Литиевые аккумуляторы Ultrafire

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем ArtDen, 30 ноя 2009.

  1. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    ололо,защита рассчитана на китайские говнозарядки с деала..
    вроде как принято все проверять и прощупывать перед подключением...
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да принятно ты что думаешь, что все аккуратные, не спешат, всегда думают?

    пример с моей работы на тему спешки: при проверке на номинальный мощности 4 квт передачика тупо отключили кабель идущий на блок защиты от рассогласования нагрузки и подключили на его место мощемер чтобы отраженную мощность померить...в итоге прилично наработавший с 80-ых гидравлический вч мощемер (который одновременно был эквивалентом нагрузки для всего передатчика) изза загрязнения трубок вылетел и за собой утянул 3 блока усиления мощности..в итоге 3 сгоревших транзистора по 5-6к рублей каждый...причина: спешка,тк хотели все и сразу проверить и померить

    заметь: люди с многолетним опытом в электронике и вч технике :!:
     
  3. laser-man

    laser-man Пользователь

    INFERION, я согласен насчёт правильной эксплуатации. Зарядить можно с умом, например двойным стабилизатором (ток и напряжение). А как насчёт разряда?
    Вот есть у тебя например лазер. Пусть это 445нм 1Вт. Стоит там схема типа boost стабилизатор тока как самый эффективный по КПД. Эта схема способна держать ток на выходе 1А и будет это делать до последнего. Она высосет литиевый аккум до напряжения намного ниже 3.2В. И это будет глубокий переразряд.
    Как бы ты контролировал напряжение на аккуме в этом лазере? Каждые 5 минут вынимать и мерять вольтметром?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    по его словам - спасение в супервизоре)))
     
  5. laser-man

    laser-man Пользователь

    Да, можно и супервизор использовать. Сейчас почитал про них.
    Не знаю, как реализовать. Если я правильно понял, нужна микруха и обвес к ней.
    Сколько будет стоить вся схемка?
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    обеса к ним нету по сути...как применить смотри в схемах инфериона
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Смотря какой супервизор. Я юзаю STM1061, на 2,9V (встроенная в аккум защита отключает на 2,7V). У него выход с открытым стоком, поэтому в обвесе нужен какой-нибудь подтягивающий резистор. Зато он не мешает принудительно извне глушить преобразователь. Стоит он треть бакса, корпус SOT23 (три лапы). Т.к. у супервизора есть гистерезис, аккум не разряжается ниже 3V. В даташите и пример такой защиты от переразряда Li-ion есть.
    А вот с просадкой в цепях между аккумом и драйвером мне приходится здорово бороться. На одной только пружинке с кнопкой падают десятые доли вольта. Т.к. у меня понижалка - это критично. Плюс ещё аккум проседает на пару десятых вольта (нагрузка больше 1C). В итоге на нём 3,7V, а у меня уже срабатывает индикатор разряда (3,4V)...
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нда.....извини,но помоему твое увлечение кпд перерастает в манию...
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я же написал за понижалку. У меня уже на 3,7V (половина заряда) драйвер перестаёт держать заданный ток. Разве это погоня за КПД? По-моему это погоня за как можно более полным разрядом аккумулятора... И тут два варианта решения проблемы. Или лепить более громоздкий дорогущий бэк-буст (например TPS63030), либо просто избавится от потерь между аккумом и драйвером. Буд-то это так сложно...
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: :confused: ты же писал другое например про нсп1529
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Что именно писал? Я писал что у него внутреннее сопротивление 0,5 Ом. Стало быть при токе на ЛД в 450мА на драйвере падает 0,225V. При этом на ЛД падает 3V, значит ток начинает проседать уже при напряжении питания 3,225V. А если кто поднимет ток до 500мА? падение ЛД растёт до 3,1...3,2V, а из-за повышенного тока падение в драйвере увеличивается ещё сильнее. И получаем уже 3,45V! Этого мало что-ли? теперь добавь потери на пружинке, кнопке, защите, в самом аккуме... А там десятые доли вольта. Если к этой проблеме подойти по-ближе, сразу видишь что это не паранойя, а реальная проблема, из-за которой я собираюсь заняться TPS63030...
    И кстати. У NCP загадочным образом выросло это внутреннее сопротивление до 0,8 Ом, и ситуация ещё больше усугубилась. Теперь это не такой сердитый драйвер, каким был раньше...
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    честно говоря я не вижу никакой проблемы том,что гдето по пути падает 0.1 или 0.2в :) светит как надо и долго и хорошо...глаз не заметит разницу между 0.3 и 0.2вт красного
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да, глаз этого не замечает, но факт не радует. Я не замечаю до того момента, пока мигать не начнёт. А это уже 3V на аккуме. Да и народ гнать ЛД до последнего любит, а NCP1529 этого делать не позволяет. Он то держит ампер, но лития ему тогда для красного маловато...
    Что-то мы оффтопить начали.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) лучшее решение - два лития)))все равно заряжаешь в отдельной хорошей зарядке
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    А разряд? Они же могут неравномерно разряжаться. Да и смысл, если есть куча других преобразователей, отлично работающих от одного лития?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    но почему же тогда ноутбуки годами пашут???а там аккум не одна штука на 3.6в...

    вопрос в цене, доступности и применимости этих преобразователей :(
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Там они юзаются со специальным балансиром. Он принудительно садит самые ёмкие аккумы, если они не успевают за хилыми...
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    +таких нубов как я останавливает невозможность паяния безвыводных корпусов и сложность настройки импульсных схем :cry:
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Сложность настройки? Собрал и заработало...
    Корпуса ты и не пробовал паять. Поэтому и считаешь что они не паябельны. У них на торцах есть участки меди от выводов. Если к ним коснутся жалом - капиллярный эффект сделает своё дело и припой по выводу затечёт под брюхо...
    Ладно, харе оффтопить. Завтра почищу...
     
  20. svic

    svic Пользователь

    Прошу прощения за продолжение оффтопа
    Прилипает, правда, только вот гнобит, что прикасаться приходиться, сдвинуть легко, а там промеж ног всего 0.5мм...
    Никто не пробовал лазером подогреть, чтоб без прикосновения, или каллориев маловато? Мой-то точно слабоват, но может кто-нить ради общего блага... А, мужики?
     

Поделиться этой страницей