Мой фиолетовый и красный

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем ArtDen, 31 окт 2009.

  1. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Интересно, а чего ты тогда на 6x подал только 190 мА? Насколько я помню, на него советуют подавать 250 мА...

    Плохо. :(

    2 INFERION: Я столько и за год не насвечу! :)
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Ну вообще, в рекомендациях сказано, что его надо питать током 170-190. Некоторые его питают 210 мА. А при 280 мА он уже сгорает.
     
  3. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Тогда, честно говоря, особого смысла я в этом диоде не вижу, если PHR нормально заработает при 150 мА...
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Вопрос не в этом. Вопрос в том, насколько надёжен этот режим. У тебя совести хватит продавать вещи, которые с трудом работают и вот вот гавкнутся?
    Что тут подразумевается под словом "нормально"? 5 минут работы и кирдык? Для такого тока это действительно нормально. В общем я скептически отношусь к этой цифре. И с недоверием. Когдато писали что некоторые ЛД и 100мА не переживают...
    Но я не против таких эксперементов. Возможно они и 130мА нормально потянут...
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Мой будущий фиолетовый

    артден, я имел ввиду включение мс33269 как стабилизатора тока)

    чиф, да я понимаю,что будет много элементов и тд....но не уверен,что у меня чтото получится с импульсником :oops:
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Ну тогда конечно пойдёт :)
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Ну как видишь, даже увеличение мощности в полтора раза, значительно сказывается на "потребительских" качествах лазера :)
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Вообще-то, гарантию еще никто не отменял... :) 500 часов - это же больше 20 суток непрерывного свечения! Думаю, это уже не режим указки...

    Это-то как раз не нормально! А вот если час в нормальном радиаторе выдержит и ему ничего не будет - тогда можно будет полагать, что в этом режиме его можно использовать...

    А какова его мощность по даташиту на таком токе? У IgorT - это уже выходная мощность после линз. Правда, линзы у него лучшие...
     
  9. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Почему в полтора? :? Насколько я понимаю, процентов на 25-30%...
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    У 6x просто КПД больше. Если PHR803 на 140 мА с аиксизом выдаёт ~120 мВт (на самом деле там разброс - 100..140 мА, см. графики вот здесь. Там их целая куча для нескольких диодов), то 6x на 190 мА - ~190 мВт (см. график вот здесь)
    190/120 = ~ 1.58 :)
     
  11. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Кстати, о КПД я как-то не подумал. :(

    Вот это уже другое дело! Хотя бы разница в цене становится понятна... :)
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    К тому-же ещё на 6x лазер не жалко потратиться на стеклянную линзу с просветлением. Тогда выходная мощность до 250 мВт поднимется :)
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    (150-40)*1,3=143mW.
    ArtDen. Даташит на 6х есть?
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Похоже, что нету. Но на форуме LPF для них достаточно много графиков с током, напряжением и выходной мощностью (вот такие, например)

    Вот большой тред про этот диод: http://laserpointerforums.com/f38/new-h ... 20056.html
     
  15. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Не, мне на него жалко было бы Meredith ставить. Вот на 8х - это пожалуйста...
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Думаю, можно поставить без проблем. А потом эта линза перейдёт по наследству к 8х, а затем и 12х :))
     
  17. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    Не, какая-то у тебя неправильная формула... У него есть лазерометр, соответственно, оперирует он реальными цифрами, а не теоретическими. Если посмотреть реальные измерения, то PHR с aixiz при 150 мА даст 120 мВт. А с крутыми линзами как раз где-то 150 мВт и получится...
     
  18. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Мой будущий фиолетовый

    А ты не допускаешь мысли, что со временем просветелние может поцарапаться?
     
  19. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Мой будущий фиолетовый

    ну во первых не надо допускать, чтобы оно царапалось, а во вторых поцарапать просветление гораздо труднее, чем обычную акриловую линзу.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Мой будущий фиолетовый

    а сейчас максимальная скорость у блю рей какая?8х?
     

Поделиться этой страницей