Мой первый лазер на LM337

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем NeXan, 22 июл 2009.

  1. пикачу

    пикачу Новичок

    здрасте, меня зовут пикачу... и я алкоголик... )

    вот задался целью собрать лазер чтоб помощнее был для программы 3 D сканирования нужен, а что если готовую штуку эту где-то купить ? кто подскажет где? в смысле не самодел ,а чтоб с паспортом и тех . характеристиками , блоком питания и тд ...
     
  2. trehol

    trehol Новичок

    Вот в эту http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5928 фигню можно засунуть диод помощнее. Драйвер придется переделать.
    На aixiz.com генераторы линии продают.
     
  3. NeXan

    NeXan Новичок

    Этот вопрос в отдельную тему.

    Переставил резисторы с ВХ на ВЫХ, ситуация не изменилась, только хуже, при том же вольтаже ток повысился до 290 мА, был 230 мА. При повышении вольтажа, ток увеличивается... Чет со схемой нипайму.
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Похоже ты совсем не понимаешь механизм работы этих стабилизаторов. На резисторе том какое напряжение падает? Если меньше 1,25V, то стабилизатор не работает из-за нехватки напряжения. Он не стабилизирует и по сути у тебя просто примитивный драйвер на резисторе. На LM-ке этой падает 2,5V. Плюс на резисторе падает 1,25V. А ещё ЛД нужно для работы 3V. И того получаем 6,75V минимального напряжения, при котором драйвер начинает нормально работать... Следуя закону ома, ты запросто сможешь расчитать сопротивление резистора так, чтоб LM-ка давала тебе нужный ток. Сколько ты там влепил? 3 ома? 1,25V/3Ом=0,417А. Т.е. этот драйвер поднимит ток до 417мА, когда нормально заработает. И будет держать его на стабильном уровне...
    И ещё - эти микрухи не сильно любят неправильное включение...
     
  5. NeXan

    NeXan Новичок

    О, спс, попробую добавить резисторов! Может поэтому ток увеличивался, может быть он остановился бы на 400. На 6 Ом поставлю резистор. Может че выйдет. А может схема неправильна. Кстати - питание от кроны 9В. На ней просадка наверно еще до 7В под таким током. Не найду еще аккумуляторных крон, вообще нигде нет, такие вообще есть?
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Такие есть, но крона тебе и 200 не даст. Тут уже скорее она сама ток ограничивает. Лучше собери какой-нибудь другой драйвер, если собрался питать от хим. элементов...
     
  7. пикачу

    пикачу Новичок

    спасибо буду сам тогда ломать свой самсунг-тошиба SD-r5372... если чо получится -напишу..)
     
  8. NeXan

    NeXan Новичок

    Опять спалил лазер((( Наврено из-за испытаний, ток увеличивался до пол ампера, правда на секунду максимум. Уже переделал схему под 317, вроде работает, вот только не могу подобрать резисторы. Хочу подсоединить последовательно 2 аккумулятора от соток, выйдет 7,5 В. Какое оптимальное сопротивление резисторов должно быть для такого напряжения? В общем для 7 В. Не хочу спалить еще один лазер из-за подбора этих сопротивлений. Вот мой уже заготовленый корпус:
    [attachment=0:1rzvu738]CIMG2953.JPG[/attachment:1rzvu738]
     

    Вложения:

    • CIMG2953.JPG
      CIMG2953.JPG
      Размер файла:
      163,2 КБ
      Просмотров:
      684
  9. slava6518

    slava6518 Новичок

    дополню и подправлю,
    ноги у микросхемы 1-регулировка 2-вход 3-выход если смотреть на микросхему с переди и ногами вниз.
    по схеме тоже ошибка:
    минус питания надо подавать на вход
    регулировка и выход повесить резистор на 4 ома (что даст ток 300ма)
    диод (корпусный контакт) подключаем к ноге регулировка
    диод (плюсовой контакт) подключаем к + 5в.
    не забываем паралельно лазерному диоду вешать конденсаторы!!!

    все схема проверена и работоспособна от 4.5 вольта.
    Да и самое важное!!! если у вас корпус на фонарике (минус присутствует) то схему и диод необходимо заизолировать от корпуса! И так как нога на микросхеме (вход) соединена с радиатором то микросхему можно прикрутить к корпусу фонарика для хорошего охлаждения.
     

Поделиться этой страницей