Маленькое лазерное шоу

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем electrolox, 2 авг 2008.

  1. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Вот нашел в Чип Дипе: http://www.chip-dip.ru/product0/535554173.aspx
    MK325 Лазерное шоу
    С помощью предлагаемого модуля можно создавать бесконечное множество различных узоров лазерного луча на экране, стене или потолке. Такое оформление порадует Вашего ребенка, украсит вечеринку, кафе, витрину магазина. Напряжение питания устройства 9 В.

    Возможно использование, как батареи, так и стабилизированного источника питания с током не менее 300 мА.

    Технические характеристики.
    Напряжение питания: 9 В.
    Ток потребления: 300 мА.

    Описание модуля.
    Модуль состоит из двух электродвигателей постоянного тока с закрепленными на их осях зеркалах, двух потенциометров, регулирующих скорость вращения двигателей и кронштейна для крепления лазерного модуля MK301 (в комплект не входит, приобретается отдельно).

    Порядок работы с устройством.
    Установите лазерный модуль (МК301) в кронштейн, таким образом, чтобы луч лазера попадал на оба зеркала. Подайте питающее напряжение 9 В для модуля «Лазерное шоу» и 3 В для лазерного модуля.
    Разместите устройство в 0,5…2 метрах от стены. Регулируя потенциометрами скорость вращения зеркал, создайте необходимый узор.
     
  2. GREY

    GREY Новичок

    Зачем отдавать 450 рублей за 2 мотора и 2 резистора??? И безконечное множество ни как не получится(как мы видим)!!! Юзаем схему которую я выкладывал!!!(может и проверит кто за одно :D ) там 2 куллера по 20 рублей, микруха-10рублей,2 резистора перемен- 6 рублей, 2 кондюка 10 рублей, и собираем схему!!! Могу печатку выложить(заодно и проверите) ток щас нарисовал. С масштабом чет напутал :oops: но в общем получится так. сильно не бейте)))

    А почему администратор запретил формат лей???
     

    Вложения:

  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Вот схема к моей установке.
     

    Вложения:

  4. GREY

    GREY Новичок

    Привет всем!!! Сейчас будет вопрос к знатокам и профессионалов в схемостроении!!! Я вот хочу хочу собрать спирограф с 4мя моторами!!! РИсовать он будет конечно достаточное колличество сложных фигур,но... нам хочется ещё!!! Для этого надо через определенное время отключать один-два мотора и из-за этого должно прибавится колво фигур!!! Например работают моторы с разными скоростями рисуют одну сложную фигуру,потом моторыр вырубился и получилась другая более простая фигура, ну и т.д вариантов получится тьма!!!!Вот вам и задача!!! Я вот не знаю можно наверное какой нить таймер замутить, или например к денистору задолбить кондер гиганской емкости (ну это ерунду я говорю), или ссылки какие нить, надо чтоб например через каждые 5 минут он вкл выкл вкл выкл... Жду ваши идеи(если они реальны конечно) НЕ ну можно еще поставить выключатель и часы и самому вручную то включать то выключать,но это без пантово!!! Ладно ждемс :twisted:
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    90% из всех получаемых фигур нестабильны и для человека представляют собой каракули малыша.
    для того, чтобы все было красиво, надо применять PIC контроллеры и стабилизацию частоты вращения. вот тогда это будет реальный вариант! все остальное-чушь. даже если выставишь нужную частоту, через минуту все собьется, потому что нагрев меняет параметры.
     
  6. GREY

    GREY Новичок

    Сварганил седня по моей схеме на микрухе (даташита то нет!!!) и с..ка не пашет зараза!!!!в чем дело не знаю может микру говняную подсунули а может и транзы(покупал на базаре,не в магазине) По идеи нумерация должна быть 1 нога слева сверху(верх где точка) так?? Артем а в твою схему транзы кт 605 попрут??? По идеедолжны :) (наверное,в самостоятельном схемостроение я новичек,пытаюсь разбираться и сам делать,пока не выходит,изучаю литературу) Проверте монтажку!! плиз :oops:
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Микру в справочниках на QRZ.ru поищи.
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Насчёт моторчиков

    Моторчики из сидюка работают от переменного напряжения!!! Сам долго с этим мозги когда-то трогал... :(
     
  9. Foxina

    Foxina Новичок

    а круглые зеркала можно купить в косметике,в зоомагазине( типа для попугаев они 45р ) зеркальца немного больше чем пятирублёвая монетка или уж если будет то в мед технике, оборудование для стоматологии =) они где то как рублевая монетка =) это зеркало от той зрени чем в рот суют и зубы смотрят , думаю многие знают про что я
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Дикая мысля мне щас в башню ударила.
    Берём вибро движки от мобильников, ляпаем на них зеркала и смотрим как это всё будет колбасить)
    Тоже в общем то ничего осмысленного не нарисуешь, но должно весело получиться.

    Картинка будет не как у спирографа (это если просто корпусом к зеркалу, а если на вал умудриться присобачить, то тот же спирограф будет, только маааленький).

    Эти движки можно без лишнего железа тупо через диод (обычный, не лазерный ;)) к контроллеру цеплять и рулить ШИМ модуляцией (только что попробовал).
    Есть ещё идея по поводу кулеров, но им такого питания не хватает, как минимум ещё транзистор понадобится.

    По поводу управления тоже весьма дикая мысля имеется, если получится выложу всё.
     
  11. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Вот что у меня получисоль!
     

    Вложения:

  12. Dr.Zlo

    Dr.Zlo Новичок

    Просим фотки дайвеса в РАБОТЕ!!! :)
     
  13. Kiccer

    Kiccer Пользователь

  14. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Афигенски!!!=) Особенно пульсирующие=) Три моторчега руляд=)
     
  15. paradoxst

    paradoxst Новичок

    Присоединяюсь, супер!
     
  16. Guest

    Guest Гость

    Спасибо! старался:) только еще сам не перебробывал все фигуры
     
  17. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Чуть поменяешь наклон одного из зеркал - получишь новую партию фигурок=) Поменяешь направление вращения одного из движков - получишь совершенно новые фигуры=) Дооолго будешь перебирать все варианты=)
     
  18. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Я это уже понел:)
     
  19. punisher

    punisher Новичок

    лазерное шоу.
     

    Вложения:

    • CRIM0041.JPG
      CRIM0041.JPG
      Размер файла:
      24,1 КБ
      Просмотров:
      1.607
  20. Dr.Zlo

    Dr.Zlo Новичок

    А можно марку?, + хотелось бы увидеть внутренности прибора, так для общего развития...
     

Поделиться этой страницей