Миниатюрный рубиновый лазер

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем Андрей1982, 18 май 2024.

?

Кому какой вариант проекта миниатюрного РЛ был бы интереснее, если бы это был Ваш проект?

Голосование закрыто 25 май 2024.
  1. Переносной РЛ без водяного охлаждения, как в самых первых экземплярах.

    0 голосов
    0,0%
  2. РЛ с водяным охлаждением, чтобы эксплуатировать можно было с частотой 1-10 Гц.

    3 голосов
    100,0%
  1. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    На железе, на аморфном, надо попробовать, оно по многим параметрам превосходит феррит, но и намного дороже.
     
  2. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Если мощность порядка 500Вт в лампе, то достаточно 2-2.5мм диаметром для вторичной обмотки последовательного поджигного трансформатора. Естественно, если витков не много.
     
  3. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Странное однако поведение при параллельном неподжиге: весь высоковольтный разряд утекает в низковольтную часть схемы и лампе ничего не достаётся. Искры в ней нет. При отключенной от низковольтной части прошивается легко и чем угодно: шокером, зажигалкой (которая от батареек работает) для газовых плит.
     
  4. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Все верно!
    Ток течет по кратчайшему пути.

    Если вы размещаете поджигной электрод рядом с выводом лампы ( электродом), то разряд и потечет по кратчайшему пути к ближайшему электроду. Ведь схема питания лампы, для высоковольтного импульса поджига, является коротким замыканием.
     
    Андрей1982 нравится это.
  5. da-nie

    da-nie Пользователь

    Помните диоды ДЧ-251? Вот вам примерно таких надо несколько штук поставить в цепь питания лампы. :)
     
    Андрей1982 нравится это.
  6. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Да. С диодами это вариант. Параллельный сработал. Я проверил на 2-х от микроволновки. Несколько импульсов они выдержали, потом, само-собой погорели. С ними заряд не утекал в низковольтную часть. Тёк в лампу, куда и надо. Но ДЧ... их придётся ставить много. А это уже габаритненько. :)
     
  7. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Есть ещё вопрос по катушке L, что на рис. 9 (а).
    Какие у неё параметры? Вдруг она компактная выйдет. :?У меня её нет вообще. Проверил с простеньким дросселем, время от времени искра в лампе проскакивает, не всегда утекает в низковольтную часть, но зажигания нет.
     
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    Бедные диоды... :) Для них ток разряда это прямо огромный перебор.

    Ну, ДЧ это для 200-1000 Дж накачки. Так-то можно поискать диоды на импульсный ток около 100-200 А.

    Так это же обычная катушка разрядного контура для того, чтобы лампе не поплохело. Если бы её индуктивность была бы большая, она бы не пропустила бы разряд зажигания на конденсаторы батареи.
     
  9. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    "Так это же обычная катушка разрядного контура для того, чтобы лампе не поплохело. Если бы её индуктивность была бы большая, она бы не пропустила бы разряд зажигания на конденсаторы батареи.", понял. У меня же электролиты, поэтому я с катушкой не заморачивался.

    Да, с диодами 100% получится. Но надо найти подходящие по токам и размерам. Если не получится, придётся таки делать внешний поджиг. А хочется параллельный. Но компактность в приоритете.
     
  10. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Внешний электрод поджига можно поместить посередине лампы, что-бы искра пробивала на оба электрода лампы.
    А рабочее напряжение разряда желательно делать по больше.
    На малых напряжениях поджиг может быть не устойчив, придется увеличивать энергию поджига.
     
  11. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Спасибо, SparkPower. :) Я плотноупакованный излучатель (т.е. лампа и рубин обмотаны плотной фольгой), прикреплю к Al радиатору. Тогда на радиатор и пущу провод. Так поджигательный разряд равномерно растечётся. :)

    Посчитал я диоды... Или 100 столбов КЦ201Е в параллель, или 10-15 диодов ДЧ последовательно. И то и то габаритно и увесисто-развесисто. :( Блин жалко. До свидания параллельный поджиг. :(
     
  12. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Интересно, а почему они диоды на схеме не нарисовали?.. Странные.
     
  13. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Если вы о " Рис 9. Классификация схем зажигания по способу подсоединения ИТ".
    Это-же не схемы для повторения, а измышления автора на тему поджига разряда в лампе.
    Что-то из этого удачней, что-то сомнительно, но теоретически возможное.
    Но при столь небрежном исполнении схем: компоненты да-же не подписаны, и результат будет соответствующий.
     
    Андрей1982 нравится это.
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

  15. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Например, схема Рис.9 а) параллельная , мне встречалась в электронных балластах ртутных ламп высокого давления. В лучшем случае давала 1-2кВ, позволяла поджечь холодную лампу, пока давление в ней маленькое и пробить разрядный промежуток легко. В горячем состоянии перезапуск невозможен, надо порядка 20кВ, что схема не обеспечивала.
     
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    У меня, к слову, в первом варианте симмера (с умножителем) как раз параллельный поджиг и работал. Умножитель давал около 10 кВ и подключался параллельно лампе. Но диодов ДЧ я поставил штук 6 (или даже 8 - забыл уже). Габариты были большие.
     
  17. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Вы-бы почитали отчеты по НИОКРам Советских времен, Зенита. Крупного производителя газоразрядных ламп. Сейчас многое улыбку вызывает.
     
  18. da-nie

    da-nie Пользователь

    Как бы НИОКР, обычно, делают через одно место. :)
    Книжку же много кто прочтёт и обязательно отпинает в какой-либо печати автора, если автор особо соврёт. :)
     
  19. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Там идея поджига основана на том, что на высокой частоте индуктивность дросселя L должна быть очень большой, а в последовательный контур образованный безымянным конденсатором и вторичной обмоткой поджигного трансформатора загоняется большой ток, и получается высокое напряжение. И успешно работало не с разрядником а с высоковольтным мощным 1700В IGBT. Так-как поджиг, это меньше секунды работы схемы, потерями в IGBT можно было пренебречь.
     
  20. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Я и не отрицаю что схема Рис 9 а), что оно в принципе работает, но повозиться придется, схема капризна.
     

Поделиться этой страницей