Миниатюрный рубиновый лазер

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем Андрей1982, 18 май 2024.

?

Кому какой вариант проекта миниатюрного РЛ был бы интереснее, если бы это был Ваш проект?

Голосование закрыто 25 май 2024.
  1. Переносной РЛ без водяного охлаждения, как в самых первых экземплярах.

    0 голосов
    0,0%
  2. РЛ с водяным охлаждением, чтобы эксплуатировать можно было с частотой 1-10 Гц.

    3 голосов
    100,0%
  1. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Красная кнопка заряд, зелёная разряд.
    Пока не решил: сам мини-излучатель разместить внутри блока или сделать отдельным внешним блоком?.. Может, что-бы не городить огород стоит разместить внутри?.. В общем задумался. Ещё где-то поджигалку достать надо, компактную. Как раньше в фотовспышках были. Знаю, что его легко и просто намотать, парафином пропитать. Только для этого мотки проволоки купить надо будет и парафиновую ванночку соорудить. Нет. Я пошёл по пути почти ничего не покупать (по возможности) для этого проекта, использовать то, что накоплено. Вроде такой есть: https://in-commerce.ru/zapchasty/ko...spyshki/impulsnyi-transformator-vspyshki.html. Или из сломаного дешёвого китайского шокера трансформатор достать.
     
    SparkPower нравится это.
  2. Optics

    Optics Пользователь

    газовая зажигал, на транзисторах или сетевая, там есть катушка
     
    Андрей1982 нравится это.
  3. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Спасибо за подсказку. ;)
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Так ведь от таких трансформаторов внешний поджиг будет.
     
  5. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Возникает вопрос по тепловому балансу. И какое будет охлаждение?
    Если энергия разряда будет в районе 150Дж. А частота вспышек 1Гц, то лампа выделит 150Вт.
    Теперь вспомните обычный 40Вт паяльник, времен СССР (без терморегулятора).
    В габаритах паяльника выделяется всего 40Вт мощности и тепловой баланс наступает при температуре плавления олова.
    Что-же будет с теплом в квантроне, без принудительного теплоотвода?
    И что будет, если этот квантрон поместить в пластмассовую коробочку?
     
    Андрей1982 нравится это.
  6. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Защитный кожух, это очень хорошо.
    Очень желательно защитить выход активного элемента с полупрозрачным зеркалом от пылинок.
    Одной пылинки может хватить, что-бы попортить зеркальное покрытие, а может и вызвать подгорание АЭ.
    Мне попадались рубиновые АЭ, с характерными точками на торцах, по характеру точка была как углубление размером с песчинку, буд-то там материал испарился.
     
    Last edited: 6 июн 2024
    Андрей1982 нравится это.
  7. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Вот так выглядит подгорелый торец АЭ
    горелый_торец.jpg
     
  8. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Да, верно. Я про него думаю.
     
  9. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Я видимо Вас запутал. Я же решил делать оба проекта. Когда не можешь выбрать между чем-то, нужно брать и то и то. Этот лазер, который компактный, будет работать в моноимпульсном режиме. Подобно самым первым моделям. Частоту подавать на него я не планирую.
    Тот, что будет работать в частотном режиме - там квантрон с водой, но с ним проблема: не знаю как в квантроне (экспериментальном и нестандартном) организовать размещение лампы.
     
  10. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Пыль это зло.
    Я всё же решил излучатель вынести за пределы блока питания. Можно его будет потом в металлический корпус какой поместить.
    Проверил систему удвоителя. Работает. Теперь поджиг осталось организовать и задействовать зелёную кнопку (вспышка), что на блоке. Пока поджигал электрофорной машиной. Надо сказать такой поджиг капризничает, но когда лампа вспыхивает - генерация есть. :)
     
  11. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Кстати, если про поджиг. Случайно параллельный поджиг не сочетает в себе компактность внешнего с отсутствием дополнительного поджигающего электрода, как в последовательном? Т.е. не сочетает ли он в себе плюсы обоих? Не могу найти конкретных внятных схем по нему. Написано, что он почти не используется из-за необходимости применения дорогих радиодеталей.
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вы такую общую схему нашли (вариант а)? Здесь потребуется конденсатор, выдерживающий десятки киловольт импульса. Такие конденсаторы для ёмкости 0.1 и выше мкФ имеют довольно большие габариты. Хватит ли пикофарадных ёмкостей, надо проверять. А трансформатор, наоборот, можно ставить с очень тонким проводом и габаритами.
    Наверное, можно попробовать китайскую поджигалку с ozon на 15-20 кВ - там уже генератор встроен, типа такой.

    генератор.png

    А так, ничего особого там нет.

    Схемы поджига.png
     
    Last edited: 8 июн 2024
    Андрей1982 нравится это.
  13. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Я так понимаю, речь про конденсатор C1, что должен выдерживать 10-ки кВ импульса?.. Интересно, но щелчки электрофорной машины у меня ни разу не вывели из строя обычные электролиты.
    А F на схеме - это разрядник?
    В общем буду пробовать. Спасибо, da-nie. :)
     
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    Нет, не C1 (его дроссель защитит). А тот конденсатор, что от трансформатора к лампе идёт. F- разрядник.
     
  15. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Тогда ещё интереснее получается.

    Сейчас ищу советские электрозажигалки для газовых плит. В принципе нашёл на Авито. Их там полно. Но все разъехались по дачам. Погода-то какая замечательная выдалась. Вон туча свинцовая повисла. Это же закон такой - всю неделю честной народ жарит, томит, а как выходные - охлаждает да поливает.
     
  16. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Попробовал. В общем, 1 нФ хватает чтобы пробить лампу с той фигни с Озона. Где-то у меня валялись К15-4 от телевизоров (470 пФ на 30 кВ). Найду - проверю с ними.
     
    Андрей1982 нравится это.
  18. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Это хорошая новость. А какую Вы лампу пробовали пробивать?
     
  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    ИНП3-7/80А. :)
     
    Андрей1982 нравится это.
  20. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Кстати, а сколько на вход этой поджигалки с ozon'а подаётся?
     

Поделиться этой страницей