Моторы через комп

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем LaserSun, 7 мар 2009.

  1. tima705

    tima705 Новичок

    Спасибо. Действительно интересно. Только там используют отклонения гальванометров, а я же хочу управлять скоростью вращения двигателей. Хочу получать хаотичные геометрические фигуры, зависящие от музыки...
     
  2. tima705

    tima705 Новичок

    Кстати, согласен по поводу ШИМа. Только как на паралельном порту сделать три выхода импульсных сигналов разной скважинности?
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я вообще имел в виду на контроллере шим делать, у меги с этим наверное проще, но и сразу на ЛПТ вполне можно будет сделать.
    Например делаются 3 целые переменные, каждая из которых определяет уровень, и 3 булевых, определяющих включать или нет канал. Потом в цикле все целые переменные уменьшаются, как доходит до нуля, сбрасываем на начальный уровень, меняем соответствующую булеву переменную с единицы на ноль или наоборот и снова считаем.
    Это как пример, тут получится что длина импульса равна длине паузы, но это легко исправить (думаю понятно как).

    Может можно и проще, это так, что первое в голову пришло.
     
  4. Роман

    Роман Пользователь

    ну вот и дай моторам управление с сигнала прямо подели на три средние низкие высокие и хай крутяться после фильтра рузистор с кондёром 1мкф на масу и вперёд на базу питающего транзистора. и будет тебе неповтаримая хаотичность...........еслиб програму делал тогда и шимы и процесары........... а для звука это всё на фиг не нужно по мойму..
     
  5. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    А может лучше на шаговых движках сделать? Ими с LPT довольно просто управлять и скоростью, и напрвлением :)
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    для этой цели не лучше.
    1 сложней
    2 токи большие
    3 нет инерционости которая будет довать свои плюсы в хаотичность.
     
  7. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    шаговиками легко управлять с компа через лпт, это да. одновременно без ухищрений на 2 драйверных микрухах и 2 диодах можно управлять 3мя шаговыми двигателями
    но у шаговых двигателей есть такое понятие как шаг (сопсно поэтому они так и называются), и как правило шаг у них 7.2 (3.6) градуса на полношаговом режиме
    эти градусы в принципе не заметить на небольшом расстоянии от зеркал до поверхности куда проецируется изображение (это несколько десятков см). дальше будут видны скачки точки лазера

    сам сейчас занимаюсь одним проектом на шаговых двигателях
    програмная часть пишется в дельфях (ибо старому суровому паскальщику выбора больше нет =) )
    кстати, самая первая версия программы управления шаговиками была написана на паскале без асемблерных кодов, и работала есстесственно в 98 форточке
    щас в программе на делфи использую библиотеку которая обходит защиту ядра на прямую запись в память
     
  8. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Ну сканер на ШД, как я считаю идиальное решение. :) Эх, родной делфи. Почему-то он мне по душе, хотя знаю много других языков. Acinonyx, есть какой-нить дружелюбный компонентик для работы с LPT ? А то в лом уже всё самому писать.
     
  9. svic

    svic Пользователь

    А зачем три движка? Чо-то напряжно представить траекторию.... Я тут как-то упоминал старый способ, да меня послали... Рискну ещё разок: в начале восьмидесятых с появлением гелий-неонов просто клеили легкую зеркальную полоску к динамику от центра к краю по радиусу. Если динамиков два, то одну полоску по вертикали, другую по горизонтали. Ну и взаиморасположение соответственное. Оставалось только отрегулировать громкость звука на каждом динамике, чтоб одно зеркало мимо другого не светило. Компов тогда ещё не было, а псевдохаотичность с привязкой к бочкам была.
     
  10. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    нету
    сам вот сижу дурью маюсь
    придется тоже самому писать
    просто нужны специфические процедуры и функции, например побитное управление на лпт порте
     
  11. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Давай уж тогда поищем компонентик. Там и так много писать, а тут ещё этим заморачиваться. Мне тут программка попадалась для тестирования ШД, там как раз побитное управление LPT. Гуглим ... :)
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    LPT идёт лесом. Даже на десктопах, при всём наличии на материнке разъёма под COM порт, LPT не осталось вообще!
    Про ноуты молчу...
     
  13. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    мультикарты никто не отменял
    на ноуты тоже есть карты с лпт
     
  14. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    Да здравствует USB - LPT :) Надо только один разъём перепаять
     
  15. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    только по моему USB->LPT работает на принтеры или к преходнику какие-то дрова хитрые нужны писал прогу управления ШД - с виртуальным LPT нифига не работает :(
     
  16. SviMik

    SviMik Новичок

    Да, они заточены под принтеры, и не все режимы поддерживают. Ещё один аргумент, почему LPT идёт лесом :)
    А в идеале я хочу свой ноут юзать. Потому что ноут - это удобно.
     
  17. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Я тоже от стационара уже лет 7 назад ушел. Давно хочу переходник полноценный замутить да руки не доходят слышал о микрухах MOSChip 7703 и MOSChip 7717 (эмулятор полноценного LPT) но в жизни не встречал может кто знает аналоги?
     
  18. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    это эмуляторы, она не получают железных адресов памяти, соответственно не получится записать число в желаемый адрес

    курим вот это http://www.pcports.ru/articles/lpt11.php
     
  19. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Хорошо Зказал курим вот енто, где бы есче в природе ентой шмали надыбать :cool:
     
  20. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    кстати, столкнулся с проблемой

    при периоде шага (и в режиме полушага и в режиме полного шага) менее примерно 40мс (трудно определить) скорость перестает наростать
    код крутящий шаговик построен на стандартном таймере
    либо при задержке в ~40мс программа не может работать быстрее и надо лопатить код
    либо сам шаговик не расчитан на большие скорости (что маловероятно)
    или еще чтото
     

Поделиться этой страницей