Миноискатель(металоискать:))

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем LaserSun, 27 июл 2009.

  1. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    :| а что же посоветуете?
     
  2. zerod

    zerod Новичок

    Вобщем позвонил спросил Кондор-3 у них,
    говорят довольно практичный
    они в начале армейские металлоискатели юзали такой металлический чемоданчик раскладывается ручка из трубок скручивается вообщем не убиваемая вещь в воду бросали под дождем мок неделями про прочность и не говорю но тяжелый и неудобный.
    потом еще какой то самодельный там трубка медная кольцом а в ней провод по кругу.
    я им трубку вдоль пилил чтоб провод намотать по кругу схему кто то паял из журнала радио.
     
  3. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ещё, я не уточнил для чего он мне..

    Для поиска больших металлов... у нас тут место где велись активные военые действия.. холмы, бугры.. + река Северский Донец, где много танков и всякой лабуды под водой.. ( но это 1 тема..)

    впринцыпи уж заказал MD3010.. отпишусь что да как
     
  4. Hobby

    Hobby Новичок

    Тема денежная, но... В земле, болоте, под водой и т.д. танки все равно остаются собственностью Министерства Обороны (специально не списывались как раз на случай, если кто-то достанет) со всеми вытекающими последствиями в законодательном плане.
     
  5. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    а кто им будет говорить? =) разрешу и хер весь))....


    сундук если найду.. 20% всего мои.. остальное государству.. ну нафиг я буду отдавать вообще все.. єто біть дураком нужно
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Не, не выгодно... :) Во-первых, упаритесь резать - там же все таки броня, во-вторых, лучше продать коллекционеру - денег больше даст...
     
  7. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    во двор загоню )))) :))))))))

    да вообще все решено сделать без государство.. :cool:
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    Западному коллекционеру... :) Тему глобально не прорабатывал, но... ...по слухам, Западники за Т-34 времен войны с радостью отдадут несколько млн. зелени. Думаю, с металлолома вы столько не получите...
     
  9. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    мммм ага... буду иметь ввиду :) у нас тут нашли пулемет немецкий .. водолазы.. сдали в музей :)
     
  10. Hobby

    Hobby Новичок

    Кстати, мне тут пришла в голову мысль: если у вас танки в реке, то вам не металлоискатель нужен, а лодка с мотором и сонар (не уверен, что эхолот будет показывать предметы на дне)! Совместите приятное с полезным...
     
  11. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    а де взять его в аренду
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Думаю, что в прокатах вы его не найдете - вещь специфическая...

    Однако, т.к. принцип его работы очень похож на принцип работы лазерного звукоснимателя, то, скорее всего, пригодный для ваших целей сонар можно собрать в домашних условиях. Да, думаю, эхолот - тот же сонар, только в нем программное обеспечение настроено на поиски рыб, а не предметов на дне.
     
  13. zerod

    zerod Новичок

  14. MedVed

    MedVed Новичок

    До 6 метров берет только экскаватор и лопата. Минимальный объект, который он найдет на глубине 6 метров - башня со стволом от Т-34=)
     
  15. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Собрал себе ClonePI-W работает превосходно, для поиска такого типа целей- самое оно
     
  16. bamian

    bamian Пользователь

    На http://md4u.ru/forum/ схема Шанса. Хорошо зарекомендовала себя
     
  17. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Ну для чермета и ClonePI-W за глаза хватает тем более прибор прост как грабли:) когда ремонт делали он нам сильно помог там и трубы под землёй искать и всякую хрень в стенах..... мне он нравится пости полным отсутствием гемора в процессе настройки, всем этим занимается камень:)
     
  18. le-tireur

    le-tireur Новичок

    Конкретно: Поселок. Примерно (+- 3 метра)идет стальная трубы. Глубина до 1,5 м. Отрявать траншею не хачется... Чем можно локализовать?
    Заранее благодарю. Борис.
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Щупом например)
     
  20. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    Здравствуйте.
    наткнулся на схемку простую очень, вот описание
    Малогабаритный электронный металлоискатель

    Металлоискатели на биениях оказываются малочувствительными при поисках металлов со слабыми ферромагнитными свойствами, таких, как, например, медь, олово, серебро.
    Повысить чувствительность металлоискателей этого типа невозможно, поскольку разность частот биения малозаметна при обычных методах индикации. Значительный эффект дает применение кварцованных металлоискателей. Электронный искатель, принципиальная схема которого приведена на рис. 135, а, состоит из измерительного генератора, собранного на транзисторе 77, и буферного каскада — эмиттерного повторителя, собранного на транзисторе Т2, разделенных кварцем Кв1 от индикаторного устройства — детектора на диоде Д2 с усилителем постоянного тока на транзисторе ТЗ. Нагрузкой УПТ служит стрелочный прибор с током полного отклонения 1 мА.

    Вследствие высокой добротности кварца малейшие изменения частоты измерительного генератора будут приводить к уменьшению полного сопротивления последнего, как это видно из характеристики, приведенной на рис. 135, б, а это в конечном итоге повысит чувствительность и точность отсчета.
    схема тут
    http://hobby-live.ru/data/fckimages/Image/elektro/metalloikatel-1/1.jpg

    Подготовка к поиску заключается в настройке генератора на частоту параллельного резонанса кварца, равную 1 МГц. Эта настройка производится конденсаторами переменной емкости С2 (грубо) и подстроечным конденсатором С1 (точно) при отсутствии около рамки металлических предметов. Поскольку кварц является элементом связи между измерительной и индикаторной частями устройства, его сопротивление в момент резонанса велико и минимальное показание стрелочного прибора свидетельствует о точной настройке устройства. В остальном работа с прибором не отличается от таковой с металлоискателями на биениях. Уровень чувствительности регулируется переменным резистором R8. Особенностью устройства является кольцевая рамка L1, изготовленная из отрезка кабеля. Центральную жилу кабеля удаляют и вместо нее продергивают шесть витков провода типа ПЭЛ 0,1—0,2 длиной 700 см. Конструкция рамки и порядок выводов показана на рис. 135, е. Такая рамка обладает хорошим электростатическим экраном. Жесткость конструкции рамки обеспечивается размещением ее между двумя дисками из оргстекла или гетинакса диаметром 400 мм и толщиной 5—7 мм.
    В приборе использованы транзисторы КТ315Б, кремниевый опорный диод 2С156А, детекторный диод типа Д9 с любым буквенным индексом. Частота кварца может быть в интервале частот от 90 кГц до 1,1 МГц. Кабель РК-50.

    Примечание. Чтобы в отрезки кабеля протянуть 6 витков провода, необходимо взять рыбацкую леску диаметром 0,25 мм и произвести намотку, как указано выше смазать клеем БФ-2, а затем продернуть в середину кабеля, используя леску как иглу.

    мне как барану в электронике понравилась простота схемы и как заявлено в описании хорошая чувствительность к металлам со слабыми ферромагнитными свойствами(моя задача поиск большого объёма меди)
    хотелось бы конечно звуковую индекацию, но и стрелка покатит
    собственно вопрос, какие еденицы измерения у ёмкостей на схеме? как подстроечных( переменных) так и постоянных
     

Поделиться этой страницей