Литиевые аккумуляторы Ultrafire

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем ArtDen, 30 ноя 2009.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    GELLIOS, а ты видел такие батареи в реальности?

    Кстати, на второй зарядке я залил туда уже 2.69 А*ч. Думаю, на третьей зарядке до 2.8 А*ч дотяну :)
     
  2. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Есть аккумы серии XSL, очень похоже что имеено эти.
    А как проверишь он или не он. Есть подозрение что он. Но только подозрение.
     
  3. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Здравствуйте, я с Li-lon аккумуляторами в первые столкнулся (мобильник не в счет ) купил его да забыл спросить, есть защита или нет, 18650, длина 65мм, могу сфоткать, себя защита, если и есть, то не выдает. Надпись:
    minamoto
    Li-18650 3.7V, 2200mAh
    03 10
    Инфы тут мало, кроме напряжения, расмера и емкости нет ничего...
    Хочу поставить платку защиты из мобильника (сначала ее проверить хочу ) можно? Есть защита у него?
     
  4. laser-man

    laser-man Пользователь

    Ddiimmaann, я тут вспомнил, как играл с литием с защитой и без неё.
    Предлагаю вариант проверки. Что нужно:
    - регулируемый БП, ампер до 3.
    - амперметр, вольтметр (если БП без них).
    Действия: ставим аккум заряжаться. 1А будет достаточно.
    Хорошо, если БП со стабилизацией тока (можно собрать простую схемку на LM317).
    Выставляем 1А при подключенном аккуме. Одновременно смотрим напряжение на нём.
    По мере заряда ток будет падать, а напряжение расти. Если есть схема защиты, она не позволит дать на аккум больше 4.3В. Она разорвёт цепь и ток сразу упадёт до 0. Если схемы нет - надо остановиться на 4.3В и смириться с тем, что схемы защиты нет. В моём аккуме схема работала так. Как могут работать в других - не знаю. Могу предположить, что схема следит за максимальным током заряда/разряда и за максимальным/минимальным напряжении на выводах аккума.
    Чуть что не так - вырубает, пока параметры не придут в установленные границы.
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Защиту на аккумах сразу видно. Она бросается в глаза как аппендицит, который хочется удалить... На минусе сидит текстолитовая платка, от которой по банке к плюсовому контакту идёт плоский проводник. Всё это обтянуто изоляцией, но его прекрасно видно. Если защиты нет - аккумулятор смотрится красиво и опрятно, без всяких выступов под изоляцией. И минус как минус, металлический, а не фольга на текстолите с характерным оттиском стеклоткани...
     
  6. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а как ток будет падать, если именно ток и стабилизируется?
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Если надписи Protocted нету, то и защиты скорее всего нет. Производитель навряд ли будет скрывать такую полезную фичу :)
    Даже нужно (если ты конечно не собираешься использовать аккумулятор на очень больших токах). С защитой гораздо надёжнее. Я так и сделал со своим единственным 18650, который был без защиты.
     
  8. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Спасибо всем :) , торец минуса гладенький батареечный, надписи Protocted нет, поставлю защиту. :)
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я бы её наоборот убрал, если б она была. Не нравятся мне эти защиты :)...
     
  10. laser-man

    laser-man Пользователь

    Забыл сказать, что на выходе стабилизатора должно быть 4.3В.
    Тогда всё получится.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    инф, без защиты?чтобы после десяти циклов выкинуть аккум?пусть лучше отключается сам,чем чтото городить или следить за напряжением
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Мне незачем за этим следить. Для этого существуют нормальные зарядки (вместо хрен знает чего, к чему и с защитой лучше не подключать) и супервизоры в драйверах, не допускающие переразряда. И это дело куда надёжнее той недозащиты, у которой пороги срабатывания слишком высокие, а активное сопротивление каналов двух полевиков, включенных последовательно, садят КПД... К тому же видел я эти реализации на аккумах. На труст-фаере например. Там этот плоский проводник так торчит, что спокойно может повредится изоляция и он закоротит на корпус фонаря, на котором минус. Да и плата на заднице место занимает, денег стоит, и сделана абы как китайцами. И главное, зачем, если устройство и так бережет аккум лучше этой защиты?..
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну ладно - супервизор защищает от глубокого разряда,но от перезаряда то что делать?
    ты заряжаешь вытаскивая в норм зарядке?просто у меня например в красном стоит лтс4054
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну так тем более. Если контроллер находится в самом девайсе, и аккум не извлекается, то как его можно перезарядить? Контроллер этого не допустит. Так же во всех мобильниках, плеерах и т.п. реализовано. Хоть говёный китайский адаптер подруби, с выходом в 20V на холостом ходу - зарядит нормально и выплюнет сообщение "спасибо, я сыт"...
     
  15. laser-man

    laser-man Пользователь

    Да.. Наверное проще купить аккум с котроллером. Или выдрать из старого от сотового. За 50...100руб. в любом телефонном сервисе можно купить. Только будет вопрос с величинами, которые контролирует тот контроллер. В смысле ёмкость аккума у сотовых обычно максимум 1200мач, а у банки 18650 2000...2800мач. Соответственно может не дать заряжать большими токами. А с перезарядом/переразрядом должно всё работать.
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я не пойму, почему вы считаете что эта защита лучше нормальных режимов эксплуатации? Она защищает от критических событий, и если каждый раз ею подвергать аккум таким стрессовым состояниям (перезаряд до 4,3V и выше, переразряд и т.п.), понадеявшись на правильность защиты - аккум тогда точно через десяток циклов откинет лапти...
    Раньше защиту лепили т.к. аккумы любили взрываться, и это была обязательная мера безопасности. Но с тех пор много пива утекло и сейчас это необязательная мера, оставшаяся по наследству. В общем мою позицию вы поняли. Лучше его нормально эксплуатировать, чем защищать...
    Один человек додумался подключить литий напрямую к китайскому адаптеру на 4,5V. Без какого-либо контроллера или защиты. Аккум вышел из строя после первой зарядки. Тихо и спокойно потерял свою ёмкость. Без взрыва и вздутий...
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    INFERION, так никто и не утверждает, что с аккумуляторами с защитой надо обращаться как попало. Просто с защитой надёжнее.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    помоему странные утверждения, инферион...как будто разработчики лохи и лепят защиту просто так...

    все защиты как раз и рассчитаны на тех,про кого ты выше написал
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Опять ты за своё. А ещё они лохи что питают ЛД током, да? Похоже ты не понимаешь, что у этой защиты есть и недостатки. И каждый решает сам, что ему больше мешает. Отсутствие защиты, или её присутствие. Все считают что защита это хорошо, а я объяснил её недостатки, с которыми люди сталкиваются...
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как насчет того,что эта защита может помочь например при случайном кз при монтаже?при повреждении БП или зарядного устройства?

    про ток я остался при своем мнении..лучше не будем об этом
     

Поделиться этой страницей