Мой фиолетовый и красный

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем ArtDen, 31 окт 2009.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    12х. Но по мощности они мало отличаются от 8х. Зато недавно был анонсирован фиолетовый диод на 0.5Вт, который вроде бы пойдёт на приводы для записи дисков повышенной ёмкости. Думаю, его умельцы будут разгонять до 0.7-0.8Вт :)
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Формула нормальная. Если ненравится результат - ругай даташит, с которого я числа брал...
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Эх, 3-х ААА аккумуляторов надолго не хватает. Пора переходить на более ёмкие литиевые :)
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Как только собрал драйвер на микросхеме ADP2504, сразу же засунул свой красный диод в аналогичный корпус как у фиолетового. Теперь у меня лазеры-близнецы :) Единственное различие - у красного нету кнопки для кратковременного включения, т.к. мне нечем выточить выемку на радиаторе из-за поломки микродрели.

    Но фото я лишь немного перекрасил синий луч фиолетового лазера в фиолетовый так, как он выглядит в реальности.
     

    Вложения:

  5. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Красиво, зачет. :)
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Ага, спасибо! Мне самому нравится. Мне стыдно было показывать свой предыдущий красный, а этим можно даже хвастаться :) Осталось только к нему наклейку-предупреждение приделать и кнопку нормальную поставить, чтобы не включать его как фонарик - сзади
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Мой будущий фиолетовый

    :) классно...молодец
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Лучше в руки без инструктажа не давать! :)

    А мне нравится такая система - удобно. Наоборот заказал себе разноцветные кнопочки: красные, синие и зеленые...
     
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Так фиолетовый у меня включается двумя способами: сзади (как фонарик, чтобы светил постоянно) и кнопкой (лазер горит, пока её держишь). Крайне удобно на мой взгляд. Также и для красного хочу сделать.
     
  10. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    А они у тебя последовательно или параллельно соединены?

    Моргать лазером?

    А вообще, идея мне нравится - возьму на заметку. ;)
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Почему обязательно моргать? Когда я держу лазер в руках, я использую только кнопку, чтобы его можно было включить когда надо и отключить в любой момент (из-за соображений безопасности).
    Когда мне надо, чтобы он светил постоянно, например для зажигания спичек на большом расстоянии, я включаю его сзади.
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Что ж, действительно удобно.

    Кстати, а зачем тебе столько винтиков, которые выпирают из корпуса? На мой взгляд, они вид портят...
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Они плату драйвера держат. Ещё в эту плату упирается батарея аккумуляторов. Можно было взять винтики с головками поменьше, но у меня таких всего 2 штуки.
    С другой стороны, я же не на продажу их делаю. Внешний вид не так важен :)
     
  14. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: Мой будущий фиолетовый

    а по мне-винтики наоборот хорошо вписываются.похоже немного на стимпанк.а я люблю стимпанк :)
     
  15. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Надоело гонять лазер на 190 миллиамперах. Поднял ток до 250 мА. напряжение на диоде при этом ~5.4В.
    Вот скоро придёт линза, увеличивающая мощность лазера на 28% по сравнению с акриловой, тогда мощность возрастёт ещё и по моим подсчётам станет ~320 мВт :)
     
  16. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Завиую,что еще сказать. :)
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    А что завидовать? Диоды 6х купить сейчас легко. Линзы тоже
    Единственное что меня смущает, так это отсутствие нормального драйвера. Сейчас у меня стоит повышалка на max1674 до 6.4 вольт к которой через токоограничительный резистор подключен лазерный диод. В итоге КПД идёт лесом... :( Короче, осталось ещё драйвер нормальный сделать и тогда можно будет мне действительно позавидовать :)
     
  18. Drago

    Drago Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    ----пиу----пиу----
    а что за линза? и где брал?
     
  19. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Линза называется 405-G-1 (по крайней мере её так продавец называет). Брал вот отсюда: http://laserpointerforums.com/f64/fs-405-g-1-glass-lens-mod-31-increase-vs-aixiz-22497.html. Стоит 28$ (практически столько же, сколько и диод) + доставка 2$.
    Я ещё себе для красного заказал аналогичную:http://laserpointerforums.com/f64/f...fication-fit-aixiz-25-increase-red-46332.html (стоит 25$).
    Планирую просто засунуть эти линзы в обычный модуль Aixis :)
     
  20. Drago

    Drago Новичок

    ну как, не пришла 405-G-1?
     

Поделиться этой страницей