Мой "карманный" лазер

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем Витёк, 12 окт 2008.

  1. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    в мультисиме, теоретически как должно работать ))

    В реальности проверил так:
    вместо диода - тупо амперметр (тоесть драйвер работает так, как буд-то вместо диода стоит ооочень маленькое сопротивление)

    так вот,не изменяя параметров схемы:
    если источник питания стоит из 3 батарее ААА (4.2 вольта) - ток показывается 400 мА
    если источник из 4 батареек ААА (около 5.5 вольт) - ток 405 мА
    если из 6 батареек ААА (около 8 вольт) - ток 405 мА
    если вставить дохлые батарейки ААА, ток менее 400 мА
    подключаю ЛД с 3-мя ААА батарейками - ток через ЛД 400 мА

    Короче смоделированное ВАХ оочень похожа на реальное
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Во! Обновил свою схему так, чтобы изменяла ток через ЛД в зависимости от температуры

    [attachment=0:eek:6h0jdbk]схема2.jpg[/attachment:eek:6h0jdbk]

    Термистор нужно будет встроить куда-нибудь поближе к диоду, причём теплообмен с термистором должен быть хорошим...

    Можно например в радиаторе, рядом с диодом, высверлить отверстие под термистор. Потом вклеить этот термистор туда термоклеем. Или придумайте своё крепление )))

    Схема будет, в зависимости от температуры (в диапазоне от 0 до 25 градусов по Цельсию), менять ток (на 25-30 мА в зависимости от h21). Чем меньше температура, тем меньше ток.
    Начальный ток выставляется переменным резистором при комнатной температуре (22-25 градусов).

    Если h21 транзистора не попадает в диапазон 220-250, то термистор нужен другой... Вся схема рассчитана под транзистор с h21=220-250, настоятельно рекомендую этот коэффициент померить прибором.

    Схема не проверялась, кому не лень - проверьте на дохлых диодах поведение ))

    Мне так проще пока не гонять лазер на пределе, заведомо занизить ток через лд на 30-40 мА :)
    Может потом поэкспериментирую )
     

    Вложения:

    • схема2.jpg
      схема2.jpg
      Размер файла:
      116,6 КБ
      Просмотров:
      998
  3. DRACON

    DRACON Новичок

    Ты писал что фокусировал выходной линзой , это та которой луч сразу на диск фокусируется или та что сразу в блоке после ЛД стоит ?

    И ещё у тебя параллельный 1 - 1.5 мм диаметром а как известно чем тоньше луч тем больше его расхождение с расстоянием , как у тебя с этим обстоит ?
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    фокусировал той линзой, что на диск фокусирует.. самая маленькая линза с самым маленьким фокусным расстоянием.

    расхождение нормально... когда друг светил на меня с 5 этажа дома - "точка" была несколько сантиметров (3-5 см)... точку хорошо видно на домах за километр (там точка с пол метра[размер оценил относительно размера окон]).

    я выкладывал в фотогалерее фотки, как "стреляет" мой до дома на приличном расстоянии

    в пределах комнаты: у самого лазера, ~10см от выхода 1-1.5 мм диаметр луча... через метров 5 (длинна комнаты) - уже около 3-5 мм луч
     
  5. DRACON

    DRACON Новичок

    Дякую :)
     
  6. 4x4

    4x4 Пользователь

    WViR, слухай, а как именно там припаивать транзистор , диод и резюк? тоесть какими контактами куда?
    если можешь - врисуй в свою схемку(которую ты в начале указывал) как впаивать...
     

    Вложения:

  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    а что за транзистор? тот, который в схеме, КТ814?

    третья деталька - стабилитрон или стабистор?
     
  8. 4x4

    4x4 Пользователь

    транзистор который в схеме кт814В, 3я деталь - КС119А

    ну чё, как паять? не могу сидеть спокойно!!! руки так и тянуца к паяльнику!!!
    ЗЫ: с резюком разобрался...
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    паять чисто по схеме..как же еще? :confused:
     
  10. 4x4

    4x4 Пользователь

    спаял чисто по схеме... ток при макс. сопротивлении 990мА!!!
    1) как ставить диод(КС119А)?
    2) как ставить транзюк(КТ814В)?
     
  11. GREY

    GREY Новичок

    Так этож не диод балбес)))) Это стабилитрон!!! на ток стабилизации 1.9Вольт вроди!! Запомни---диоды-Кд, стабилитроны-Кс, динисторы-Кн, транзисторы Кт!!!! Поучи электронику, полезная весч хнать как работает п-н переход и сколько таковых в каждом приборе!! А на стабилитроне значек нарисовали специально в конце надписи!!! где он шире там палка(2 это катод кароч)
     

    Вложения:

  12. 4x4

    4x4 Пользователь

    огромное спасибо!
     
  13. 4x4

    4x4 Пользователь

    всё, сделал!!! сделал ток 330мА, поставил 2,5Ом сопротивления, ток ОСТАЛСЯ таким же!!! с ЛД не проверял - 1 дохлый, ног нету, другой - "+" припаян к корпусу)))
     
  14. 4x4

    4x4 Пользователь

    WViR, а не мог бы ты кинуть фотку, как ты всё это уместил на плате, ато у меня вышло на плате размером 3х5см (ещё, если можно, схему монтажной платы...)
     
  15. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    в первом посте реализация с отечественным стабистором фотки.
    монтажной платы нет. делалось на учебной плате с "дырочками" )) продаются на любом радиорынке.

    Последняя реализация сделана на SMD элементах и залито эпоксидной смолой (чтобы избежать непредвиденного КЗ)

    разбирать реально лень ))) тем более я ща со спирографом эксперементирую )))

    Если собирать на SMD - то максимум места займут потенциометр, транзистор и ёмкий кондер.

    Так как всё залито эпоксидкой - ты ничего не увидишь )) так что смотри первый пост, там фотки на отечественных элементах есть
     
  16. qqq

    qqq Новичок

    [​IMG]

    а где достал такой лазерный модуль?
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    В первом посте же писал... лазерный модуль куплен этот и доработан на токарном станке + выточен из дюрали более надёжный держатель для линзы (на фотке нету этого держателя).
    + был выточен массивный дюралевый радиатор.

    На фотке радиатор + доработанный лазерный моуль
     
  18. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    ну вот спаял я последнюю схему из этой темы:) потом могу фото кинуть её, работает так: при включение просто амперметра в цепь, выставляю ток на 165мА (меньше не могу) транзистор греется. потом еще послед. ампер. ставлю резюк на 1 ом, ток ~167. ну на конец то ставлю диод (красного пока нету, есть пару ик) ток 148мА! транзистор ели ели греется, ставлю еще 4 диода и везде ток 148мА!!! только чуть гуляет 148-147 так гдет. максимум ток который смог выставить был 470мА !!!
    Большое спасибо WViR !
     
  19. 4x4

    4x4 Пользователь

    сегодня поставил дохлый ИК ЛД, измерил ток, он значительно снизился,
    WViR, это нормально? проверял с сопротивлением 2ома - ток не меняеца... не знаешь, в чём проблема?
     
  20. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    вот что у меня получилось...[​IMG]
     

Поделиться этой страницей