На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. мирон

    мирон Пользователь

    Рекомендую прочесть книгу "Физика и техника импульсных лазеров на красителях ". Смотреть здесь: http://books.ifmo.ru/?out=book&id=252. Там о многом написано. В частности, о лмповой накачке. Есть много ссылок.
    На стр. 74 - глава о ламповой накачке. Из неё следует, что качать надо коротким импульсом (примерно 10 мкс). Для этого нужно:
    1. кондесаторную батарею иметь малой (ед. мкФ) ёмкости;
    2. малоиндуктивный подвод к лампам;
    3. исходя из первых двух пунктов получается весьма высокое зарядное напряжение (примерно 10 кВ). Так что нужен ВВ коммутатор, классическая твердотельная схема поджига в данном случае не работает.

    Ещё смотреть здесь: http://www.lib.grsu.by/library/data/res ... /62656.pdf
    Есть конструкция коаксиальной лампы и схема её ВВ питания.

    Что касается статьи о самодельном лазере на http://jtdigest.narod.ru/kollection/laser1.htm, то, IMHO, разумеется, она может стать причиной многих разочарований. Во- первых, автор ничего не сказал о том, как у него накопитель собран. На каких банках? Как батарея к триггеру подсоединена? Во-вторых, номиналы резисторов на схеме рис. 4 и включение ТВС на 50 Гц вызывают недоумённый вопрос: "Автор вообще говоря здоров?"

    И, наконец, мой вопрос, причём серъёзно, без всяких приколов: "Почему вы для своей первой конструкции выбираете систему на красителях?" Она же существенно сложнее в реализации , чем, например, твердотел. Граблей - море немерянное! Потратите много денег, времени и своего труда, а потом бросите.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    смотри в разделе про твердотелы. там есть. допустим даже вот в этой теме: viewtopic.php?f=65&t=404

    и кстати статья, на которую ты привел ссылку - полная лажа. с теорией там вроде как еще ничо так, а вот с описанием реализации...
     
  3. HL2EP2

    HL2EP2 Новичок

    да я видел уже ту схему но дело в том что там больше чем у половины элементов не указаны номиналы :)
    про ссылку согласен но другой такой статьи не нашол :) (может плохо искал :) ?)
     
  4. HL2EP2

    HL2EP2 Новичок

    на счет схемы бп приведенной там согласен :) она не пойдойдет для покупных ламп посмотрите выше автор написал как ИЗГОТОВИТЬ такую лампу и приведенный там БП для нее :)
    на красителях выбрал потомучто поначалу покозалось что такой выйдет дешевле :D но уже начал сомневаться :cry:
    а номинал банки на схеме есть 15 мкф 3 кв
     
  5. мирон

    мирон Пользователь

    "...номинал банки на схеме есть 15 мкф 3 кв"
    Вы напрасно обо мне так плохо думаете. Читать я умею. Вопрос в другом. Какие конкретно конденсаторы надо применить? Тип банок? По здравому смыслу допустимая индуктивность разрядного контура - единицы мкГн. Это не слишком критично, но чтобы обеспечить её, надо постараться. Индуктивность банок знать надо обязательно. А БП с параметрами элементов, в статье указанных, нежизеспособен.
     
  6. Korol

    Korol Пользователь

    да там не только в конденсаторах дело
    Раствор должен быть достаточно чистым и концентрации красителя определенные. Эти требования(чистота и концентрация) для лазерах на красителях с накачкой от лазера менее критичные(особенно при больших мощностях накачки), по сравнению если накачивать от лампы, но все равно достаточно жесткие.
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    и кстати... а длина импульса сколько должна быть? любителям ИНПшек - импульс менее 500мкс и лампа в пыль :)
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    "...а длина импульса сколько должна быть? любителям ИНПшек - импульс менее 500мкс и лампа в пыль ".

    И да , и нет. Да, если засадить в лампу энергию, которая прописана в даташите для импульса длительностью 500 мкс. Нет, если для импульса 10 мкс уменьшить вкладываемую энергию раз в 30-50.
     
  9. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ни у кого нет схемы включения ИФПП-7000?
    я как многие знают такую тупо взорвал на всего 2000 Дж
    7 кДж, она водоохлаждаемая?
     
