Лампа Ксенон(Металогалогенная)

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем LaserSun, 24 мар 2009.

  1. LaserSun

    LaserSun Пользователь


    ничего неосталось -- точнее 2 грудо метала -- похожие формой на проектор...

    лампу за сколько можеш забрать??? - я бы на что то обменялся даже .. :)
     
  2. little_w

    little_w Пользователь

    просто лампа мне не нужна - жизнь дороже.
    Только в заводском девайсе(причем желательно с заводской защитой и настроенной оптикой), обменять могу на те же блюреи, двд, еще чего нибудь могу дат
     
  3. Случайность

    Случайность Пользователь

    у меня были такие лампы, не взорвалась ни одна, яя их даже уронить смог ни раз взятыы были с кинотеатра с проектора, но только новые не бу, в холодном виде взрываться не должны, вработающем возможно.
     
  4. little_w

    little_w Пользователь

    Ну значит тебе повезло, я когда с дуру купил дксш1000(50 рублей) успел в метро московском 5 раз достать причем в вагони из футляра.
    Когда пришел домой и посмотрел информацию о ней, испугался.
    У этих ламп еще есть свойство взрываться от кривого питания или небольшого отклонения от заводских характеристик

    Кстати о хрупкости ламп ксеноновых - ифп 800 несмотря на то что она маленького давления разломалась когда упала на ковер с высоты 1 метр
     
  5. LaserSun

    LaserSun Пользователь


    Проэкторы там вообще дорогие стояли ... на то время считалось ЁМАЁ!

    У Меня там КАРТИНА ЛЕНИНА есть ) 3 на 2 метра Масляными красками намазаная)!
    Почти как новая .. есть кое какие деффекты а так КЛАСС! ) висит в Бильярдной !


    так что ) если был бы проэктор целый -- ТЕМБОЛЕЕ ОНИ с РАЗМЕРОМ с пол машины ..
    где то ( 2 метра длина и метр высота ..
    Железки тяжелые...


    там стояли 3 набора линз .. ( я их поснимал )
    Пульт управление на разные экраны ..

    но это всё поломаное :(

    так кое какие детальки сторчат ... Звёзды . что крутилась и т д ..
    Алюминевый провод с палец снял :D
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Давление, если не ошибаюсь, в холодном состоянии около 30 атмосфер. В рабочем около 120-ти. Т.е. в том баллоне газа в 30 раз больше, чем снаружи. По своему опыту знаю что это такое. Так что и сам неприкрытых чем-нибудь ламп боюсь как нитроглицерина. Напор то огого, а его хрупкий материал держит! У меня дома обычный домашний проэктор. Там лампочка крошечная, но там пол проэктора занимается её питанием и охлаждением. У знакомого в домашнем проэкторе рванула. Проэктора я того больше не видил...
    Ещё где-то слышал что баллоны таких ламп иногда делают из окиси алюминия...
     
  7. little_w

    little_w Пользователь

    размер проектора - не проблема, сам оптический блок с защитами наверное снимается легко. Питание - от инвертора.
    Взрывал для того что бы утилизировать, в помойку ее не положишь - кто нибудь, да подорвется.
    Способ такой - перевозишь лампу в защитном чехле и обернутой огромным количеством картона от коробок, когда прибываешь на место осматриваешь вокруг на наличие людей, далее самое трудное - в спецодежде устанавливаешь дампу на заранее подготовленный груз, желательно привинтить ее, на верхний электрод проволоку наматываешь и отходишь на 10-20 метров, затем снимаешь зашитый кожух и уходишь на те же 10-20 метров, главное не зацепить провод, а то будет взрыв. Затем дергаешь за проволоку с безопасного расстояния и лампа взрывается.

    Да и не редкость, кстати в московском политехническом музее лампа не правильно уложена в зацитный футляр - один электрод торчит наружу. Причем все это за тонким стеклом лежит, да и лампа древняя вроде.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня лежит ДРШ-100-2 :) никто не подскажет что это за лампа и опасна ли она?
     
  9. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    гугл юзать не учили? первая же сцылка дает много инфы, есть тех паспорт в пдф
     
  10. little_w

    little_w Пользователь

    Опасна тем что в ней ртуть.
    Использовать можно как источник жесткого ультрафиолета
     
  11. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    извеняюсь может немного не в тему но всеже.Поставили другу ксенон точнее би-ксенон-это когда в одном цоколе рядом 2 лампы ксеноновые стоят.Так вот проблема, инструкции небыло поэтому ставил по интуиции.Сделал так один преобразователь посадил на ближнии второи на дальнии.На ближнем одна горит на дальненм вторая. Дак вот в чем вопросс какие последствия возможны если для дальнего режима через реле сделать чтобы зажигались сразу 2 лампы,не будет ли теплового вмешательства однои в другую,короче говоря ничего страшного что они 2 вместе гореть будут?Ну понаписал но думаю поимете.
     
  12. little_w

    little_w Пользователь

    А можно фото фары со всех сторон?
    Просто по описанию я ничего не понял(с автомобилями не дружу, а с дуговыми лампами дружу).
    Вопрос скорее на специализированный автофорум.
    Вообще ты видел реализацию с 2умя включенными лампами?
    Кстати это дело будет довольно много кушать от аккумулятора(2 лампы одновременно)
     
  13. Quartz

    Quartz Новичок

    би ксенон это когда в одном цоколе одна лампа, и она перемещается за счет электромагнита или привода. а когда в одном цоколе две лампы рядом это не би ксенон и там только одна ксеноновая а вторая галоген (HB)
     
  14. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    не ребята там 2 галогеновые лампы стоят, на каждои фаре по 2 (вытянутые цилиндры) стоят и по 2 преодразователя на каждую фару.С меняюшимся отражателем я видел на хонде стрим. Цоколевка лампы сделана как H4 сами покупали ставили только про установку не слово небыло поэтому я сделал что ближнии на однои дальнии на другои.Но самое то если их 2 включить вот и боюсь что перегреются. Я нафотаю выложу что за интересная лампа такая.
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    ДЖИН
    хочишь в небо светить возьми графитовые стержни и дугу между ними создай, военные прожекторы так устроны...........
     
  16. little_w

    little_w Пользователь

    Отражатель не забудь
     
  17. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    нашел http://www.physel.ru/content/view/429/37/
     
  18. passportist

    passportist Новичок

    такое ощущение, что некоторые личности вообще слабо разбираются про что говорят, или просто поиском пользоваться не умеют. эта лампа нуждается в очень очень хорошем охлаждении, её даже в открытом пространстве включать не желательно. ресурс у подобных ламп (мощность, тип, вид запуска) достаточно мал (у этой в частности) и падает по мере роста до смешных цифр. приведу пример, прожекторы зенитные - мощность от 5 кВт, максимум из свободной продажи - 15 кВт, ресурс у последней 50 часов (стоимость ламп мощностью выше 2 кВт от филипса или осрама - 1вт-1нерубль). так что лучше её подарить кому от греха подальше, а то в неопытных ручёнках останутся "рожки да ножки" (или вообще и того не будет). в лучшем случае зрение потеряешь.
     
  19. passportist

    passportist Новичок

    а про биксенон рассмешили хорошо, давно так не смеялся. :lol:
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

    ты про что писал цитируй пожалуйста. ато не понятно про какую лампу ты.
     

Поделиться этой страницей