Мощная повышалка для питания ЛД 445нм и 405нм (TPS61030)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 20 окт 2010.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Хотя нет, возможно что если сразу подключена очень большая нагрузка, то из софт-старта она не выйдет.
     
  2. diver52

    diver52 Пользователь

    Как раз нагрузка была подключена сразу (до подачи питания). Видимо, это все и решило. Поэтому хочу узнать, можно ли это обойти? Конечно, я могу подключать нагрузку после подачи питания, но хотелось бы некую универсальность.
    По поводу платы, могу ее выложить, но попозже. Скажу еще, что конденсаторы на входе использовал два керамических неполярных по 17...18 мкФ каждый, а на выходе 4 шт. тантала на 100 мкФ 6 В и 2 шт. керамики на 4...6 мкФ. Плату разводил по данной схеме + модифицировал под одностороннюю и свои цели. Дорожки до индуктивности минимальной длины и толстые, дорожка земли тоже толстая и я попытался занять большую площадь платы для меньшего шума и лучшего отвода тепла. Флюс весь продул и протер ватной палочкой. Да и вроде он нейтральный, замыкать ничего не должен ибо не проводит ток.
    Еще в даташите написано, что если R4 меньше, чем 200 кОм, то к нему нужно подключить конденсатор в параллель. У меня оно 110 кОм. Посчитал по даташиту, получил номинал 8 пФ. Обязательно ли ставить этот конденсатор? Кстати, похоже, в первый раз я спалил чип именно этим конденсатором, поставив его на 10 нФ вместо 10 пФ. Просто прикинул - в момент старта при такой емкости во время заряда сопротивление возрастет от 0 до 110 кОм. Соответственно, при старте напряжение резко подскочило выше 6 В на выходе, и чип сгорел. Верно рассуждаю? Могу ли я поставить этот конденсатор на 33 пФ без риска спалить чип?
    Далее меня все же напрягает момент, что при разомкнутом ключе вместо отсутствия напряжения на выходе оно скачет от 5 до 6 В. Сразу скажу, провод от плюса питания до EN порядка 20 см, и там находится выключатель. Между EN и землей нет ни резистора, ни конденсатора. Они нужны или нет?
    P.S. Прилагаю фото схемы и разводки:
    [​IMG]
    Несмотря на то, что кажется, что некоторые контакты соприкасаются - это не так. На деле все аккуратненько, и я везде смотрел - никаких "соплей" и замыканий. Единственное, дорожки на контакте "+" на выходе слишком длинные. Но их я могу укоротить. А делал это с запасом под доделку схемы для выхода из софт старта. Также допаян 4-ый конденсатор. Схема TPS брюхом припаяна к подложке термофеном, затем контакты допаяны для надежности обычным паяльником.
     
  3. alaser

    alaser Пользователь

    Возможно, что звенят провода, идущие от аккумулятора-на входе считай нет ничего..а ток там импульсный поболе, чем на выходе.
    а может и негодность дросселя для этой мощности- похоже на уход в насыщение,
    Осциллографом глянуть-никак?
    Представь - дроссель коммутируется транзистором на конт.SW на землю(рабочий режим) - после того, как "высосется" ток из маленького кондера на входе, будет течь по последовательно соединенному к катушке проводу питания.
    Еще раз - там ток поболе, чем на выходе и соотв. давить его надо БОЛЬШЕЙ емкостью, если у вас преобразователь не на самом аккуме.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а этот дроссель точно на 5.2 мкгн? просто 522 смущает...
     
  5. diver52

    diver52 Пользователь

    Дроссель 100% на 5,2 мкГн - проверял мультиметром. Далее включил схему, и только затем подключил резистор на 3 Ома. Результаты следующие: на входе имеем напряжение 3,22 В и силу тока 3,3 А, а на выходе 4,99 В и 1,54 А. Посчитал КПД, он уже вышел 73%. :( Маловато будет. При этом греется дроссель. Зато при нагрузке на выходе в 0,95 А получил КПД 86%. :) А при нагрузке 1,17 А уже 81%. Т.е. чем выше нагрузка, тем ниже КПД. :( Хотя, похоже, банально запаса по мощности у индуктивности не хватает. Возможно, придется ставить более мощную. Но в целом меня все устраивает. :) Так что схема адекватно работает, и разводка, провода, конденсаторы и т.п. тут ни причем. Все равно выход буду нагружать максимум на 1 А, больше и не нужно. КПД в 86% меня вполне устраивает. Хотя это не 94%, как в случае софт старта.
    Осталось 3 вопроса:
    1.) Как выводить данную схему из режима софт старта для моего случая, если нагрузка на выход будет уже подключена?
    2.) Не нужно ли допаивать между EN и землей конденсатор на 0,1 мкФ + резистор на 10 кОм? Повторюсь, при выключенном ключе напряжение на выходе гуляет от 5 до 6 В. По сути, оно должно быть равно нулю. Поэтому я побаиваюсь за чип.
    3.) Нужно ли параллельно резистору на 110 кОм паять конденсатор на 8 пФ, как рекомендовано в даташите? Хотя напряжение и так стабильно, и изменяется при изменении тока от 0 до 1,5 А в пределах 5,05...4,98 В. Это меня вполне устраивает.
     
