На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. persej

    persej Пользователь

    Самоканализация

    В начале мощность импульсов лазера гораздо меньше мощности самоканализации ~10ГВт- явлением самофокусирования можно принебречь, луч лазера расходится как обычно, в среднем например 1м на 1км.
    Теперь начинаем повышать мощность импульсов лазера, плавно подбираться к 10ГВт в импульсе. Начинает сказываться явление самофокусировки. Размер пятна на дистанции 1км плавно уменьшается. Возможно даже до диаметра луча лазера который выходит из лазера непосредственно. (Может даже и меньшего диаметра).
    Такой ход явления возможен?
    Можно ли сделать лазер с плавной регулировкой мощности импульса?
    Частота импульсов например 10Гц.
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    "Такой ход явления возможен?"
    А ХЗ. Мутное это дело. Уж больно специфическое. Надо сначала много читать, а затем экспериментировать. Я в этой области не специалист, поэтому сразу дать исчерпывающий ответ не могу.
    "Можно ли сделать лазер с плавной регулировкой мощности импульса?"
    Вообще-то фемто лазерные системы "любят" работать в стационарном режиме, когда параметры не меняются. Но плавную регулировку мощности можно сделать дубовым способом - просто давить выходной сигнал.
    "Частота импульсов например 10Гц."
    Если 10 Гц устраивает, то это хорошо. Вся энергетика накачки получается не слишком злобной. Но идеология подобной системы, выдающей 2-4 мДж в 100 фс (здесь хочется мощности с запасом) до конца не очевидна. Если делать по классической схеме: осциллятор -стретчер -регенеративный усилитель-многопроходовый усилитель - компрессор, то получится гарантировано. Но, может быть, будет достаточно одного регенеративного каскада. Дело подраскладное.
    Повторю ещё раз: всё это даже в миниамльном варианте сложно и безумно дорого. Если не секрет, а на кой ляд оно Вам надо?
     
  3. Korol

    Korol Пользователь

    persej:
    Я тебе очень рекомендую найти книгу "Коротеев Н.И. и Шумай И.Л. - Физика мощного лазерного излучения" и почитать. Я думаю, что она тебе очень будет интересна!
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Зависимость от мощности совсем нелинейная. Имеется некрое пороговой значение, при котором можно наблюдать это явление. Плавная регулировка не прокатит.
     
  5. Mixa TLT

    Mixa TLT Новичок

    Я тут на работе от нечего делать решил поэксперементировать. взял трубку от прибора наверно 4-5мм, нашёл 2 железки с патрубками. Вот думаю из всего этого сделать лазер на красителях. Ну ещё зеркала найти надо. Да родамин с зарплаты 100 гр закажу... А ещё насос из принтера достал на прокачку смеси. Интересно хоть чё нить выйдет... :?
     

    Вложения:

    • DSC00926.JPG
      DSC00926.JPG
      Размер файла:
      117,6 КБ
      Просмотров:
      863
    • DSC00927.JPG
      DSC00927.JPG
      Размер файла:
      121,7 КБ
      Просмотров:
      830
    • DSC00928.JPG
      DSC00928.JPG
      Размер файла:
      107,2 КБ
      Просмотров:
      766
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Mixa TLT, а как накачку будешь делать? Для красителей требуются невероятно мощные наносекундные импульсы. Так что я сомневаюсь, что ты найдёшь лампу и сможешь собрать нормальную схему

    PS: а трубка УФ точно пропускает? Иначе от неё мало толку
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а родамарин вообще дорогой? :oops:
     
  8. Apofis

    Apofis Пользователь

    Лучше всего кювету делать не из трубки,а в форме параллелепипеда но одну из стенок делать немного под конус. Краситель так же прокачивать, но от накачки лампами это фигня получается а не лазер на красителях. Лучше для накачки использовать либо аргоновый лазер, либо вторую гармонику неодима, либо самодельный азотный лазер. Азотником в твоем случае будет самый оптимальный вариант накачки.
     
  9. Apofis

    Apofis Пользователь

    Сам родамин 6G стоит 25 000 рублей за килограмм.
     
  10. Mixa TLT

    Mixa TLT Новичок

    Хотел конденсаторов купить и запустить 2 ифк120, где то на не русском сайте видел, кто то так делал, вроде даже как получалось, по фоткам. До неодима мне далеко пока :( Про азотный тоже думал, наверно его буду собирать, пока родамин не закажу... Пробовал жёлтый маркер, вроде светится через стекло от дискотечной лампы. А он (родамин) не очень дорогой в rushim.ru хороший хим. сайт, не раз уже там заказывал. вот цены:


    Родамин Ж, фас 1 кг
    Купить 'Родамин Ж, фас 1 кг'
    Родамин Ж, фас 1 кг

    1300.00 руб
    +доставка
    Сравнить

    Родамин Ж, фас 25 гр, чда инд.
    Купить 'Родамин Ж, фас 25 гр, чда инд.'
    Родамин Ж, фас 25 гр, чда инд.

    60.00 руб
    +доставка
    Сравнить

    Родамин С (родамин В)
    Купить 'Родамин С (родамин В)'
    Родамин С (родамин В)

    1500.00 руб
    +доставка
    Сравнить

    Родамин Ж, фас 40 гр, чда инд.
    Купить 'Родамин Ж, фас 40 гр, чда инд.'
    Родамин Ж, фас 40 гр, чда инд.

    85.00 руб
    +доставка
    Сравнить
     
  11. Apofis

    Apofis Пользователь

    Раз уже заказывал, то там и покуупай. А насчет жидкостного лазера то ты мне поверь лучше накачивать самодельным азотником, будет гораздо эффективнее чем лампой как в юном технике.
     
  12. Mixa TLT

    Mixa TLT Новичок

    Спасибо! А не подскажите на счёт зеркал, с самодельными результат будет? А и ещё на счёт окошек, они должны обязательно уф пропускать?
     
  13. Apofis

    Apofis Пользователь

    В принципе для лазера на красителях можно использовать простые алюминиевые зеркала или такие как у нас у всех в ванной стоят. Это связано с тем, что у красителей большой коэффициент усиления. А если перед глухим зеркалом поставить дисперсионную призму и изменять ее угол за счет юстировочного узла, то можно перестраивать длину волны лазера.
     
  14. Mixa TLT

    Mixa TLT Новичок

    Да, это интересно довольно, перестраиваемый лазер. Ну пока мне хотя бы завести его :D И ещё вопрос, а пару 405 нм лазера что нибудь дадут?
     
  15. Apofis

    Apofis Пользователь

    Дадут в каком смысле, если в смысле накачки, то нет. Там нужен УФ,лучше всего коротковолновый.
     
  16. Mixa TLT

    Mixa TLT Новичок

    Всё ясно, этот вариант отпадает...
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :oops: а как готовить раствор из родамарина?
     
  18. Apofis

    Apofis Пользователь

    Насколько помню 1 грамм на 1 литр метилового спирта. В принципе чтобы не врать, могу уточнить если надо конечно.
     
  19. Mixa TLT

    Mixa TLT Новичок

    Вроде можно в изопропиловом спирте, только пропорции не знаю. В ЮТ пишут про 45 мг родамина растворить в 1 литре метилового спирта, что-то только связываться с ним не очень охота...
     
  20. Apofis

    Apofis Пользователь

    Ну в принципе метиловый спирт не такой уж опасный. У меня у самого в компьютерном столе стоит приготовленный краситель для лазера. Все никак руки не доходят сделать.
     

Поделиться этой страницей