Мощная повышалка для питания ЛД 445нм и 405нм (TPS61030)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 20 окт 2010.

  1. mobilka

    mobilka Пользователь

    смотрите даташит на микросхему. какое входное напряжение. и ток измерять можно любым омным резистором а не только на 3 ома
     
    IgorAn_86 нравится это.
  2. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    входное от 1.8 до 5.5! Я просто боюсь напряг на выходе подскочет, а хотелось бы как и указано 5 вольт. Сказано питать либо литием либо двумя пальцами... А чтобы замерить ток нормально нужен либо дохлый лд 445 (синий) либо резистор с таким же сопр как у диода...Я свой синий труп прое.. ...терял =) теперь остается резюком тестить)
     
  3. mobilka

    mobilka Пользователь

    какой ужас. это импульсный стабилизатор. т.е при напряжении питания от 1,8 до 5,5 вольт на выходе будет ровно 5 вольт
     
    IgorAn_86 нравится это.
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я пробовал питать старыми AA-аккумуляторами (у которых внутреннее сопротивление было большим от старости) - не получилось. Питать надо литием, причём качественным а не дешёвой китайской поделкой.
     
    IgorAn_86 нравится это.
  5. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Это уже хуже..у нас литии ни в радиомагазах не на рынке не продают... Заказывать токо =( ...А я такой корпус подобрал классный-3AA и радиатор как родной подходит. У меня АА нулевые 2700 может покатят, буду пробовать как микрухи придут.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    никелевые аккумы большие токи очень плохо выдают....
     
    IgorAn_86 нравится это.
  7. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Хотяб 1.1а выдали я бы уже был счастлив)

    А так, чувствую придется такой фонарь заказывать, на литие, чтоб и корпус и зарядка сразу.
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    это ПОВЫШАЮЩИЙ стабилизатор. больше чем требуемое выходное подавать нельзя.
     
    IgorAn_86 нравится это.
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Когда на диод подаётся 1.5А, на батарейке ток получается гораздо больше 2х - 3х ампер, в зависимости от степени разрядки батареи.
     
    IgorAn_86 нравится это.
  10. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Когда свой первый синий питал через понижалку (схема на 3х транзисторах для питания светодиода 1W), от 4х пальцев при напряге 4.7 сила тока на диоде была 0.8а ...от 5 пальцев сила тока увеличивалась до 1.3 при напряге 5.8.

    Сеня попобую на резюк напрямую от 3х пальцев подать и замерить, поидее схема не даст выше ток чем напрямую? Как думаете?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чем напрямую не даст...
    но может лучше для начала соберете стаб на лм317 хотя бы?
     
    IgorAn_86 нравится это.
  12. drakon

    drakon Пользователь

    зачем его собирать, если человек хочет для портатива?
    главное сначало хорошо потестить дровер на резисторе.
    и иметь ввиду, что при отключении нагрузки у микры сразу пробьет ключ.
     
    IgorAn_86 нравится это.
  13. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Насчет стационара, я собирал уже, по схеме на 3х транзисторах для питания светодиода на 1 ват, от 4х пальцев работало стабильно 4.7в 800 мА. Потом зарядил от 5 палцев... получилось 5.8/1.3. Короч диод здох от сильного перегрева, тк как охлаждение вообще не продумал... Сейчас хочу именно портатив на повышалке. Корпус и охлаждение уже подобрал)

    Вчера посчастливилось купить литий (думал их нет в Липецке) Мерял на прямую через резюк 3 ома показало у пальцев 4.0в/1.1а у лития 4.2/1.3 (литий "мегаторч 2400 ма/ч")
     
