Моторы через комп

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем LaserSun, 7 мар 2009.

  1. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    И так, хотел спросить :) конечно не знаю как это представить , но спросить, возможно ли управлять скоростью вращение через COM , LTP порты ? и возможно ли зажечь лазер через эти же порты ? все таки , сигнал можно дать определенного тока, и напряжение по теории на ком порт и на лтп, так же можно управлять мерцанием лазера ? (но не доводя его до полного гашение.. )

    Все таки хотелось спросить, можно ли так сделать ?


    "Правда или не правда, но мне говорили что лампачка для страбоскопа ИФК 10 ( вроде бы) газорязрядная, поджигали через КОМ порт.. а там я хз.. ) правда или нет, давайте подумаем насчет управление моторами(куллерами ) или что там есть, через ком порт ... ? :)

    Вес и т д, не интересует.. главное управление...
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ком сложнее, LPT вообще легко. Даже думать нечего.
     
  3. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ЛТП - управление моторами


    А как насчет зажечь лазерный диод, не спаливши его ? возможно ? :) через ЛТП
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Конечно! по лпт можно дергать выводы с компа! те. подавать на выводы лпт порта питание програмно.
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    ДЖИН, Ну с порта только управляющий сигнал пойдёт, питание отдельное в любом случае надо, что для движков, что для лазера. ЛПТ больше 20мА не держит.
     
  6. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ага, ясно :) такс будем думать :) кстати завтра поеду возьму 10 штук ДВД - РВ резаков за 7у.е. негожие в Сервисном Центре.. Спасиб.. значит насчет газорязрядной лампы, через ком порт нельзя зажечь ? брыхня ?....


    а чем ЛТП и Ком отличаються ? у них у тех и у тех 20мА ?
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    И газоразрядную зажечь можно. и электростанцию запустить можно. и обогреватель включить. и ядерную бомбу взорвать. НО! питание внешнее, порт только управляет!!
    Ком последовательный, лпт параллельный. на лпт напрямую можно светодиоды вешать, будут моргать. а на ком надо сначала преобразователь последовательного в параллельный вешать надо.
     
  8. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    понял..
     
  9. ToxiN

    ToxiN Новичок

    Недавно тоже обдумывал эту тему. И вот что надумал: на LPT цепляем ЦАП, после него усилитель, ну а потом - мотор. тогда можно и скоростью управлять, и, если вместо мотора гальванометр влепить, можно программировать угол поворота (полностью программировать свой сигнал, а не "рисовать" его в соответствующих редакторах)
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    ДЖИН
    ты что хочешь лазерный гравёр сделать???
     
  11. tima705

    tima705 Новичок

    У меня тоже давно мылсь в голове появилась.. На счет ЦАПов на ЛПТ. Что-то я не могу найти 8-разрядный ЦАП на одной микросхеме доступный.. Я, конечно, не электронщик, но представляю это так: на вход микрухи ЦАП подаем байт А, после чего на выход ЦАП выдает (5*байт А/255) Вольт. А сдесь через транзистор на двигатель. Так? Мне тут говорят, что у ЦАП есть частота дискретизации.. Зачем она там? Я считал, что должно быть время запаздывания (типо подал на вход байт, а на выходе он еще не появился в аналоговой форме)
    Объясните пожалуйста, с чем едят этот ЦАП и есть ли он готовый на одной микросхеме?
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    смотря для какой цели ты хочишь разные есть...............
     
  13. tima705

    tima705 Новичок

    Вобщем идея такая. Небольшую программку пишу в контроллер, чтоб работал в качестве "маршрутизатора")) Вешаю его на ЛПТ. На 3 8-миразрядные порта вешаю по ЦАПу, которые через транзисторы питает движки. На компе пишу программку, которая фильтрует звук (музыку) на частоты и, в зависимости от амплитуды конкретной частоты, выдает соответствующий байт.

    Будем рисовать музыкой!))

    Буду признателен за любую помощь/подсказку.

    З.Ы. МК ATmega16.. Просто есть в наличии.
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    ну тогда возми рулону туалетной бумаги крути его моторчиком на другой рулон, а лазерь отклоняйв бока от ценра гальванометром или ещё какойнибуть хренью.
    и получчиться у тебюя лазерный кардиограф...............
    ты или пошул или скрываешь чтото мне так кажеться..................
    смысл твоей штуки в чем ????
     
  15. tima705

    tima705 Новичок

    Какое именно слово ты не понял?

    Смысл - рисование фигур на стене в зависимости от музыки. Что тут не понятно? Своего рода цветомузыка такая.. Или ты будешь под музыку ручки резисторов сам крутить?
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    извиняюсь тормознул, теперь понятно. идея интересная
    а цап зачем какую картинку в итоге получить хочешь, сколько движков и как будут расположены, если просто типа эквалайзера зачем цап, если хаотично просто собири спирограв и дай на разные лучи с выхода эквалайзера.................
     
  17. tima705

    tima705 Новичок

    [​IMG]

    ЦАП для того, чтобы можно было управлять скоростью вращения движков двоичным кодом. Здесь компьютер будет слать постоянно на контроллер поток байт. Микроконтроллер (МК) будет выдавать на один порт каждый первый байт, на 2-й - каждый 2-й и т.д.
    Именно ЦАП потому, что скоростью вращения вала двигателя постоянного тока, такого как с CD-привода (выдвижение подиума диска), удобно изменяя напряжение питания.
    /*Поправьте, если ошибаюсь!!*/
    Поэтому, отправляем байт (255 различных значений) на ЦАП, и последний выдает аналоговое напряжение, которое "питает" движки.
    Вот)
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    да нет всё правильно
    только лазерь питаеться звуком то есть хаотически. какой смысл крутить движки програмно. дай им тоже самое от сигнала модуляцию тогда картинка будет не повторима................
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А зачем на мегу цапы вешать? Движки и ШИМ вполне сожрут.
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

Поделиться этой страницей