Мой синий полустационар :)

Тема в разделе 'Неудачные конструкции :(', создана пользователем ArtDen, 31 июл 2010.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну... Именно паять я не пробовал. Возможно, что для пайки потребуется более мощный лазер. Хотя, я не вижу смысла паять лазером, если это можно сделать обычным паяльником :)
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) слушай, а 1.3А для него не перебор?
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Его буржуи на токе 1.5А гоняли несколько суток безо всяких последствий. Скорее всего чуть позже подниму ток до 1.5А
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    честно говоря,меня от этих буржуев тошнит и они для меня вообще не показатель ничего!!!!!они поголовно в технике полные нули!!!!!
     
  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну вообще-то человек подошёл к тестированию диода очень серьёзно:
    http://www.krazerlasers.com/lasers/445nm/
    Там можно увидеть и спектрограмму излучения диода и осциллограмму тока диода в проекторе. Я ещё не видел, чтобы кто-то здесь выкладывал спектрограмму излучения диода или хотя бы зависимость мощности от тока (точнее зависимость мощности видел на соседнем форуме) :cry: Всегда такие параметры приходится у буржуев смотреть.

    Кстати, вот тут есть его-же исследования по поводу того, как заставить диод работать в одномодовом режиме для применения в голографии:
    http://hololaser.wordpress.com/2010/06/ ... apher-too/
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    один из всей америки наверное закончивший MIT раз моск еще есть...остальные только копипастой занимаются под гамбургеры :lol: :lol: :lol: :lol:

    как я понял из этой ссылки: вполне можно гонять до 1.5а с норм охлаждением так?

    "(точнее зависимость мощности видел на соседнем форуме)" можешь выложить с разрешения график или сыслко?
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да, типа того. Он гонял его целый день ещё и на 2А, но потом опустил ток до 1.5А, чтобы не рисковать.

    Там выкладывался график для красного и фиолета, насколько я помню. Чтобы не рисковать, ссылку выкладывать не буду :)
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :( :( блин...я просто там не зареген(((((
    слушай...а как у этих лд с повторяемостью характеристик?
     
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну... Так как такие замеры проводили опять же буржуи, то ссылку давать не буду :) Шутка :)
    На самом деле, судя по всему существует достаточно сильный разброс по характеристикам, если судить по буржуйским замерам: http://laserpointerforums.com/f65/post-your-ma-mw-51432.html#post710254. Хотя, в одной партии диодов различия не такие большие: http://laserpointerforums.com/f65/3x-445nm-ld-piv-plot-53927.html#post758940.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    т.е внутри одного проекторы диоды очень близки друг к другу?
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Скорее всего да
     
  12. Ainar

    Ainar Пользователь

    То есть у них получается в большинстве случаев очень близко к линейной. Можно ли тогда говорить о том, что, его КПД - порядка 13.3%, если опираться на номинальные параметры максимума?

    Интересно ещё глянуть зависимость его характеристик от температуры. Может быть на том же ЛПФ есть.
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Не совсем понял, откуда значение 13.3% получилось?
     
  14. Ainar

    Ainar Пользователь

    Ну если брать максимальные парамеnры то есть Iм=1.5А, V=5в, Pм=1Вт. То при идеальных условиях КПД = (Х)

    У нас жде формула мощности любого лазера = I * V * X.

    Х = Pм/(Iм*V) = 1/(1.5*5) = 0.13(3) То есть точно также, как и красные имеет 20-25. Этот может иметь разброс. Я просто уточняю, можно ли оперировать данным КПД, для приближённых значений, или такм дрпугая зависимость. Потому как, например, если от температуры сильно начнут плавать параметры, то это уже неприменимо
     
  15. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Э-э... А где ты взял эти значения?
     
  16. Ainar

    Ainar Пользователь

    Пардон, я препутал макс ток. 1.5 - это в импульсе. В непрерыве 1А. Память совсем отхрясла :( И напруга 4В...

    Ёлы...откуда я 5 взял..

    Хотел спросить, как он ведёт себя у вас на 1.2А? Держит и всё норм?
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    он говорил да..и еще буржуи типа гоняли сутками на 1.5а при норм охлаждении без проблем
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Сейчас он у меня на 1.3А работает. Проблем пока не замечал
     
  19. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Сделал новый блок питания с выходом 12В для вентилятора и увеличил ток на диоде до 1.5А:

    P8231210-small.jpg

    P8231211-small.jpg

    P8231212-small.jpg

    (там с радиатором стоит КРЕНКА на 12 вольт от которой сделан выход на вентилятор)
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) классно! по качеству и внешне круче любого портатива!

    слушай если не трудно, можешь полную итоговую схемку бп выложить?
     

Поделиться этой страницей