Мощная повышалка для питания ЛД 445нм и 405нм (TPS61030)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 20 окт 2010.

  1. Vanek

    Vanek Пользователь

    диод то можно поставить, вот только будет ли он успевать все напряжение с дросселя отводить, не пуская его на транзистор, сомневаюсь. в таком случаи во всех повышающий (трансформаторных) преобразователей взамен снабберов ставили бы диоды.
    ого, до 380 подскок- это уже выше максимума, выше 230 вольт напряжение в сети подниматься не должно по стандартам всем. если до 380 поднимется, то все приборы в доме погорят. разве что у компьютера, телека итд (с импульсными источниками) есть шанс выжить, и то не факт что там капы выдержат, да и транзисторы тоже.
    ну конечно для них проблем нету, потому что в этих драйверах для светодиодах есть ограничение по напряжению, что и не дает ему сгореть. можно и тут так же сделать, но хз, не будет ли взбуда. да и потом, в идеале для такой схемы хорошо было бы выбрать микросхему с двумя компараторами- один отвечает за ограничение напряжения, другой за стабилизацию тока.
    да, с 12 до 350 легко поднять, я делал преобразователь на дросселе в 2100мкГн, без ОС он давал напряжение 460 вольт.
     
  2. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Ща ночью до 245В.
    Не не чего у меня не сгорит. Да у меня даже могу статистику напруги показать:D у меня вечно храниться. Вот сейчас в просвечивалку ввёл снижение мощи канала до 0 в случае если обнаруживается разрыв цепи иначе если потом замкнуть светикам очень не поздоровится я то ёмкости большие ставлю импульс влетит не хилый. В понижалке тоже 8В и канал на 0. Для инфы у меня повышалка на LM3488 транзюк на 60В юзается кондёры тоже на 63В потому верх был выбран 53В хотя можно до 58В поднять, понижалка на SC1CC40. У меня просто во вспышке входной бустер на 370В для заряда кондёров максимум до 350В, вот можно прямо от АКБ 12В запустить но правда время заряда раза в 3 выше чем от сети, благо сейчас транзюки есть высоковольтные с очень хорошими параметрами.

    Мечтайте, я сделаю на том что есть, у меня почти все стабы тока на стабах напруги.

    Вообще если такая низковольтная схема с до 600В выход способна без нагрузки крякнуться это убогая схема для меня! У меня проект лабораторного БП будет режимы стабилизации тока, напруги, мощности + режим нагрузки режимы стабилизации те же, ясно дело он будет и АКБ заряжать и разряжать, + маломощный линейный балансер правда для 2-х банок.
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну что я могу сказать...
    1. сеть у вас хреновая. выше 230 вольт не должно никогда подниматься по стандартам сети. гореть приборы будут, лампы накаливания например, напряжение на 160 вольт больше они не долго выдержат. что уж говорить о например холодильнике, в котором в компрессоре обыкновенный электродвигатель стоит на 220 вольт. для 380 вольт движки совершенно другие, более мощные, и используются в основном в различных цехах, в доме 380 вольт не используется. так что увы, в подьем до 380 вольт в розетке я не верю, по крайней мере без последствий не пройдет такое.
    2. сообщения мои все же полностью читайте, а не половину. я не сказал, что источник тока с ограничением по напряжению нельзя сделать на микре с одним компаратором, сделать можно, без проблем, но вот с двумя компараторами это будет удобнее. ну а не работать на одном компараторе разве что токовая защита не будет. в пример приведу тот же любой комповский блок- там два компаратора, один отвечает за стабилизацию напряжения, другой отрубает блок при КЗ (токовая защита), и в таком варианте делать все на одном компараторе и без взбудов- не получится, криво работать будет. гляньте микросхемы типа TL494, UC3845, UC3846.
    И хватит оффтопить уже, темы про ТПС61030 это ни чуть не касается.
     
  4. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но если вам нельзя не значит что нельзя мне. Мне всё можно.
    Напруга не должна превышать допустимую и точка и уж не как не гореть на холостом!
    UC3845 вообще у ней 1 вход FB, и где второй то нашли это токосенсор? Токосенсор есть всегда без него работать будет очень криво им необходимо знать о токе на ключе, MAX1771 вообще без токосенсора можно сказать рабатать не будет, токосенсор используется только для измерения тока на ключе, как правило в зависимости от напруге на нём ограничивается заполнение может еще и частота изменяться.
    Еще раз говорю я любой низковольный источник энергии тока ли напруги или мощности буду запускать сначала на холостом и это точка, если всё норма потом уже с нагрузкой.
    Я не когда не делал и не кому не советую делать убогое что от 1 чиха рассыпется не надо косить под фирменно, паялы делают всегда всё на все случаи. Зы у меня мини ЗУ работает в режиме БП 5В, ясно дело КЗ не боится как является стабилизатором тока на ST1S10.
    Гы 150-280В в сети напруга это норма, вообще надо скоро нормой делать 100-450В.
     
    Last edited: 9 апр 2014
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ребят, темой не ошиблись?;)
     
    Vanek нравится это.
  6. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    А ты сам делал или же с завода заказывал? Просто дорожки тонкие, а в них еще более тонкие отверстия.. Да и с металлизацией оных трудновато будет.
     
  7. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Тонких дорожек там вроде нету, а сверловка 0.5мм, в пяточках, диаметром 1 мм., примерно. Металлизация сделана проволокой от витой пары. И да, всё сам, никакого завода.
     
    Last edited: 14 апр 2014
  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    0.15мм дороги без проблем, 0.4мм дырка в квадратный пяточок 1мм тоже без проблем, хотя по сравнению с современными переходными отверстиями это даже не кашмар, Ясно под чипом сделать переход невозможно даже SOIC кувыркается на выпуклостях, конечно можно и без выпуклости ставить но тогда качество соединения остаётся сомнительным.
     
  9. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Товарищи! Я в замешательстве. Делаю плату по схеме DeltaDesignRus, которая на 24 странице, но что-то там не чисто. На фото на задней части, где расположены катушка и большой кондер, стоит резистор на 2,2 кОм, а по схеме и по разводке в v2.4.lay должен быть кондер на 10 мкФ. ЧЯДНТ?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    резистор на 22к там. он стоит параллельно танталу для его разрядки после отключения питания.
     
  11. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    спасибо за скорый ответ!:)
     
  12. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Вот уже 11 лет синий лазер с этим драйвером жив и работает! Все остальные ЛД других цветов и/или их драйверы сдохли сами по себе, а синий пока работает.
     
    Last edited: 11 дек 2023
    ОхотниК и St2Ra3nn8ik нравится это.

Поделиться этой страницей