Моторы через комп

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем LaserSun, 7 мар 2009.

  1. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    http://price.sunrise.ru/index.aspx?rid= ... id=0003955 (осмотреть список на наличие слова LPT)
    но она псимсиа, и их очень мало
     
  2. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Это бага винды у она разробатывалась в первую очередь для офисных приложений и приоритет работы идёт на обновление экрана и каждые 50мС винда бросает всё и обновляет экран отсюда и проблеммы с быстродействием :(
    Нашел интерестную микруху L6258EX обещает управлять шаговиком в режиме микрошага до 1/64 никто не сталкивался?
     
  3. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    такое надо для ну ооооочень прецизионных станков )
     
  4. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Какими и являются наши сканеры на основе шаговых двигателей Правда 1/8 шага 1,8 градуса по моему будет более чем достаточно
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    У микрошага есть важный плюс - плавность. Если надо сделать 1 шаг - это будет не дёрганье, а красивый плавный поворот ;)
     
  6. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    у меня 2 движка с шагом 7.2˜°, следовательно при шаге 1/8 будет 0.9°

    а ваш лазерный сканер это что? ладар или же лазерный проектор вы так называете?
     
  7. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    7,2 градуса не разу не попадались в основном 1,8. а сканерами я систему развёртки луча называю. проектор сделать пытаюсь
     
  8. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Миктрошаг в самый раз для лазерного сканера\проектора :)
     
  9. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Только разобраться с формированием микрошага осталось. на сколько я понял в микрошаговом режиме в пределах одного шага двигатель работает почти как гальвонометр? :?
     
  10. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    на самом деле для ваших проекторов нужен только 1 шаговик в режиме микрошага (для вертикальной развертки)
    горизонтальную развертку можно делать обычным двигателем (при условии наличия стабилизированного питания этого двигателя, чтоб исключить "плавание" оборотов в секунду) с использованием датчика холла (или же оптического датчика как в старых шариковых мышах) для отметки оборота
    ну и соответственно нужно быстро включать и выключать (очень быстро) лазер =)

    да и по поводу этой вертикальной развертки... там нужно будет хитрое зеркало (хотя думаю можно будет обойтись кубическим зеркалом, но тогда угол будет велик, аж целых 90 градусов)... думаю надо получить поле в 30 градусов чтоб было удобно... а 30 градусов это 12гранная зеркальная призма... где же такую изготовить?

    либо опять же извратом (причем полным) формировать картинку 1им зеркалом на вертикальной развертке при движении вниз и вверх (тут полный ппц... придется паять буфер и хитрый код на микроконтроллере для формирования обратной последовательности битов картинки)
    в таком случае надо поднять вертикальную герцовку как минимум до 100гц
     
  11. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    По шорошему надо 2 шаговика, там интересней, больше возможностей. А с одним ШД - это упрощённый вариант :) В качестве такого можно взять двигатель от принтера HP, он там с хорошим магнитом и если крутить руками, создаётся впечатление, что крутиш шаговый двигатель :)
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    Acinonyx То, что ты описал - это развёртка луча как в тв кинескопах. Это можно и просто 2 двигателями сделать. Но это не то, что надо. Тут надо именно векторную графику, чтобы луч рисовал линии непрерывно.
     
  13. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    ну да, у меня растровая развертка получается ) но в ней есть свои прелести -) например прямой вывод видеоизображений -) только цена такого устройства будет аховой -)

    а векторный проектор это да, это можно на коленях собрать
     
  14. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Можно использовать USB - LPT, но управлять Win API функциями. Там управление драйвером идёт, а дальше драйвер сам разбирается, что ему делать ;)
     
  15. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Что интересно, USB - LPT распознаётся как устройство для работы с принтером и ему присваивается стандартный драйвер usbprint.sys Остаётся научится работать с этим драйвером :)
     
  16. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    не выйдет, думать даже забудь
    через эти дрова не получится выводить нужную тебе информацию (читай как "записывать любое значение на биты порта")
    если только не вскрыть переходник, узнать что там за контроллер, найти даташиты, и если даташит позволяет подобную вольность (побитное управление портом) то писать с нуля свои дрова и свои библиотеки для работой с этими дровами

    в магазинах продают мультикарты на PCI и PCI-E 1x слоты с ЛПТ портом, так же есть и ноутбучные PCMCIA карты с ЛПТ портом (про такие карты на ExpressCard не слышал, но они тоже должны быть)

    не легче ли купить такую карту? или вообще купить старый комп (пойдет даже первый пень с 98й виндой)
    хоть мой комп дома и имеет лпт порт (равно как и все компы на работе) у меня собран еще один комп с 98й виндой для жутких экспериментов над ЛПТ портом
     
  17. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Не удобно с компом, с ноутом надо :) А карточка для ноута не "100 рублей" стоит :(
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Да что вы всё к этому LPT привязались :D Есть множество способов выводить биты с компа :)
     
  19. GOA

    GOA Новичок

    А можно поподробнее? COM порт ессно отпадает...Звуковая карта с нормальным ЦАПом как у Лазербоя...USB?
    Для всего этого нужно писать драйвера... :(
     
  20. GOA

    GOA Новичок

    На первом ПНЕ LPT порт будет жутко тормозно выдавать ILDA :evil:
     

Поделиться этой страницей