Мощная повышалка для питания ЛД 445нм и 405нм (TPS61030)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 20 окт 2010.

  1. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Счастливые обладатели агрегатов на m140, у вас какое расстояние между линзой и диодом? Я почти впритык ставлю (3-5 мм) ставлю, но точка не выходит. Получается линия 5-6 мм. ЧЯДНТ?
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А с ним и не выйдет точки: он многомодовый, да и кроме того излучающая площадка у него довольно большая (тут уже действует геометрическая оптика - неточечный источник света не даст точку с любой оптикой).
     
  3. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    А в какой программе ты представлял?
     
  4. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    В не предназначенном для этого 3DsMax :) В чем умел, в том и сделал.
     
  5. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Так и думал:) Отменно получается!
     
  6. srg_sgl

    srg_sgl Новичок

    Ребят, какая окночательно рабочая и самая новая схема? Киньте плиз)) сгорела платка, хочу новую попробовать сделать!
     
  7. Vanek

    Vanek Пользователь

    та что на первой странице темы и есть рабочая схема:) доделывать в ней просто нечего, там все что нужно есть- стабилизатор тока, детали для выхода микры из софт-старта. ну разве что МК для управления прифигарить как тут один пользователь говорил все, но это по желанию, если нужны там например режимы мигающие итд.
     
  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но с ЦАП можно током управлять как в фонаре сделал на TPS63020 просто и широко от 1.75А до 20мА. Но эта микра летучая с ней могут быть проблемы, а вот TPS63020 уже совсем другое дело. Но вот расположение дросселя с обратной стороны я видел этого я не как не рекомендую. А TPS61030 мне в свое время фигу показала. А TPS63020 при расположении МК с обратной стороны его вырубала мгновенно.
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    ага, 61030 чувствительная ппц. да и с софтстартом морочиться.
     
  10. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Нахер софтстарт? Что плюёт импульсом вначале у TPS63020 его тоже нет он она нормально выходит на режим за 220мкс. Но вот включать раньше 200мс после выключения не как не рекомендую. У меня 500мс запрет на повторное включение. Вот кому не лень померяйте плиз на TPS91030 сколько пик на SW относительно земли.
     
  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    с 61030 все не так просто, с 63020 по проще. если она из софтстарта не выйдет то выше 1 ампера на выходе она не даст.
     
  12. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    1 раз такое слышу. Может всё дело в каком то там экономичном режиме?
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    нет, экономичного режима там вроде нету, просто проблемы с выходом из этого плавного запуска. у меня есть схема стаба напряжения на этой микре собранная, так на опыте подтверждаю что микра когда не выходит из этого режима более 1 ампера не дает. вроде как в даташите написано про софтстарт подробнее, не помню уже. Подозреваю, что на ноге FB нужно плавно увеличивать напряжение для выхода из софтстарта, как вариант- для этого можно параллельно одному из резисторов делителя поставить конденсатор.
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Приколисты вы однако! Это кто ж додумался включить Power save mode:D (судя по схеме на 1 странице). SYNC надо на + вешать а не землю да еще ищете решение несуществующей проблемы. А вот про плавное увлечение напруги на FB это вААще круто. power save можно включать на малых мощностях.
    И еще прикол с какого это отстувие нагрузки микру убьёт:D так только русские делают видимо у китайцев такого не видел.
    А говорите что надёжно, а оно всё до 1 чиха, возможно потому у меня были полеты из-за малый мощностей или вообще без нагруза.
    У MAXIM асинхронников есть защита в случае если на FB напруга ниже определённой то офф, я влип так сделал а он бах не запускается пока 200мВ что или 150мВ на FB не будет.
     
    Last edited: 3 апр 2014
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    отсутствие нагрузки убьет микру только если это стабилизатор тока. стабилизатор напряжения не убьется, но даже тут без нагрузки включать не слишком желательно. в режиме стаба тока без нагрузки напряжение стремится к бесконечности можно считать (а вернее, до такого значения, когда где нибудь не пробьет разряд и нужный ток не пойдет), микра фигарит на максимальном заполнении, ключ такое напряжение не выдерживает и микра горит.
    плавное увеличение напряжения на FB организовывает плавный пуск, как бы, такое решение делается без проблем.
    ногу SYNC на землю вешаю именно по той причине, что нужен этот режим. И с ним микра при подключении нагрузки и последующем включении преобразователя более 1 ампера не выдает. Ток покоя менее 1мА, именно это мне и надо было.
     
