Мощная повышалка для питания ЛД 445нм и 405нм (TPS61030)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 20 окт 2010.

  1. Vanek

    Vanek Пользователь

    бывает, что в корпусах места очень мало, каждый миллиметр на счету :)
     
  2. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Надо выбрить норм корпус, в корпус 18650 грех ЗУ не внедрить это так удобно не вытаскивая АКБ заряжать. Тем более есть норм корпуса с кнопкой там под драйвер место есть всегда. А фонари где управление идёт питанием я брал только 1 раз и то с боковой кнопкой и установил туда коммутатор на полевике. А так только с кнопкой беру теперь.
    Когда дело в 3-5мм то в реалии они не чего не значат. А то люди гоняются за мелкими фонарями без драйверов которые, меряют мм, нежуели пара мм что то значит от 18-20мс.
    Хотя дело ваше но сейчас делать примитив нет смысла.
    Просто цифровая техника так шагнула вперёд а тут делать такое.
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну а если нравиться конкретный корпус, а он мелкий, и что тогда? забивать на построение? бред. МК совсем не обязателен схеме, ни чуть. просто так расширить функции ЕСЛИ ЭТО НУЖНО, и не более.
     
    suslox нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Rotgar, вы вообще не слышите и даже не хотите услышать то, что говорит Vanek.
    а говорит он все верно: к любой задаче должен применяться адекватный и обоснованный с точки зрения сложности, затрат (сил, времени, денег и тд) и тд подход. если стоит задача сделать простую указку с питанием от одного литий ионного акб в стиле "нажал -светил, отпустил - погасло", то зачем в ней мк? потому что это модно и современно?
    ну можно купить например смартфон за 30к и использовать его только чтобы позвонить, смс написать и максимум книжку почитать (не сомневайтесь - такие люди есть и много). а смысл? модно, круто, понтово и все тут. и тут тоже самое будет.
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но вот покупать смартфон за 30к я не буду, а вот поставить комп что бы только слушать музыку такое ставил и давно, а вот использовать (свою) интеллектуальную систему для спуска воды в туалете без проблем! Я просто не люблю простые девайсы.
    Я предпочитаю заложить всё что возможно, а не только что нужно! Тем более когда речь идёт о самодельном девайсе тут вообще говоря о возможном главное во время остановиться что бы проектирую все эти возможно вообще в скором собрать его а не засесть хз на сколько.
    Но если вам нужен девайс для 1 цели который больше не для чего не будет годен то да! Даже конкретно касаемо лазера на 2.5Вт синего а вот на 100мВ можно было юзать как обычную указку, потому переключение мощности для мощных это необходимость как тут не крути!
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    только это никак не оправдывает результат, толку то нету от этого. лишь не нужная трата денег на детали и чуть большее пополнение места. Ну, собственно, кто как хочет и как кому нравиться так и делает.
     
  7. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    [​IMG]
    Насколько я понял, это конечная схема. Но тогда вопрос: там, вроде как, должен быть резистор, правильно? Судя по схеме это R4, да?
     
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    да, все верно :) с диодом шоттки резюк этот ставить не надо.
     
  9. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Эвоно как. А ll4148 тоже диод Шоттки?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет это не шоттки диод.
     
  11. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Значит R4 таки нужен? Я так понимаю, smd резистор с маркировкой 223 это он?
     
    Last edited: 22 дек 2013
  12. Vanek

    Vanek Пользователь

    да, в вашем случаи резюк нужен. да, 223 это резюк в 22К (22- первые 2 чиста и 3- кол-во нулей после него)
     
  13. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Завелась таки! С первого раза! Осталось аккум купить и радиатор доделать. Есть уже заготовка из меди со всеми отверстиями, осталось с общем размером определиться. Есть какие-либо советы по этому поводу? Диод сильно греется?
     
  14. Vanek

    Vanek Пользователь

    поздравляю с успешным запуском:)
    да, диодик греется не так уж плохо (там вроде 5 ватт или чуть больше в тепло уходят), главное радиатор хороший поставить и будет достаточно)
     
  15. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    В том-то и вопрос, что из себя представляет хороший радиатор?
     
  16. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    И какое напряжение на диоде должно быть?
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну я свой в радиатор с процессора компа поставил. правда это слишком жирно, он через 10 минут работы еле еле то нагревается...
    напряжение 4.2-4.3 вольта
     
  18. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    У тебя диод от М-140?
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    варианты охлаждения таких лд вроде можно посмотреть в теме с самодельными лазерами.
    а то что все завелось - ПОЗДРАВЛЯЮ!
     
  20. Vanek

    Vanek Пользователь

    М-140 у меня уже год лежит, его не запускал пока что. есть рабочий лазер на А-140
     

Поделиться этой страницей