Можно ли поменять длину волны невидимого лазера в нужной точке?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Kuiper, 23 июн 2014.

  1. Kuiper

    Kuiper Новичок

    Всем привет!
    Уважаемые специалисты, подскажите, возможно ли, теоретически, сделать видимым (флуоресценция?) часть невидимого лазерного луча?

    Например, есть ИК-лазер, невидимый для глаз. В нужной точке мы направляем на него луч лазера другого невидимого диапазона (пусть это будет УФ) и в фокусе, где они пересекаются, формируется видимая для глаз точка (извините за дилетантство, это только фантазия).

    Зачем это нужно - посмотрев "Звездные Войны", помните, момент, где робот R2D2 показывал голограмму-послание принцессы Леи, возник вопрос, а возможно ли вообще создать нечто подобное?

    [​IMG]

    Ведь, если я правильно понял, сейчас "честное" 3D изображение (не иллюзии со стереосъемкой, линзами, прозрачной пленкой и т.д.) возможно лишь в разработке японцев, где они пучком маломощных лазеров ионизируют в точках фокуса специальный инертный газ, превращающийся в плазму и оттого светящийся в видимом диапазоне.
    А также есть российская разработка в виде экрана из водяного пара, на который проецируется лазер проектора, но там двухмерное изображение.

    Возможно ли это вообще - поменять длину волны, "осветив" часть луча в ИК\УФ-диапазоне чем-то, чтобы он перешел в видимый спектр?

    Большое спасибо!
     
  2. Optics

    Optics Пользователь

    Kuiper нравится это.
  3. Kuiper

    Kuiper Новичок

Поделиться этой страницей