Мои три лазера ... Красный 500mW+Синий 1600mW+Синий 4500mw

Тема в разделе 'Самодельные лазеры', создана пользователем DesertEa31, 13 фев 2017.

  1. ovkirillov

    ovkirillov Пользователь

    Там видео стОит просмотра - после укорачивания корпуса запайка его обратно свинцом... :)
     
  2. avrerum

    avrerum Пользователь

    а где гарантия, что когда спиливать будете даже не пылинки а целый набор из металлических микроопилок не попадет на кристалл. Дело ваше и деньги ваши конечно-можете портить никто вам в этом не указчик... просто жаль ЛД:)
     
  3. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Ну мой пока работает ) Вопросов нет ) Правда запороть 15W кучеряво ( Видел вариант сдавливания корпуса диода тисками - но это скорее всего с потерей родной линзы - которая очень хорошего качества ... Лучше всё таки алмазным надфилем ... И держать так чтобы стружка не попала на ЛД. Риск есть - бесспорно ... И я тоже рисковал. Но после выборки фокуса я залил по периметру линзы резьбовым герметиком - дабы внутрь ничего не попало из продуктов горения ...
     
  4. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Да риск есть ... Но тут вопрос экономии ... Диод который без косяков с фокусировкой стоит от 130 долл. Этот же стоит 50-60 долл , но требует доработки ... Готовый лазер с драйвером на 5 Ватт стоит от 230 долл. Мой обошёлся максимум в 70-75 долл.
     
  5. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Не ... Это вообще фрезер ЧПУ - под управлением Mach3 - просто ось Z используется для доп настройки фокуса(а электрика на оси Z отключена).
     
  6. avrerum

    avrerum Пользователь

    Дело ваше! Но линза которая там родная еще и просветлена под длину волны ЛД...Можно было-бы и оставить-просто добавить свою оптическую систему если нужна коррекция апертуры (цилиндрические линзы или призмы)...
     
  7. ovkirillov

    ovkirillov Пользователь

    Меня просто зависть берёт, когда вижу совершенно параллельный луч. :)
    В руках кувалда, а результат не лучше, чем у молотка. :)
     
  8. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Это я так понял про криво выставленный луч ) Я его подправил - при резке всё работало гуд. Хотя для гравировки это по барабану)
     
  9. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Я пробовал через лупу сконцентрировать без вскрытия - тогда фокус начинается с метра ) Поэтому так и сделал ... Дело в том что я ещё не всё показал ) У меня лежат линзы 3 шт в которых диод прожёг лунки ... одну вообще оплавил ... Причина мне не ясна - линза была именно для 450 длины. Может чего подскажете ... А родная с диода - работает гуд ...
     
  10. avrerum

    avrerum Пользователь

    Прочтите книги по оптике... нужно делать телескопическую систему, ну хотя-бы по принципу телескоп-Галилея!
     
  11. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

  12. ovkirillov

    ovkirillov Пользователь

    Собрал-таки настольный аналог оптической скамьи, убедился, что родной линзой + короткофокусной от фотоаппарата могу собрать луч с точкой 0.1 мм в фокусе на расстоянии 70-150 мм. Зависит от дистанций до линз. Без поддува 4мм фанеры прожёг насквозь за 30 секунд. Вот, уже на что-то похоже. :)
     
  13. ovkirillov

    ovkirillov Пользователь

    Задумался. Луч ведь выровнять можно до фокуса или после, но на рассеивающей линзе потери должны быть меньше, из-за меньшей толщины по оптической оси (да и в первой зоне Френеля). Я ошибаюсь?
     
  14. avrerum

    avrerum Пользователь

    основные потери вроде как идут на поверхности стекол из-за отражения, поэтому и просветляют оптику...
     
  15. ovkirillov

    ovkirillov Пользователь

    Это вопрос был из серии "при прочих равных". Обе линзы просветлённые, стеклянные, но не точно на 445 нм, а на весь оптический диапазон. Просто двояковогнутая, очевидно, тоньше.

    Мимоходом: а диод-то у меня бескорпусной. Так что линза в резьбе - единственная.
     
  16. avrerum

    avrerum Пользователь

    если просветлен на длину волны, то потери менее процента а то и десятые вроде... я вот планирую све две линейки с выходом в 800мкм волокно обьединить в один фокус и тоже раскроечный станочеГ с ЧПУ забабахать... ардуино нужно будет и все...блок питания выжимает на 2линейки сполна, принтеры разобранные с движками имеюццо...правда А4...поищу по свалкам поболее форматик...ну это позже думаю заняться.
     
  17. ovkirillov

    ovkirillov Пользователь

    Во мне борются две жабы: одна хочет построить станок на А0, вторая говорит, что в гараже места мало осталось. :)
     
  18. avrerum

    avrerum Пользователь

    да просто железа и места много нужно и движки мощнее...да и таких габаритов в гараже не каждом разместить... тогда машину придется на улице оставлять :D.Это уже скорее промышленное должно быть исполнение для цеха...Да и не всегда лазерная резка и обработка подходит, либо материалы не подходят, либо толщины с которыми только плазмотроны справляются быстрее...да вот и тоже подумываю о плазмотронном, у нас в универе на моей кафедре стоял плазмотрон, но работал он, как я помню с грохотом жестким...да и молибденовый вроде наконечник на анод нужно искать и охлаждение его обеспечить... здесь все лучше рассчитывать, что выгоднее и по КПД и по потребностям...
     
  19. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Вот ещё из опытов ... Основа тот же ЧПУ:
     
  20. ovkirillov

    ovkirillov Пользователь

    Да я уже разобрался, у моего вообще линзы нет, открытый корпус. Поэтому отрегулировал на 5 см и LockTite на резьбу - от греха подальше.
     

Поделиться этой страницей