  10. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Не, схемы у меня нет. Но я помню, что такие нужно с дежурной дугой юзать (как и все под килоджоуль и выше), это предотвращает возникновение резких перепадов температур и (когда они газонаполненные) ударной волны. т.е. дуга зажигается и горит постоянно, но мощнные капы туда разряжают переодически, причем в дугу обычо низковольтные кондеи энергию отдают (80-100 вольт), неэксперт, но что-то типа такого.
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    по ифпп-7000
    мож опечатка... Энергия разряда 6кдж, максимум 12кдж. длительность импульса минимум 1мс. Охлаждение естественное(воздушное). Частота следования вспышек 1/30 Гц. средняя мощность 200вт.
    может неудача со взрывом была именно в слишком коротком импульсе от капов?
     
  12. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Я мощные лампы неюзал (ток ифп 5000), но усвоил, хочеш короткий импульс, больше частоту дай ей дугу до основного импульса иначе разлетится.
    Скорее всего заряженные до выше рабочего напряжения капы большей емкости и все.
     
  13. shk-3

    shk-3 Пользователь

    А подача на ламу типа ИФК-120 импульса от пьехоэлемента из зижигалки подет? если уверенность есть, что это хотябы ее не испортит, можно тупо испортить (тока у меня не жидких не тывердых лементов нету)) В фак бы инфу о значениях величины импульса рекомендуемого и другую подобную иформацию))
    Апдет: хотя врядли((( Впомнил, как делал это с вспышой от мыльницы: Лм*с там почти нет ни хрена, по сравнению с штатным режимом.
    А какой краситель рекомендуете для импульсного лазера, удовлетворяющий малой цене, малыми требованиями к энергетическим и спектральным характеристикам накачки (щас имею ифк-120), малыми требованиям к чистоте расствора и т.п, долговечностью и надежностью... (ну чтоб на коленке сделать из чего найду=)). Ориентируюсь на малогабаритный деваис.
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Кстати не забывайте, что для номинальной энегрии у ламп есть минимальная длина импульса. Если импульс сделать короче есть шанс сломать лампу. Причем чем короче импульс и больше энегрия - тем выше.
     
  15. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Кстати как насчет краски от люминесцентных фломастеров\маркеров, марганцовки, и т.п? Какова вероятность, что подойдет? И как насчет желатина в качестве отвердителя? (рассчитываю держать в какой-то трубке с незакрытым торцами - желатин, чтобы не выливалось и обще держало форму на торцах, если конечно получится правильную создать=)) Ну и вобще что подходящее можно найти в малых количествах и за небольшую цену в распространенных агазинах?
    Апдэт 2010.10.2: видел акриловые флуоресцентные (опасаюсь, что может ыть неточность в терминологии...) недорого в канцелярских - стоит попробовать?
     
  16. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Есть простой способ найти предельные характеристики ламп: угробить несколько для статистики :twisted:

    Сильно уменьшить длительность горения не удаться
     
  17. DKDP

    DKDP Пользователь

    На обычных трубчатых лампах довольно легко получить импульс длительностью десятки мкс. Для того, чтобы оценить предельную энергии можно считать, что она пропорциональна корню квадратному из длительности. При коротких длительностях для продления жизни ламп используют дежурную дугу.
     
  18. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Обычные это ИФК, ИФП и ХР?
     
  19. DKDP

    DKDP Пользователь

    для лазеров обычно используют прямые лампы. ИФК - это изогнутая? На лампах типа ИФП-1200 я получал импульс длительностью около 80 мкс, при этом использовались самые обычные конденсаторы и довольно длинные провода (что-нибудь около метра). Напряжение, насколько я помню было около 9 кВ, для коммутации использовался воздушный разрядник. Лазер на родамине-6Ж при накачке 4-мя такими лампами в диффузном осветители выдавал что-то около джоуля в импульсе, если не ошибаюсь.

    Про лампы ХР вообще ничего не знаю.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    среди ифк есть прямые - маломощные ифк для фотовспышек, есть подковой типа 120 и 2000 и етсь редкая ифк-500 - спирать внутри внешнего стеклянного баллона
     

Поделиться этой страницей