  16. srg_sgl

    srg_sgl Новичок

    окей! как я понял делать не на TPS61020, а на TPS63020?
    и расположение дросселя с обратной стороны не производить?
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну это как кому удобней. но вообще 63020 лучше по причинам того, что она работает по топологии sepic- может как повышать напряжение, так и понижать (что очень удобно, можно использовать различные источники питания от 2 до 5.5 вольт и питать разные диоды), частота работы у нее более высокая (более компактная схема) да и сама она в мелком корпусе. Более того, на сколько я знаю, чтобы сделать нормальную ОС по току там не нужно ничего кроме токозадающего резистора т.к. эта микросхема не возбуждается (раньше взбуд был, но вроде производители устрашили эту проблему), так что монтаж и от этого уменьшается. правда с дросселем проблемы- не везде купишь.
    что скажу про 61030- микра очень хорошая, я ее сам лично юзаю, не подводила еще. думаю на ней же сделать повышалку на 1,8 ампер под М140 диод.
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Бред! В реальных условиях такого быть не может, у меня все стабы тока повышалки работают без нагрузка не чего еще ни где не пробило. Вообще то для теоретиков не читающих даташиты введу в курс дела. Все эти микры синхронников имеют контроль выхода и даже режим с заземлённым FB для стабилизации скажем 5В для TPS61030. А тому кто сделал повышалку без цепи от перенапряжения пусть убивается Ап стену. Даже в понижалках эта цепь нужна иногда что бы кондёры не угробить как ставить на большее напряжение не всегда есть место.
    А TPS61030 не от перенапряга мрёт если без нагрузки, вообще эта микра не очень удачная в этом плане, причина всё та же по который она у меня летела как я её без нагрузки запускал или при очень маленькой вот оно и проявилось, а я то думал только мне с ней не повезло. А то еще говорили что всё зашибись.
    Sepic только асинхронная повышалка с 2-мя дросселями! Buck-boost не имеет не чего общего с ним и представляет собой повышалку и понижалку с 4-мя ключами соотвественно что сказывается на КПД. Buck-boost может быть и асинхронным с 2-мя ключами. На 1.8А на TPS63020 это гыг, она только на светик столько отдаёт от 2.7В но там напруга около 3.3В при 4.8В близко столько не будет.

    Вот это тоже не понял вообще. Да power save надо включать для до 50мА нагруза более он не нужен уже.
    Много кондёр видимо течёт мне попадались керамические с утечкой с терь перед впайкой звоню, 35мкА у меня повышалки потребляют, понижалки 25мкА. Могу АКБ поменять без перезагрузки МК даже. Всё что более 100мкА уже плохо а более 500мкА уже недопустимо но это я конечно применяю в 14500 АКБ что бы 1 год мог пролежать и АКБ не будет усажен в 0.
    По поводу воздубда TPS63020 подтверждаю с 150В на токосенсоре не каких намёков на звон даже всё прекрасно. TPS61030 тоже без возбуов у меня работало с 150мВ на токосесоре но верхний ключ был зашунтирован диодом, в таком виде убить мне её не удалось.
     
    Last edited: 4 апр 2014
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    охх... про то что напряжение стремиться к бесконечности, я говорил, когда имел ввиду идеальный источник тока. Ваш то просто будет давать максимально возможное напряжение и все, без каких либо разрядов (не дотянет там напряжение думаю и до 100 вольт). и мрет 61030 именно от пробоя полевых транзисторов внутри нее. если не верите- соберите повышающий стаб (любой) с мощным транзюком и дросселем, подключите нагрузку, с ней она даст требуемый ток и нормальное напряжение, уберите нагрузку- напряжение поднимится ахрененно как. в ТПС61030 все точно так же будет, только вот транзисторы вряд ли там выше вольт 15 стоят, а такое напряжение без нагрузки получается там без усилий.
    про то, что у вас стабы тока работают без нагрузки- они не работают, потому что тока нет без нагрузки. а не выбивает у вас только потому, что капы с запасом, и транзисторы.
    я не теоретик, 61030 использую уже очень давно. и ток 1,8 ампер с нее- без проблем. я 2 ампера максимум брал с нее, все там нормально было, и просадки не большие.
     
  20. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Для синих капы на 6.3В, для 405нм на 10В. Транзисторы по минимуму на 25В IRFHS8242TR2PBF только идиот додумается поставить в низковольтное решение транюк высоковольтный, диоды в маломощный решениях BAT60A в более мощных конечно другие. Для синих 6.4В, для 405нм 9В и точка, хотя дли синих вообще рациональный было бы не превышать напругу 6В.
    Да именно она и мрёт от пробоя нижнего ключа про то я и говорил что она летучая и ненадёжная потому что я на первых тестах запускал без нагрузки! Решается проблема шунтированием верхнего ключа. Синхронники при малых нагрузках могут дурить да это факт, но можно поставить 1 диод и сделать её не убиваемой.
    По поводу напруг: она не когда не должна превышать допустимых не в стабе тока ни напряжения. А еще у меня БП могут работать в режиме стаба тока и догадаетесь ля чего это? Я отвечу заранее а что бы перегруза не боялись и работали в штатном режиме при КЗ. Так и стабы тока работают в штатном режиме без наргрузки.
    Я просто не могу глядеть на такую пародию что бы 1 чих и всё рассыпалось!!! Когда на ЗУ писали время заряда и что типа нельзя там АКБ осталять на долго я ржал, а если я оставил на неделю и забыл чё тогда? А если у стаба тока нагрузка отвалилась так еще и он должен рвануть вдобавок? А если я стаб напруги без нагрузки врубил он должен полыхнуть что ли? А если у меня напруга в сети подскочила до 380В (такое было и не раз) что должно что то сгореть? А если пропала то должно что то вырубиться? Не чего из перечисленного у меня не произойдёт.

    Мощный драйвер светиков для просветки плат: рабочая напруга до 48В, максимальная 52В, 100% мощности при напр вых >=44В, для него абсолютно пофиг работать с нагрузкой или без, хотя в программе есть контроль при вых >=51В поставить статус разорванной цепи и снизить ток, а вот если воткнуть светики при таком им очень не поздоровится влетит импульс с заряженного кондёра не малый, для этого предусмотрен циклический запуск хотя можно попасть и в момент запуска. Для инфы от 12В повысить можно до 350В без проблем.
     
    Last edited: 5 апр 2014

Поделиться этой страницей