Миниатюрный рубиновый лазер

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем Андрей1982, 18 май 2024.

?

Кому какой вариант проекта миниатюрного РЛ был бы интереснее, если бы это был Ваш проект?

Голосование закрыто 25 май 2024.
  1. Переносной РЛ без водяного охлаждения, как в самых первых экземплярах.

    0 голосов
    0,0%
  2. РЛ с водяным охлаждением, чтобы эксплуатировать можно было с частотой 1-10 Гц.

    3 голосов
    100,0%
  1. da-nie

    da-nie Пользователь

    При большой мощности накачки там возбуждается всё что угодно. :)

    Непрерывным - обычной зелёной указкой. :) Причём, по совету Валерия Смирнова на тех же ПФГ-03М. Голограмма получилась, но как подсушил яркость снизилась.
    Импульсная голограмма у вас получится Лейта-Упатниекса (насколько я помню, фотоматериалы в каталоге Славича именно для таких голограмм). Для голограммы Денисюка нужно будет эту голограмму другим лазером воспроизводить и переснимать. Почему импульсную Денисюковскую не сделать сразу не знаю.
     
  2. da-nie

    da-nie Пользователь

  3. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Неужели так все просто!
    Не пойму, в книгах по голографии первое требование, режим генерации ТЕМ00. Не все гелий неоновые лазеры подходят!
    А как там в указке, такой параметр вовсе не регламентирован. И, очевидно, получается голограмма.
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Уж не знаю, что там за генерация, но получалось так.
    И я сомневаюсь, что не TEM00 не позволит получить голограмму. Качество, вероятно, упадёт, но картинка должна быть. Это же по факту просто множественные источники облучают (т.е. резкость, наверное, упадёт).
     
  5. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    В том-то и дело!
    И отлично смотрится!
    Но фотопластинки просроченные, это не может влиять на смещение спектра и прочее?
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Смещение спектра получаются от усадки слоёв. Если у старых фотопластинок усадка больше, то да, это повлияет. Но я не знаю, больше ли усадка или нет.
     
  7. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот что показывает расчёт:
    расчёт рубина.png

    Перспективы так себе. :) 10 кДж это минимум. :)

    А вот мой рубин требует такого:

    мой рубин.png

    И очень это похоже на правду (фигу у меня он выжигает с энергией накачки 500 Дж). Странно только, что в паспорте указано, что накачку больше 200 Дж не надо давать.
     
    SparkPower нравится это.
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    Такие стержни, помнится, от ГОС-1001 и они из ГЛС-1 (боится УФ).
    И вот что вас ждёт в случае применения такого вот стержня:

    С выходным зеркалом с отражением 30%.
    ГЛС-1, зеркало 30.png

    С выходным зеркалом с отражением 50%.
    ГЛС-1, зеркало 50.png

    С выходным зеркалом с отражением 70%.
    ГЛС-1, зеркало 70.png

    От отражения выходного зеркала сильно зависит пороговая энергия накачки (у рубина, кстати, не такая сильная зависимость). Есть ещё зависимость от длительности импульса вспышки (чем больше время вспышки, тем больше пороговая энергия). Здесь я её задал как 2 мс. Боюсь, с мощной батареей конденсаторов это слишком оптимистичное время.
    Однако, и выходная энергия от этого зеркала тоже будет зависеть.
     
    SparkPower нравится это.
  9. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    А можно сравнить энергетическую потребность "рубин здоровый 16×240" (уже посчитанного), и стержня ГЛС "штатного размера диаметром 20мм и длинной 240мм " для аналогичного квантрона ?
    Лампа накачки ИФП-5000
    И какую энергию можно получить на выходе?
     
  10. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    10кДж не так уж страшно, единственная трудность, с какой мы сталкивались, это набрать нужную индуктивность, для ограничения разрядного тока лампы.
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Эти 10 кДж пороговые станут 15 и 20 если импульс затянется. Там важна мощность накачки как таковая. И эта мощность зависит от времени жизни перехода. У рубина это 3 мс, а у неодима 0.2-0.5 мс (зависит от матрицы).

    Вот:
    ГЛС-1.png

    Сама программа вот.

    Эта версия для Qt, поэтому тащит кучу dll.

    То, что превысит порог пойдёт в луч с некоторым КПД (зависит от коэффициентов в параметрах лампы накачки и квантового выхода люминесценции - просто всё перемножить между собой - вот и КПД).
     
    Last edited: 14 июл 2024
    SparkPower нравится это.
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    А вот, кстати, смотрите параметры разряда для ИНП-16/250. Она на 5 кДж.
    Индуктивность нужна всего 50 мкГн.
    лампа.png

    Хм. Опять форум лагает...
     
  13. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    А где учитывается максимальный ток разряда в лампе?
     
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    В паспортных параметрах ламп максимальный ток не указан. Но указано напряжение, ёмкость конденсаторов и мощность. Следовательно, задав эти параметры ток разряда будет соблюдаться.
     
  15. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    По моему опыту, при напряжении 2800В, емкость конденсатора 100мкф, индуктивность 30мкГн
    ток разряда уже окало 1000А.
    Наращивать батарею надо будет постепенно, контролируя ток.
    Если ток лампы приближать к 4кА.
    Это по 400 А на конденсатор.
     
  16. SparkPower

    SparkPower Пользователь

  17. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Если будете экспериментировать с ламами ИНП, не рекомендую брать ИНП-16/250М, она выполнена по технологии пайки припоем к стеклу электродов, так-как тогда технология была плохо отработана, в лампах грязное наполнение газом. Они плохо поджигаются, на них часто большое напряжение дежурной дуги. И характеристики разряда не стабильны.
     
  18. da-nie

    da-nie Пользователь

    Эту таблицу я видел. Но не знаю, где они берут токи. В паспорте на ту же ИНП3-7/80А токи не указаны. А в таблице указаны.

    Она ещё и фонит. Я ушёл от ИНП-16/250 к ИФП-5000.
     
  19. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

  20. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Поглядел документацию на ГОР-100. Интересный вихревой холодильник/вентилятор, даже не знал, что такие существуют. :) Понял, что 5000 Дж хватит, чтобы заставить генерировать рубин 16×240/300. Порог генерции для него ниже 3500 Дж.
    Написано, что он может использоваться для сварки... Однако, думается мне, для этой цели он неудобен: 1 импульс в 3 минуты, без системы прицеливания... Т.е. попади наудачу?.. Да уж, делали монстров. :)
     

Поделиться этой страницей