Мощная повышалка для питания ЛД 445нм и 405нм (TPS61030)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 20 окт 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на материнках не танталы, а полимерные электролиты...
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Интересно, заявляешь ты, а искать должны мы. Не по-соседски получается ;). Озвучил -- давай пруфлинк.
     
  3. alaser

    alaser Пользователь

    короче- ставь электролит и в паралель ему в 10 раз меньшей емкости керамику..всю жизнь так делали и не замораживались танталом..
    паяй прямо на выводы электролита- кошерненько получится.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    всю жизнь? преобразователи, работающие чуть ли не на мегагерце вошли в тираж не так уж давно...если серьезная конструкция - лучше делать почеловечески, а не по любительски еще и при отсутствии деталей
     
  5. alaser

    alaser Пользователь

    ну, 155-ю логику так и шунтировали. - а там мегагерц до 30-ти..
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мы про логику или про преобразователи?
     
  7. alaser

    alaser Пользователь

    принцип прописан в датаЩитах и КД, в т.ч. на преобразователи. то-же подавление всплеска при коммутации и устранение самовозбуда.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет не тот же.
    логику блокируют по питанию,что пульсации и иглы не вызвали срабатывания...а тут фильтруют на выходе дс-дсшника,чтобы получить максимально хорошую постоянку
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и кстати во всей военке и хорошей измериловке танталов не жалели
     
  10. alaser

    alaser Пользователь

    страница 15-я, про отсутствие хороших кондеров..

    и по моему мнению надо-бы на входе стаба поставить электролит импульсы тока на входе побольше будут, чем на выходе, а аккумулятору вряд-ли приятно отдавать скачками по 4,5А.
    ЗЫ. на стр18- более простая схема, с софт-стартом и отключением при разряде батареи..
     

    Вложения:

    • datasheet.pdf
      Размер файла:
      359,1 КБ
      Просмотров:
      547
  11. diver52

    diver52 Пользователь

    Хотелось бы узнать, как переделать схему под стабилизацию напряжения? Нужно повышение с 2,5...4,2 В до 5 В. Так бы собрал, как по даташиту, но нужно включение слаботочным выключателем. Попробовал собрать данную модификацию схемы, только добавил резистивный делитель на выход из сопротивлений 110 кОм и 1 МОм, и убрал R4 и R3, диод VD1 использовал Шотки на 1 А. Также к сопротивлению на 110 кОм подпаял конденсатор на 0,01 мкФ, как рекомендовалось в даташите, если оно ниже 200 кОм. На выходе напряжение снижается с 5,4 В до 5 В, а затем резко подскакивает до 5,4 В, и вновь снижается. :( Оно крайне нестабильно. На FB оно доходит до 540 мВ. Схема ведет себя очень нестабильно. Нагрузку решил не подключать - боюсь спалить. Что я делаю не так, и как все исправить, чтобы была возможность софт старта и включение слаботочным выключателем? Заранее спасибо.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так если собрать чисто по даташиту - то и будет повышающий стабилизатор напряжения
     
  13. diver52

    diver52 Пользователь

    А как же быть с плавным стартом и слаботочной кнопкой? Просто тупо замыкать EN и питание и все?
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    плавный старт здесь сделали чисто для нужд лд...для других дел он не нужен.
    подача разрешающего уровня на EN - это и есть "слаботочная кнопка"
     
  15. diver52

    diver52 Пользователь

    Ясно, спасибо большое. Только сейчас вообще чип походу сгорел. :( Уже сделал схему, как по даташиту. При подаче ровно 4,2 В 300 мА на вход на выходе 0,6...0,8 В. Прозвонил вход схемы - сопротивление 2...3 Ома. Если бы я что-то где-то замкнул, то было бы 0 Ом. У кого какие мнения - чип дохлый или нет? Больше 4,2 В и 300 мА на вход я не подавал, т.к. боялся что-либо спалить.
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Если схема из даташита и всё спаяно правильно, но не работает, значит сгорел.
     
  17. alaser

    alaser Пользователь

    Это как же можно микруху прозвонить? - как лампочку?! :lol:
     
  18. Squork

    Squork Пользователь

    2-3 Ома, я так думаю, наберется в щупах мультиметра с учетом его погрешности.
     
  19. diver52

    diver52 Пользователь

    Короче, сегодня я поменял чип и спаял преобразователь по схеме:
    [​IMG]
    Все заработало, но! При напряжении питания 3,3 В (LiFePo4 аккумулятор) и выходном напряжении 5 В получил следующее. Нагрузил выход сопротивлением на 6 Ом. Итого напряжение на выходе просело с 5,03 В до 4,84 В, ток составил 0,76 А. Ток от аккумулятора 1,19 А. Итого получился КПД аж 93,6%!!! :) Я очень доволен. Но стоило мне только изменить сопротивление на 3 Ома на выходе, как напряжение на выходе снизилось до 3 В и сила тока составила 0,93 А. :( А ведь по даташиту при входном напряжении 3,3 В можно без проблем выжать 1,5...1,8 А. На аккумуляторе напряжение проседает с 3,34 В до 3,28 В под нагрузкой - это факт (аккумулятор с очень низким внутренним сопротивлением порядка 8 мОм)! Может, схема не выходит из режима софт старта? Как ее изменить для моего случая, когда мне нужно стабилизировать напряжение, а не ток?
    Далее заметил, что при отсоединении EN от питания (выключение) напряжение холостого хода на выходе очень сильно скачет и растет до 5,8 В (затем просто отключил, т.к. побоялся спалить чип). Как устранить этот факт?
    Заранее большое спасибо за помощь. Чип очень понравился, в КПД выше 90% я и не верил. И очень не хотелось бы спалить второй. Первый я сжег 100%.
     
  20. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Если напряжение проседает под нагрузкой, значит либо элементы не соответствуют требуемым (дроссель не держит нужный ток в 4А или кондёры не керамические), либо платы развёл неправильно (длинные дорожки), либо пайка очень плохая (сопли и флюс). Показывай фото драйвера, может подскажем тебе что :)

    PS: Из софтстарта в режиме стабилизации напряжения микросхема выходит сама и выводить её вручную не надо.
     

Поделиться этой страницей