  14. diver52

    diver52 Пользователь

    Собрал сегодня данную схему. :) Все завелось с первого раза. Питаю от LiFePo4 аккумулятора на 3,2 В. Токи он может выдавать адские. Сначала тестировал на светодиоде cree XM-L. А потом уже на синем ЛД. На светодиоде ток составил 1,4...1,55 А, на ЛД 1,2...1,4 А. В качестве токозадающих резисторов использовал 3 шт. на 0,5 Вт 1 Ом, соединенных в параллель. Итого 0,33 Ома. При работе индуктивность не пищит, все работает четко, нагрев ощутимый, но не обжигающий. Больше всего греется сама TPS-ка. Индуктивность и резисторы очень теплые. Но есть одна особенность, которая меня не радует. В начале ток на ЛД 1,2 А, а по мере нагрева он увеличивается до 1,4 А. И его нарастание останавливается. Все ли в порядке? Не будет ли в один прекрасный момент скачка тока выше 1,5 А? Есть такое впечатление, что у токозадающих резисторов при нагреве плывут характеристики. Заранее спасибо.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а резисторы какой точности брали? вполне реально,что они норм так плывут...
    а фото можно вашей конструкции?
     
  16. diver52

    diver52 Пользователь

    Резисторы брал точности то ли 5%, то ли 10%, самые простые. Причем еще также сила тока увеличивается и с аккумулятора - с 2,4 А до 3,3 А - выше уже отключил. Под конец быстро уже нарастать стало. Хотя аккумулятор я уже прилично подсадил во время тестов - напряжение на нем спадает до 3 В, а то и ниже. Посчитал КПД при свежем аккумуляторе (3,2 В) - получилось где-то 75%, и при разряженном 65%. В принципе, неплохие результаты при столь низком напряжении питания и с учетом того, что 11% теряется на резисторах.
    Фото платы - пожалуйста. Несмотря на то, что выглядит все неаккуратно, на деле я четко следил, на плате нет никакого КЗ или плохого контакта - все четко. Между чипом и текстолитом находится термопаста - тепло отводится от чипа прямо на медную дорожку и на обильный припой. В результате чего очень ощутимо нагреваются два танталовых конденсатора на выходе на 220 мкФ. С теплоотводом проблем нет. Также еще заменил 3-ий резистор на 7 резисторов в параллель по 10 Ом. Итого получилось 1,5 Ома. И общее сопротивление где-то 0,4 Ома. Не хочу получить ток 1,5 А, а наоборот, уменьшил его до 1,2...1,4 А. Еще добавил слаботочную кнопку на en. На входе стоят конденсаторы в параллель на 47 и 10 мкФ, на выходе - 2шт. по 220 мкФ и 1 шт на 10 мкФ. Вот обещанные фото:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Да, и если все дело в плохих резисторах, какие посоветуете? Желательно доступные.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вообще вроде у этих микрух дно надо пропаивать и охлаждать через переходные отверстия и фольгу платы.
    резисторы взять надо попробовать на 1% и с хорошим ТКС
     
  18. DENITO

    DENITO Пользователь

    жесть! по поводу термопасты зачем она разеве термалпад ты не припаивал.. он как раз для отвода тепла.. у меня тпс слегка теплые.
     
  19. diver52

    diver52 Пользователь

    Я в курсе, просто пока что термо фена под рукой не оказалось. Там все четко промазано термопастой. Не думаю, что контакт с фольгой обязателен. Ведь там под землю задействовано аж 3 контакта. Все же склоняюсь к тому, что проблема в резисторах.
    Какие резисторы посоветуете? Т.е. конкретные модели. Итого мне нужно получить 0,33...0,4 Ома.
    DENITO, еще я трогал сам чип - он тоже чуть теплый. Зато сами дорожки на плате и припой с конденсаторами, т.е. куда отводится тепло греются будь здоров, но палец держать можно. Термопасту использовал очень качественную - arctic cooling mx-2, а не какую-нибудь КПТ-8. Так что за теплоотвод я уверен.
    P.S. Если есть возможность, то тоже бы их заказал вместе с чипом TPS63000. :) У нас на радиорынке только 5%, лучше не найдешь, уже спрашивал. :(
     
  20. DENITO

    DENITO Пользователь

    по поводу тока я ответил на соседнем форуме
     

Поделиться этой страницей