На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. Korol

    Korol Пользователь

    это может быть простая люминесценция(к примеру, люминофоры), а лазерная генерация, это в принципе тоже люминесценция. Но это синхронизированная люминесценция(атомы/молекулы испускает излучение синхронизировано)!Когда такое происходит, то проявляются такое свойство как когерентность.
    А при обычной люминесценции, излучение спонтанное и нет никакой синхронизации, атомы/молекулы излучают "как хотят".
     
  2. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Просто флюрисценция этого добра мне знакома, просто светиться желто-зеленым, ярко, но без вспышек и прочего. На него просто посветить уже сияет (именно флюорисцирует), особо если концентрации в раене десятитысячных процента (мне он оч нравиться из-за этого, когда по деству его получал самостоятельно, даже ничтожный выход немешал опознать, если желто-зеленым счветится раствор значит оно).
     
  3. Korol

    Korol Пользователь

    эти вспышки происходят, скорее всего, из-за теплового нагрева
    Я никогда не слышал, что на флуоресцеине натрия добивались инверсии населенности. А это одно из условий возникновения лазерной генерации.
    Но вообще есть идея. Можно проверить это лазерная генерация или нет. Теоретически это можно сделать в домашних условиях. На это нужно время уделить, много времени!И это будет не просто(если нет интерферометра) И так, поделится с тобой этой идеей?
     
  4. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Идеей можно поделиться. попробую на досуге реализовать, коли выполнимо. Интеферометр.... ээх, надо было пораньше про это писать ( :) на 2 года тогда автоматический агрегат с возможностью замера флюоресценции в доступе был).
     
  5. tvv385

    tvv385 Новичок

    Флюоресцин - одна из стандартных лазерных сред.
    Даже в той статье из ЮТ было про него тоже...
     
  6. Korol

    Korol Пользователь

    блин, я его похоже с другим красителем перепутал
    но это практически ничего не меняет
    Чтобы такой лазер нормально работал в CW режиме(непрерывном). Надо прокачивать раствор, да и хватит ли плотности энергии?
    Надо экспериментировать. Для начала надо обеспечить прокачку раствора(только для CW режима). А там поглядеть как он будет вести себя. Надо будет собрать небольшую оптическую схему. Я нарисую схему и закачаю сюда.
    С импульсном режимом(PW режим) прокачки не нужно. И его хорошо будет азотный лазер(337.1 нм) накачивать.
     
  7. Wite

    Wite Пользователь

    Ну давай же схему, елы-палы!
     
  8. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Схему, плиз!
    А про вспышки я поспрашивал у химиков органиков, они мне сказали. что это может быть суперлюминисценция, которая по сути сродни генерации, но она недает коггерентного света. И еще сказали, что на крастителях очень сложно, без спецприборов, отличить суперлюминисценцию от генерации....
    Да и правы были те кто говорил о мощщи накачки, ибо это явление говорит о недостатки мощщи и\или избыточной концентрации.
    Вот так, что уважаемые профи про это скажут? Как прокомнтируете такое (они химики-то хорошие. но не лазерщики...)?
     
  9. Korol

    Korol Пользователь

    схема ещё обдумывается
    При суперлюминесценции свет как раз должен быть более-менее когерентным
    нужно будет полупрозрачное зеркало
     
  10. STAFORD

    STAFORD Новичок

    А можно из Гелий-Неонового сделать на красителях?
    используя от туда колбу
     
  11. suschestwo

    suschestwo Новичок

    А непроще взять проточную кювету для измерений люминисценции? Она кварц, зеркальная и делов-то полупрозрачное окошко на выходе сделать, а есть и с готовым..... Проще чем трубку неоника сверлить\пилить
     
  12. ttvboris

    ttvboris Новичок

    Люди, а что есть непрозрачного для 1064нм из красителей или еще чего?
     
  13. HL2EP2

    HL2EP2 Новичок

    родамин

    на сайте http://www.dia-m.ru/reactive.php?letterid=45 имеется родамин двух видов
    Родамин Ж (G)
    Родамин С (Б)
    какой из них подойдет? на википедии про жидкостные лазеры написано что подходит Родамин Б а тут какой-то Родамин С (Б) он подойдет?
    P.S. если это не то подскажите где можно достать красители
     
  14. Korol

    Korol Пользователь

    Re: родамин

    Можно оба попробовать, но Ж лучше. Правда меня смущает, что перед Ж нет 6 :?
    Чем качать будешь?
     
  15. HL2EP2

    HL2EP2 Новичок

    так я о том-же может сначала Б попробывать? а то 10 баксов стоит всетаки :) собираю свой первый жидкостный(до этого возился тока с обычными диодами из двд) поэтому с накачкой пока не определился :) собирать буду летом :D так-что время все обдумать и просчитать еще есть :)
    P.S. вначале побалуюсь с обычной импульсной лампой а потом может с криптоновой или диодную накачку сделаю т.к. нужен непрерывный луч
     
  16. Korol

    Korol Пользователь

    непрерывный луч ты дома не получишь
    читай выше почему
     
  17. мирон

    мирон Пользователь

    "...побалуюсь с обычной импульсной лампой а потом может с криптоновой или диодную накачку сделаю т.к. нужен непрерывный луч".

    Да, можно прямую трубчатую лампу использовать. Но только источник накачки будет весьма нетривиальным. Разрядный импульс должен быть существенно (в десятки раз) короче обычного "твердотела". Вы специалист в технике высоких импульсных напряжений? Если нет, то лучше и не начинать. Вообще то для импульсной накачки красителей используют специальные коаксиальные лампы.
    Непрерывной накачки красителя лампами, IMHO, не существует.
     
  18. HL2EP2

    HL2EP2 Новичок

    про коаксиальные лампы поподробней можно?
    лазер собираю по этой статье http://jtdigest.narod.ru/kollection/laser1.htm
    там написано что зажеч лазер можно вспышкой огромной мощности значит обычные разрядные подойдут?
     
  19. HL2EP2

    HL2EP2 Новичок

    полфорума перечитал но так и не нашол подкиньте плз схему блока питания для разрядной лампы(скорей всего буду использовать ИНП 5/60)
    P.S. это мой первый такой лазер так-что прошу не пинать за такие вопросы
     
  20. HL2EP2

    HL2EP2 Новичок

    нет я не специалист в технике высоких импульсных напряжений. так чем-же повашему качать?
     

Поделиться этой страницей