параллельным торцам, можно приклеивать кварцевые окошки. Клей использовался советский бф2, на основе фенол-формальдегидной смолы, а не то г, которое теперь. можно и эпоксидный, и шеллаком.

    Кварцевые окошки - это посложнее найти, мой знакомый, круглое стекло от большого лазера разломал на 4 куска, 2 обточил и приклеил.
    думаю, реально найти кварцевые стёкла опять же в каких-то медприборах, нагревателях, и копировальной технике. ещё кстати были советские лампы-вспышки для каких-то измерительных стробосковоп, они в виде небольшого бочёнка, с плоским выходным торцом. возможно, из кварцевого стекла, но не утверждаю.

    Красители - рдамин 6G и прочие, обычно без проблем ищуться и находяться в артелях ритуальных услуг, там где делают веночки и цветочки. они там сами обычно бумагу красят, и этих красителей у них там - бочками.
    Ещё вариант - магазин хим реактивов "русхим", - по всему бывшему союзу без проблем рассылает частным лицам почти всё, что закажут. в москве можн опрсото придти купить прям со склада на Ленинградском проспекте. громадный ассортимент и не дорого, сам пользуюсь.
    Там же купить можно и саму среду - спирт.

    Силовая часть - легко делаеться из любого строчного трансформатора + 1 транзистор (кт 840 или лучше) + переменный резистор, в виде простого автогенератора.
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ага. Только родамин там продаётся не менее килограмма и за такую цену, что сразу расхочется покупать.
     
  13. мирон

    мирон Пользователь

    Это что, продаётся химически квалифицированный этанол? Дайте ссылку, pls.
     
  14. Master

    Master Пользователь

    Там же вроде не этанол, в журнале был, я чесно забыл уж какой, не то метиловый не то пропанол или бутиловый, не помню... А Этиловый спирт медицинский, добыть и так можно в городе, при желании.
    А так да, этиловый, наряду с марганцовкой, ацетоном, уксусным ангидритом, соляной кислотой, и прочими некоторыми веществами, запретили или ограничили в свободной продаже, типа мол прекурсоры.

    Кстати, была всё идея, глицерин испытать, в качесте среды жидкостного лазера на красителях.
     
  15. мирон

    мирон Пользователь

    Да я вот об этом же. Пропанол/ изопропанол беру ЧДА на химбазах. А этанолу нема нужной чистоты. Даже если ты от юрлица. Медицинский добыть не проблема. Но грязный он. Мне ж не внутрь, а для протирки осей. Оптических.
    Поэтому остаётся одно - чистить самому. Ничего особо трудного, но возни с мокрой химией много, времени нет.
     
  16. Master

    Master Пользователь

    А с чем он там? мы медицинским протирали всегда оптику на приводах, сколько помню (аньтисептическим раствором), и очень даже помогало!
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А для самодельного лазера на красителя будет недостаточно медицинского спирта?
     
  18. мирон

    мирон Пользователь

    Не знаю. Медицинский спирт - понятие очень растяжимое. Спросите лучше у Korol, он сможет дать квалифицированный ответ.
     
  19. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Бросьте ерунду с этиловым спиртом, мы получали супер-пупер для микроэлектроники и все равно были разводы:oops: А в статье про лазер на красителях -говорится про метиловый спирт, так вот его вообще сейчас вы не купите без оформления кучи бумаг и тд и тп. Вообще впечатление от статьи, что автор не расчитывал на то что эту конструкцию кто-то будет повторять.
     
  20. Korol

    Korol Пользователь

    1. Лазеры на красителях конечно любят ультрафиолет, но нужно в меру! Излучения с длиной волны менее 250 нм нельзя допускать к раствору! Многие молекулы, особенно если это органические, под действием УФ распадаются. Я бы не советовал накачивать с длиной волны короче 337 нм(рабочая длина волны азотного лазера). Но даже при такой длине волны краситель и/или растворитель немного распадаются и загрязняют раствор. Если излучение меньшей длины волны этот распад существенно ускоряется, и при достаточно мощной накачки(к примеру лампа) на кювете появляются отложение углерода.
    2. Время жизни в возбужденном состоянии для родаминов и кумаринов порядка 2.5-3 нс. Значит импульс накачки должен быть в этих пределах. Не, если больше, то лазер будет работать. Но эффективность накачки существенно падает. По этому азотный TEA лазер идеально подходит для накачки лазеров на красителях.
    3. В интернете я встречал такие конструкции лазера на красителях. Некоторые были таковыми, что было трудно поверить в то, что лазер запускался. Блок питания маркс на одну ступень. Зеркала выдраны с гелий-неона(в принципе они не всегда нужны, лазеры на красителях склонны к сверхлюминисценции). Кювета - трубка с гелий-неона. Лампа самодельная. Лампа примотана скотчем к кювете и всё это дело сверху обмотано фольгой. И работает!
    Я сохранял фотки на комп. Если найду, то выложу.
    4. Есть путаница с родамином. Есть родамин 6ж, а есть родамин ж. На вид они очень похожи. Но химически не очень. Многие продавцы их путают. Даже зайдите на википедию. Найдите статью о родамине 6ж. Сверху правее будет картинка с структурой молекулы. И это не родамин 6ж, а родамин ж! Во многих книгах такая же путаница. И не совсем понятно, что будет если вместо родамина 6ж взять родамин ж. Будет ли генерировать так же хорошо как и родамин 6ж? В принципе отличие там не очень велики, но все-же. Я склоняюсь к тому, что разницы в работе не будет заметно. Хотя, может я и ошибаюсь.
    5. Самый идеальный растворитель для лазера на красителях это вода! Не горит, высокая теплоемкость, разрушить молекулы воды очень тяжело. И много других плюсов. Но беда в том, что очень мало красителей растворяется в воде. С органических растворителей метиловый спирт и этиловый спирт признаны самыми лучшими. В основном это потому что, при разрушении молекулы они не выделяют свободный углерод, который бы осел на кювете. В идеале надо брать 90% (или более) спирт. Но мне было как-то интересно, что будет если растворить в 40% этиловом спирте? Много растворять красителя нельзя. Такой раствор должен хорошо справляться с тепло отводом. Да и найти легко. Правда туда могут помимо спирта и воды что-то ещё подмешивать. Скорее всего так и делают. Будет ли оно влиять на генерацию? Если будет, то как? Это вопрос для меня остается открытым. Если кому это интересно, то можно попробовать.
     

Поделиться этой страницей