  6. alaser

    alaser Пользователь

    -уже что-то нечисто,попробуй все-же навесить кондер на вход - ведь это совсем несложно. и не понадобится всякое шаманство с пикофарадами и фантазиями насчет кнопки.
    получается что EN у тебя подключается посередке некого колебательного контура: Lпров., Cвходн., Lдросселя,
    RC-цепочка на энейбле- нужна,
    И вообще как может "скакать" на выходе без нагрузки, если там такая большая емкость?- если ничего ее не разряжает - то она должна подняться до макс. и так остаться...
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    diver52, Так на какой ток рассчитан твой дроссель? Почитай 14-ю страницу даташита. Там формула приведена для расчёта тока, который должен держать дроссель. Ты её учёл?
     
  8. drakon

    drakon Пользователь

    да он огромный, если на 5.2мкГн, то ток не меньше 4А.
     
  9. diver52

    diver52 Пользователь

    Максимальный ток дросселя 3,6 А. По даташиту посчитал. Для тока на выходе 1,5 А дроссель нужен минимум 3 А. Так что его вроде хватает.
    RC-цепочку на EN я поставлю обязательно, и проверю. Меня интересует, почему, когда EN и "+" батареи не замкнуты, напряжение на выходе скачет и растет? Ведь его, по сути, вообще не должно быть. Или я ошибаюсь?
    И вопрос остается открытым - как вывести схему из режима софт старта? Также, как и в схеме на этом форуме добавить C5, VD1 в случае, если у меня диод шотки?
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да, попробуй. Должно прокатить.
     
  11. diver52

    diver52 Пользователь

    Всем спасибо большое за участие. :) В общем, теперь схема работает адекватно при включении/выключении ключа. Как только поставил RC цепочку на EN все стало ОК.
    Получил следующие измерения значений КПД. Измерял обычным тестером. Не знаю, насколько можно верить измерениям, но получилось следующее:
    При нагрузке до 1,5 А напряжение на выходе проседает максимум с 5,03 до 4,98 В. Можно считать, что не меняется. А при нагрузке 2,12 А оно просело до 4,84 В, и чип работал на пределе.
    1.) На выходе 2,12 А. КПД 83,5%.
    2.) На выходе 1,5 А. КПД 73%.
    3.) На выходе 1,17 А. КПД 80%.
    4.) На выходе 0,95. КПД 84%.
    5.) На выходе 0,78 А. КПД 87%.
    Что показалось мне странным, что при проседании напряжения на выходе КПД выше при более высоком токе. Тоже самое меня удивило, что в режиме софт старта при просадке выходного напряжения до 4,8 В и нагрузке 0,8 А я получил КПД аж 94%. Не знаю, с чем это связано.
    Далее измерил потребление схемы при отключенном EN - оно составило 0 мА. :) И без нагрузки - 0,18 мА. Причем ток периодически подскакивает до 0,34 мА. Напряжение на выходе без нагрузки скачет в пределах 5,02...5,05 В.
    Вроде все работает отлично. :) Но на всякий случай решил написать отчет по тестированию данного чипа. Ибо меня смущают низкие показания КПД при больших нагрузках. Хотя вполне может быть, что обычный тестер не подходит для измерений. За все время работы чип и индуктивность чуть теплые. :)
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Кстати, по поводу софтстарта: если на выходе удаётся добиться токов больше чем 1А, значит микросхема гарантированно выходит из него автоматом. По поводу нагрузки в >2А - для неё нужно чтобы ток дросселя был более 4-х ампер.

    Почему КПД так странно гуляет - даже не знаю. Проверь, правильно ты ли его замеряешь, учитываешь ли просадку напряжения на входе и потерю на проводах и контактах.
     
  13. alaser

    alaser Пользователь

    грузил чисто резистором? - мерил одновременно и ток и напругу?
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    оффтоп: я фигею,когда слышу,что кпд более 80% комуто мало:eek:тем более для повышалки:eek:
     
  15. diver52

    diver52 Пользователь

    Грузил цепочкой из резисторов, соединенных последовательно. От 2 до 6 шт. Соответственно, от 2 до 6 Ом. Одновременно измерять ток и напряжение я не могу, нет 2-х тестеров. А делал так - подключал нагрузку, и ждал 3-5 сек, когда результат усреднится. Потери на проводах и контактах не учитывал, т.к. провода довольно толстые и не длинные. Потери там минимальны. Согласен, о точности измерений говорить не приходится.
    Ну а по поводу КПД я очень удивился, почему в режиме софт старта оно равно 94%, а в обычном - 85%. В любом случае, чип мне очень нравится, и никак не сравнится с той же LM2621 или MAX1674, которые не будут отдавать ток на выход более, чем 0,5 А при таком входном напряжении, а также их КПД опустится ниже плинтуса под предельной нагрузкой.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сравнение с мах1674 в принципе некорректно,тк мах1674 - это преобразователь с одной батарейки 1.5В вверх, а тпс61030 - с литиевого аккума
     
  17. alaser

    alaser Пользователь

    ну дык у резисторов разброс параметров до 30%.. хорошо если взял 5%-ные..
     
  18. Kaws

    Kaws Пользователь

    Извините за глупый вопрос в чем выражен с4? Спасибо)
     
  19. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    В микрофарадах
     
  20. Kaws

    Kaws Пользователь

    Спасибо. Так и думал) Сегодня вот купил все что нужно. Буду варганить. И подскажите, можно ли ставить кнопку перед драйвером?
     

Поделиться этой страницей