Миниатюрный рубиновый лазер

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем Андрей1982, 18 май 2024.

?

Кому какой вариант проекта миниатюрного РЛ был бы интереснее, если бы это был Ваш проект?

Голосование закрыто 25 май 2024.
  1. Переносной РЛ без водяного охлаждения, как в самых первых экземплярах.

    0 голосов
    0,0%
  2. РЛ с водяным охлаждением, чтобы эксплуатировать можно было с частотой 1-10 Гц.

    3 голосов
    100,0%
  1. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    У нас на старой работе, была разводка охлаждающей воды из скважины, что-бы всегда была холодная и одной температуры.
     
    Андрей1982 нравится это.
  2. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    У Вас работа связана с этим (лазерным) делом?
    Оригинальное решение. :)
     
  3. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    С блоками питания всяких газоразрядных ламп.
     
    Андрей1982 нравится это.
  4. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Т.е. и с БП для накачки лазеров?
     
  5. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Этого больше всего.
     
  6. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Ну вот, Вы все секреты знаете этих БП. :)
     
  7. da-nie

    da-nie Пользователь

    А почему именно на стекле?
    Мне стекло не понравилось. Было у меня два стержня. Вот вроде бы торцы были чистые (хотя изопропиловым спиртом тогда ещё я их не мыл), но прогорели у обоих стержней. Ну это вообще... Впрочем, размеры прогаров довольно большие, возможно, всё дело не в грязи, а в том, что зеркала не очень точно настроены и не строго перпендикулярный луч вызвал такие вот прогары. Но как это может быть, я не понимаю. С кристаллами никогда ничего такого у меня не было. В общем, мой опыт игр со стеклом положительным никак не назвать.
     
  8. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Первое. Стекла легко доступны, есть самые разные размеры, и если взять всю упаковку у продавца, цена будет очень разумная. Можно смело экспериментировать. Надо учесть, что стекло хрупкое при установке в квантрон в момент затяжки уплотнителей.
    Второе. Должны быть эффективны для генерации, они специально для этого созданы. В какой-то статье утверждалось о возможной эффективности в 10%.
    Но на самих стеклах нет маркировки, так-что только с некоторой вероятностью можно полагать какой тип стекла у вас. Хотя, на заводских упаковках подписан тип стекла.
    Выгоревших по торцам рубинов у меня несколько, так-что они еще как выгорают.
    Так-же был рубин от ГОР-100. Этот кристалл выцвел с одной стороны (вдоль), потому-что вторая лама треснула, но при этом торцы были в идеальном состоянии. И как-то работало с одной лампой.
     
  9. da-nie

    da-nie Пользователь

    У стекла порог генерации существенно больше, чем у граната/перовскита. И фиговая теплопроводность.
    Рубины выгорают в режиме модуляции добротности либо когда стержень от такого вот ГОР-100/300 и накачка соответствующая.
     
  10. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Еще проблема в дефиците зеркал под рубин.
    Похоже, большинство рубиновых лазеров в СССР делали со стекляшками вместо зеркал.
    Надеялся добыть зеркала из рубинового лазера, купил комплектный излучатель, а там стекляшки какие-то, совсем не похожие на многослойные диэлектрические зеркала.
    А больших размеров АЭ YAG практически не попадаются.
    Кстати, из-за малой теплостойкости стекла, малейшая пылинка может поджарить торец.
     
  11. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Самый большой YAG, который попадался Диаметр 10, длинна 100мм.
    Хотя, в Китае, бывают интересные варианты и по размерам и по приемлемой цене
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Насколько мне известно, только для выходных зеркал в мощных лазерах типа ГОР-100/300.

    Могли просто засунуть что угодно при продаже. А фото зеркал у вас есть? :) И что за лазер? Почему вы думаете, что он рубиновый изначально?

    А вам какая энергия импульса нужна? 100 Дж? Таких, действительно, не найти.
    У меня обратная проблема - на авито все рубины толстые. А мне нужен такой, чтобы в К-107 влез. То есть, 6.5 максимум диаметр и длина около 100, причём, окрашенная зона 80. Мой рубин всем подходит, но вот длина 85. Из-за этого держатели практически уходят в отражатель. И герметик внутри от вспышки просто разрушается. Сейчас попробую поставить прозрачный герметик и так,чтобы наружу из держателя не вытекало вообще ничего.

    В этом и проблема...
     
  13. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Когда покупал лазер на зеркала, у него шильдик был. По маркировке на шильдике смотрел что это я покупаю.
    Я разобрал излучатель, расстроился, и отправил в хламовник на работе.

    Я брал кучу всего (несколько лазеров) и продавец любезно все привез сам. Все точно в соответствии с заказом, а риски, какие там зеркала, это моя проблема.

    Фотки только к концу недели.

    Что-бы записать импульсную голограмму мощность нужна.
    Но и еще интересы с голограммами на кристалле, по экспериментировать. Используя кристалл как ячейку временного хранения. Не представляю что получится, но попробовать интересно.
     
  14. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    А почему не переделать квантрон?
    Пустые корпуса квантронов продаются дешево. Отпилить не подходящую часть, выточить как надо, и приварить на место. Однозначно дешевле, чем делать корпус квантрона с нуля.
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    С рубина? Для него фотопластинки давно не производят. И фиговая длина когерентности. Требуются всякие ухищрения вроде толстых плоскопараллельных пластинок внутри резонатора.

    Потому что дело в отражателе. Впрочем, я сейчас-таки засунул рубин и оно даже не течёт. :) Но от 100 Дж накачки и не работает. :)
     
    Last edited: 13 июл 2024
  16. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Интересно, а если взять длинный стержень ГЛС , бывают вроде 650мм тонкие 20-30мм в диаметре.
    Получится больший длинны резонатор, может и длинна когерентности по лучше?
    Единственный минус, накопитель на 5кВ придется делать.
    И квантрон весом 50кГ.
     
  17. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Что-то из пустяка конструкция монстроидальная вырастает.
    Там конвертор частоты с водяным охлаждением понадобится.
     
  18. da-nie

    da-nie Пользователь

    Так ГЛС же на 1064 нм. С хромом я стекло не знаю. :) И в стекле будут термооптические искажения всякие.
    А резонатор вы можете и без АЭ удлинять. Хоть два метра. :) Свет не обязан идти всё время внутри АЭ.

    На 532? Так тогда граната хватит за глаза. Вы какой площади голограмму хотите сделать? У Валерия Смирнова, помнится, есть готовый зелёный лазер именно для голографии и с хорошим лучом. Он вроде бы не настроен. Спросите у него, он его, возможно, продаёт.
    Но вот чего меня смутило в зелёной голографии - с 630 нм усадка даёт меньшую длину волны (где глаз чувствительнее!). Яркость растёт. А с 532 меньшая длина волны идёт в область меньшей чувствительности глаза (у меня там лёгкая синева появилась). Яркость снижается после сушки.
     
  19. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Стабилизация частоты в гелий-неоновом лазере мне попадалось.
    Даже где-то лежит такой излучатель с подмагничиванием капилляра и датчиками.
    А с твердотельными все сложней, похоже.
     
  20. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Не большую по площади голограмму попробовать для начала.
    Видел у них на старом голографическом форуме обсуждение техники измерения спектра излучения сканирующим интерферометром. Вроде здесь https://www.holographyforum.org/forum/viewtopic.php?t=7272&start=120
    Интересно то-же по пробовать.
    Кстати, где-то у меня был квантрон Northrop Grumman с непрерывной диодной накачкой YAG.

    А вы зеленую голограмму делали от непрерывного или импульсного лазера?
     

Поделиться этой страницей